Есть такая шутка, что индикаторов больше чем трейдеров. И что самое интересное, когда начинаешь «копаться» в их многообразии (индикаторов, а не трейдеров!), осознаешь, что в этой шутке есть немалая доля правды. Ведь на самом деле технических индикаторов для Форекс очень много.

Такое ощущение, что создание парочки новых инструментов технического анализа долг любого уважающего себя трейдера. Яркий пример – Билл Вильямс, разработавший немало хороших и по сей день популярных индикаторов (Alligator, Awesome Oscillator, Fractals и пр.).

Раз такое дело, давайте добавим в нашу «копилку» еще один замечательный технический индикатор – «Денежный поток Чайкина» (СКАЧАТЬ).

Приручаем вольную «Чайку»

Денежный поток Чайкина (англ. «Chaikin Money Flow» или сокращенно CMF) – это технический индикатор показывающий «настрой», тенденцию рынка. В самом общем виде суть этого индикатора сводится к ответу на вопрос: кто в данный момент побеждает – быки или медведи?

Денежный поток Чайкина был создан брокером Марком Чайкиным. Вообще он принадлежит к классу осцилляторов, но этот индикатор уникален тем, что его действие основано на довольно сложном механизме. Так при расчете денежного потока Чайкина используются формулы индикатора «Линия накопления/распределения» (ADL), который показывает силу тренда, учитывая объем рыночных торгов по примеру индикаторов объема на Форекс.

Посмотрите на рисунок 1, где изображен денежный поток Чайкина и индикатор ADL лежащий в его основе. Сходство линий обоих индикаторов, как говорится, налицо.

индикаторы CMF и ADL
индикаторы CMF и ADL

Единственный регулируемый параметр денежного потока Чайкина – это период. Его классическое значение (на котором настаивал сам создатель индикатора) – 21. Но если Вы торгуете на коротких интервалах, период лучше снизить.

Кстати, у Марка Чайкина есть другой, похожий индикатор – осциллятор Чайкина. Не путайте их! Денежный поток Чайкина выгодно выделяется тем, что у него гораздо меньшая волатильность, чем у осциллятора Чайкина.

Профитные сигналы от Денежного потока

Итак, что нам может дать применение денежного потока Чайкина? И как его вообще использовать? Если Вы посмотрите на этот индикатор еще раз то, несомненно, заметите, что он колеблется вокруг нулевого (базового) уровня. Так вот, если индикатор переместился выше нуля – это сигнал к покупке (быки в данный момент сильнее), если спустился ниже нуля – сигнал к продаже (побеждают медведи). Взгляните на рисунок 2, там показана эта зависимость.

определение направления тренда с помощью CMF
определение направления тренда с помощью CMF

Как видите, в целом на рынке в этот период доминируют «быки».
Но возможности денежного потока Чайкина этим не ограничиваются. Также значение имеют следующие два фактора:

1. Величина индикатора, его фактический уровень. Например, чем выше поднимается линия денежного потока Чайкина над нулевым уровнем, тем сильнее и устойчивее давление быков. И наоборот. Наиболее значимые здесь уровни это: ±0.1 и ±0.25;

2. Длительность нахождения индикатора выше или ниже нуля. Чем дольше индикатор пребывает в «плюсе» или «минусе», тем устойчивее соответствующая тенденция.
На рисунке 3, изображены ситуации, когда подобные сигналы могут быть полезны:

торговые сигналы CMF
торговые сигналы CMF

И последнее, не стоит забывать, что денежный поток Чайкина – это осциллятор. А для всякого осциллятора, очень сильным сигналом может быть дивергенция (расхождение между ценой и индикатором).

Пожалуй, на сегодня хватит. В следующий раз научимся применять денежный поток Чайкина в трейдинге.

Продолжение...

Статьи сайта по теме:

Осциллятор Stochastic и стохастическая установка

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице