Все-таки неспроста свечной анализ придумали японцы! Вот скажите, кто еще кроме народа, ежегодно любующегося цветущей вишней, мог изобрести такой способ анализа финансовых рынков? Это на взгляд прагматичного европейца любование сакурой, полной луной или старым прудом, пустое времяпровождение. А для японца – это путь познания мира и самого себя.

Вот и со свечным анализом такая же история. Сначала разглядывание странных графиков, состоящих из похожих на свечи баров, казалось причудой, а сегодня редко какой трейдер может без них обойтись. Японские свечи Форекс, они ведь такие, чем дольше их изучаешь, тем больше открывается твоему взору… А открыться и в самом деле может многое, например, такие необычные свечные паттерны, как «Сковорода» и «Пологая вершина»!

«Пологая вершина» и «Сковорода» похожи, у них только имена разные

•  Свечные паттерны «Сковорода» и «Пологая вершина» - это бычья и медвежья вариации одной разворотной модели. И хотя они называются так необычно и непохоже, по сути это один и тот же паттерн. И паттерн, следует сказать весьма интересный!

Тогда как большинство свечных моделей представляют собой фигуры из 1-3, реже 4 свечей, «Сковорода» и «Пологая вершина» - настоящие гиганты, состоящие из десятка свечей.

Если Вы знакомы с паттерном «Крутой изгиб», то без труда поймете, что имеется в виду.

Но давайте рассмотрим наши модели более подробно.

Формация «Сковорода» (англ. «Fry pan bottoms») – бычья разворотная модель японских свечей, сигнализирующая о смене тренда на восходящий и советующая покупать.

В графическом плане она представляет собой основание, образующееся в результате перехода рынка от медвежьего тренда к флэту (в довольно узком ценовом канале). Особая примета такого основания – появление в середине краткосрочного «всплеска» цены. То есть одна или две свечи, формируются с длинными телами и/или тенями, пробивая границы ценового канала в одну или обе стороны. Завершается формирование фигуры появлением длинной белой свечи, отделенной от дна гэпом (разрывом).

Свечной модель «Сковорода» показана на рисунке 1:

Свечной паттерн «Сковорода»
Свечной паттерн «Сковорода»

Не правда ли эта фигура похожа на плоскую сковородку, с длинной ручкой?

Паттерн «Пологая вершина» (англ. «Dumpling top») – наоборот, медвежья разворотная модель японских свечей. Он говорит о скором появлении нисходящего тренда и необходимости покупать.

В графическом плане «Пологая вершина» аналогична перевернутой «Сковороде». Естественно, что длинная свеча, завершающая модель и открывающаяся с гэпом, здесь будет уже черной. Сам паттерн показан на рисунке 2:

Паттерн «Пологая вершина»
Паттерн «Пологая вершина»

Три особых свойства двух особенных моделей

Свечные модели «Пологая вершина» и «Сковорода» настолько необычны, что стоит отдельно рассказать об их особенностях.

ключевые свойства «Пологой вершины» и «Сковороды»

1. Гэпы. Чем больше гэп, тем сильнее модель. Но если она появляется при внутридневной торговле, последняя свеча паттерна всегда открывается без разрыва (рисунок 3)! И это для такого маленького таймфрейма нормально.

Также обратите внимание, что гэпы в этих паттернах - всегда «окна»! То есть разрыв не перекрывается тенями свечей.

2. Структура. Свечные формации «Сковорода» и «Пологая вершина» обладают довольно четкой и заметной структурой. В их идентификации Вам поможет следующее:

- паттерны формируются обычно в конце продолжительного и сильного тренда, после которого рынок постепенно замедляется и разворачивается;
- свечи, сформировавшиеся при движении рынка во флэте (плоская часть паттерна), часто образуют «пинцеты»;
- главная особенность этих формаций в наличии легко узнаваемого «выброса». Если его не будет – это большой минус.

3. Спутники. У этих паттернов, может быть «спутник» - свечная модель «Разрыв тасуки». Эта, или родственная ей, фигура может образоваться при ценовом откате к уровню гэпа, сразу после формирования основного паттерна. Появление «спутника» усиливает надежность формации.

Попробуйте профит, поджаренный на сковороде!

Вот мы и добрались до самого лакомого, до трейдинга. В качестве примера рассмотрим торговлю на покупку по паттерну «Сковорода»:

1. Открываем свечной график любой валютной пары, имеющей медвежий (нисходящий) тренд. Таймфрейм у нас будет дневной (D1, Daily).

2. Ждем формирования паттерна «Сковорода». Не забудьте про выброс цены, примерно в середине флэта! О завершении формирования модели нам скажет закрытие белой длинной свечи с гэпом.

3. Как только это произошло, размещаем отложенный ордер на покупку (Buy Stop) на максимальной цене «выброса».

4. Стоп-лосс размещаем на несколько пунктов ниже минимальной точки паттерна (или, допустим, ниже гэпа).

5. Тейк-профит можно расположить, к примеру, на уровне последнего локального максимума, предшествующего «Сковороде».

Пример торговли на покупку показан на рисунке 4:

пример торговли по паттерну "Сковорода"
пример торговли по паттерну "Сковорода"

Успехов Вам! Наслаждайтесь профитом!

На главную "Анализ Форекс"