Трейдер, решивший глубоко исследовать анализ свечей, во многом похож на биолога, отправившегося в полную приключений и захватывающих открытий экспедицию, куда-нибудь в джунгли Амазонки.

Подобно тому, как исследователь флоры и фауны, по мере продвижения вглубь тропических лесов, обнаруживает все новые и новые виды зверей и растений, так и трейдер обратившийся к свечному анализу открывает неизвестные виды свечных паттернов. Неизвестные если и не кругу специалистов технического анализа, то, по крайней мере, ему лично.

Вот с одним из таких, редких для Форекс видов паттернов, мы сегодня и познакомимся. Это свечная модель «Разрыв тасуки».

Разрываясь между двумя свечами

•  Паттерн «Разрыв тасуки» (англ. «tasuki gap») – это модель продолжения тенденции. Встречается эта фигура на графиках рынка Форекс нечасто. Но зато это довольно сильная модель японских свечей, и если повезет ее встретить, «Разрыв тасуки» может послужить надежным торговым сигналом.

В графическом плане «Разрыв тасуки» представляет собой фигуру из трех свечей.

Первые две должны быть одного цвета, соответствующего направлению текущего тренда. Так если тренд восходящий – эти свечи будут белыми, если же нисходящий – черными. Обязательное условие, давшее название этой модели – наличие разрыва между этими свечами. Под разрывом здесь понимается существенная разница между ценой закрытия первой свечи и ценой открытия следующей. То есть на графике между свечами появляется пустота, «окно».

Третья свеча модели имеет противоположный цвет. Она открывается внутри тела второй свечи и закрывается внутри разрыва, но при этом не перекрывает его полностью. Размер ее тела должен быть примерно равным размеру тела второй свечи.

Два варианта свечной модели «Разрыв тасуки»

Бычья модель называется «Разрыв тасуки вверх» и подтверждает дальнейшее повышение цены.

Медвежья модель именуется «Разрыв тасуки вниз» и говорит о продолжении нисходящего тренда. Увидеть их можно на рисунке 1:

паттерн "Разрыв тасуки"
паттерн "Разрыв тасуки"

Конечно, как и для всякой модели свечного анализа, желательно иметь подтверждение. В частности им может быть формирование следующей свечи, соответствующего текущему тренду цвета, закрывшейся за пределами разрыва.

Паттерн «Разрыв тасуки» в торговле

В качестве практического примера торговли по модели «Разрыв тасуки», приведем здесь схему трейдинга с заключением сделки на покупку:

1. Открываем свечной график любой валютной пары, обладающей восходящим трендом. Таймфрейм должен быть достаточно большим. В нашем примере это дневной период (D1, Daily).

На график, для подтверждения сигналов свечного анализа, добавим технический индикатор. Пусть это будет «Денежный поток Чайкина» (период – 21, важные уровни: ±0.1 и ±0.25).

Для удобства отслеживания тренда можно добавить и экспоненциальную скользящую среднюю (период – 21, расчет по цене закрытия).

2. Ждем формирования свечной модели «Разрыв тасуки вверх».

3. Как только это произошло, смотрим на «Денежный поток Чайкина», показывающий расстановку сил на рынке. Нам нужно убедиться в силе быков, которую подтверждает нахождение линии индикатора выше нуля. Также нужно учитывать наклон линии этого осциллятора и пересечение им важных уровней.

4. Если индикатор «дает добро», открываем сделку на покупку.

5. Стоп-лосс размещаем на 5-10 пунктов ниже «окна» (разрыва) нашей свечной модели.

6. Выходить с рынка будем при появлении обратных сигналов от «Денежного потока Чайкина» (пересечение сверху вниз значимого уровня или нулевой линии).

Ход трейдинга, с заключением сделки на покупку, показан на рисунке 2:

торговля по паттерну "разрыв тасуки"
торговля по паттерну "разрыв тасуки"

Сделки на продажу заключаем по обратным правилам.

Паттерн «Разрыв тасуки» - это, хоть и интересная, но всего лишь одна из бесчисленных моделей построения японских свечей. Так что самые захватывающие открытия еще впереди!

Удачи Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице