Все-таки удивительно, как сильно мы порой стараемся ограничить свои собственные возможности! Жизнь постоянно предлагает нам великое множество шансов добиться успеха, творческой самореализации, богатства, любви… А мы от всего этого отказываемся! Из-за лени, равнодушия или боязни что-либо изменить в привычном укладе.

Тоже самое происходит с нами на Форекс. Вот, например, индикаторы. В стандартную подборку торгового терминала входят десятки полезнейших инструментов технического анализа. Вот только почему-то большинство из них игнорируются трейдерами, а все торговые стратегии вертятся вокруг классических RSI, MACD, MA, или в лучшем случае Аллигатора Билла Вильямса.

Спору нет, это прекрасные индикаторы технического анализа Форекс. Но не будем забывать и о других! Например, о «Процентном диапазоне Вильямса» - осцилляторе легендарного трейдера.

ОН - легенда

•  Индикатор «Процентный диапазон Вильямса» (англ. «Williams’ Percent Range», %R) – довольно простой осциллятор, основанный на расчете скорости изменения рыночной цены.

Этот осциллятор разработал еще в 1973 году Ларри Вильямс – легендарный трейдер, сумевший из 10 тыс. долл. за год сделать 1,1 млн. долл.! С тех пор индикатор «Процентный диапазон Вильямса», названный в честь этого гения технического анализа, стал очень популярным и его до сих пор широко применяют финансовые аналитики. На рынке Форекс «Процентный диапазон Вильямса» также пользуется вниманием со стороны трейдеров.

Во всяком случае, он попал в стандартную подборку индикаторов терминала MetaTrader (рисунок 1).

"Процентный диапазон Вильямса" в MetaTrader
"Процентный диапазон Вильямса" в MetaTrader

Добавив «Процентный диапазон Вильямса» на график, Вы можете заметить, что он во всем похож на другие осцилляторы (такие как индикатор RSI или Стохастик), кроме одной маленькой детали. Шкала значений Williams’ Percent Range охватывает диапазон от 0% до -100%. То есть этот индикатор может принимать лишь отрицательные значения. По умолчанию диапазон от 0% до -20%, это зона перекупленности; а диапазон от -80% до -100%, это зона перепроданности.

Ниже, на рисунке 2, показан сам «Процентный диапазон Вильямса»:

Индикатор, настройки и формула
Индикатор, настройки и формула

Как видите, Williams’ Percent Range не может похвастаться особым богатством настроек. Кроме уровней и стиля отображения, можно изменить только период. Период – это число последних ценовых баров, по которым производится расчет каждого нового значения индикатора (по умолчанию – 14).

Тренд – ЕГО враг

Индикатор «Процентный диапазон Вильямса» не очень хорошо работает на трендовом рынке, и это накладывает определенный отпечаток на специфику его торговых сигналов.

В целом Williams’ Percent Range эффективнее использовать для анализа горизонтального рынка (флэт) или рынка со слабо выраженным трендом. Но вернемся к торговым сигналам индикатора.

Сигналы Williams’ Percent Range

1. Сигналы о перепроданности/перекупленности рынка. Как и всякий осциллятор «Процентный диапазон Вильямса» прежде всего используется для выявления моментов перегрева рынка. Если индикатор поднимается выше уровня -20% (зона перекупленности), а затем начинает спускаться из этой зоны, значит рынок перекуплен и скоро пойдет вниз. То есть самое время продавать.

И, наоборот, когда индикатор спускается под уровень -80% (зона перепроданности) и затем «выныривает» оттуда вверх, рынок считается перепроданным и велика вероятность, что скоро он начнет расти. Поэтому логично в этом случае покупать.

Пример таких торговых сигналов продемонстрирован на рисунке 3:

Торговые сигналы индикатора
Торговые сигналы индикатора

Следует еще раз подчеркнуть, что эти сигналы будут иметь силу только при флэте. На трендовом рынке велика вероятность несвоевременных и ложных сигналов.

2. Дивергенция. Расхождение между курсом валютной пары и индикатором, то есть дивергенция, у Williams’ Percent Range возникает редко, но что называется «метко». Напомним, что о дивергенции мы можем говорить тогда, когда на графике цены появляются два последовательно повышающихся пика, а на графике индикатора соответствующие им вершины формируются одна ниже другой. В этой ситуации дивергенция будет медвежьей, сигнализирующей о своевременности продажи.

Бычья дивергенция будет наблюдаться тогда, когда на графике цена сделает пару понижающихся минимумов, а «Процентный диапазон Вильямса» тоже образует пару донцев, но уже наоборот повышающихся. Такое расхождение означает разворот рынка вверх и является сигналом на покупку. Пример ниже на рисунке 4:

Дивергенция
Дивергенция

В общем, при подобных расхождениях прав всегда осциллятор.

С Williams’ Percent Range за профитом

Научившись распознавать и понимать немудреные торговые сигналы «Процентного диапазона Вильямса», можно приступать к трейдингу с его участием. Рассмотрим для примера торговлю на продажу:

1. Открываем график любой валютной пары, у которой в данный момент нет ярко выраженного тренда. Таймфрейм – дневной (D1, Daily).

2. Проводим на графике линии поддержки и сопротивления по нескольким (желательно, как минимум, по пяти) последним минимумам и максимумам.

3. Добавляем индикатор «Процентный диапазон Вильямса». Период можно таким и оставить – 14.

4. Ждем сигнала на продажу. Им будет отбой цены от уровня сопротивления вниз, с подтверждением от осциллятора – выходом того из зоны перекупленности. Если условие выполнено – открываем сделку на продажу.

5. Стоп-лосс размещаем на 3-5 пунктов выше уровня сопротивления.

6. Тейк-профит устанавливаем на уровне поддержки.

Пример торговли на продажу продемонстрирован на рисунке 5:

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Подводя итоги, можно сказать, что «Процентный диапазон Вильямса» - превосходный осциллятор, а, возможно - и лучший индикатор Форекс для бокового рынка. Не ограничивайте себя, пользуйтесь всем, что есть!

Успехов Вам!

Статьи по теме: "Индикатор «Ишимоку» – изящное хайку для Форекс"

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице