Трейдеры, как и любые другие люди, любят то, что делает их жизнь лучше, а работу проще и легче. Именно для этого они выискивают самые лучшие индикаторы Форекс, чтобы с их помощью выстроить надежную и прибыльную торговую стратегию.

Если говорить о повседневной работе трейдера, то одной из самых трудоемких операций является построение трендовых линий. Особенно это касается графиков с маленькими таймфреймами, где картина  очень динамична. Постоянно формируются новые минимумы и максимумы, недавно проведенные линии поддержки и сопротивления теряют свою актуальность и вот уже нужно строить новые. Кропотливая и муторная работа.

К вящей радости многих трейдеров от нее их избавило изобретение удобной и полезной графической накладки ZigZag. Эх, мечтательно вздыхали они, если бы еще таймфрейм не нужно было переключать, чтобы проанализировать тенденции в других временных масштабах! Что ж, мечты иногда сбываются, и такой мультифреймный ZigZag был создан. Это MultiZigZag, по праву считающийся одним из лучших индикаторов рынка Форекс

«MultiZigZag» - тройной ЗизЗаг удачи

• Индикатор «MultiZigZag» (СКАЧАТЬ) - еще одна графическая накладка из большого и дружного семейства ZigZag’ов.

Как Вы наверняка знаете, классический ZigZag строит на графике трендовые линии, соединяя прямыми отрезками важные локальные экстремумы (пики и впадины). При этом незначительные и краткосрочные колебания цены попросту отбрасываются. То есть происходит фильтрация «рыночного шума».

Особенность индикатора MultiZigZag в том, что он на одном графике рисует трендовые линии сразу для трех таймфреймов! По умолчанию это часовой график (H1), 4-х часовой (H4) и дневной (D1, Daily).

Благодаря этому трейдер может, не переключая таймфрейм и не держа открытыми несколько графиков одновременно, отслеживать краткосрочные (H1), среднесрочные (H4) и долгосрочные (D1) рыночные тенденции. Такая комплексная картина позволяет, к примеру, торговать на ценовых откатах, не открывая при этом позиции против основного тренда.

Впрочем, взгляните сами на эту мультифреймную модификацию ZigZag’а (рисунок 1):

Индикатор MultiZigZag
Индикатор MultiZigZag

Как видите цветные линии трех ZigZag’ов образуют ценовые волны для каждого таймфрейма. На рисунке видно, что в масштабах дня на Форекс преобладает нисходящий тренд, а внутри него происходят более мелкие ценовые коррекции. Все довольно наглядно.

Только учтите, что линии MultiZigZag’а отображаются для текущего и старших таймфреймов, но не для меньших!

Шесть параметров трех ЗигЗагов

Настройки индикатора MultiZigZag на первый взгляд могут показаться несколько сложными, но на самом деле здесь все очень просто. Рассмотрим входные параметры MultiZigZag’а:

1. ExtDepth – стандартный параметр ZigZag’а, минимальное число ценовых баров, в пределах которых не будет второго экстремума, отличающегося от предыдущего на размер заданного отклонения. Значения записываются для каждого таймфрейма, через запятую. Если поставить нулевой значение, то соответствующий ZigZag рисоваться не будет. Очень удобно, если Вам не нужен этот индикатор на одном из таймфреймов;

2. ExtDeviation – минимальное число пунктов, которые должна пройти цена, чтобы сформировался новый пик или впадина индикатора;

3. ExtBackstep – минимальное количество ценовых баров отделяющих соседние экстремумы;

4. ExtMaxBar – количество последних ценовых баров, по которым ведется расчет и построение MultiZigZag’а. Задается также через запятую, для каждого таймфрейма;

5. GrossPeriod – периоды в минутах для каждого из 3-х таймфреймов индикатора. По умолчанию это: 60 (H1), 240 (H4) и 1440 (D1). Но можно задать любые из допустимых: 1 (M1), 5 (M4), 15 (M15), 30 (M30), 60 (H1), 240 (H4), 1440 (D1), 10080 (W1) и 43200 (MN). Если поставить нулевое значение, линии индикатора будут рисоваться по данным текущего таймфрейма.

6. ExtReCalculate – количество минимумов и максимумов, которые пересчитываются в реальном времени. Задается как одно числовое значение и применяется к расчету старших ZigZag’ов.

Стандартные параметры настройки индикатора MultiZigZag показаны на рисунке 2:

Стандартные параметры MultiZigZag’а
Стандартные параметры MultiZigZag’а

Также можно изменить цвет и стиль линий для каждого из 3-х ZigZag’ов.

Индикатор MultiZigZag – очень удобный инструмент технического анализа, позволяющий эффективно анализировать данные сразу с нескольких таймфреймов. Возможно для кого-то он станет самым лучшим индикатором форекс, поэтому обязательно обратите на него внимание!

Удачи Вам, в тройном размере!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице