Одним из самых интересных и полезных в трейдинге графических паттернов, является фигура «Клин». Одна из ее особенностей заключается в сравнительно небольших сроках формирования. Конечно, она появляется не так часто, как родственная фигура Вымпел форекс, но зато более основательна и надежна.

В предыдущей статье мы уже познакомились с вариацией этого паттерна, фигурой «Падающий клин». Сегодня мы взглянем на этот паттерн с другой стороны, и изучим его бычью модель. Она называется «Растущий клин».

Неудержимый рост клина

•  Графический паттерн «Растущий клин» (англ. «Rising wedge») – это фигура, которая зачастую предвещает разворот рынка и появление нисходящего (медвежьего) тренда. Но бывает и так, что данная фигура становится моделью продолжения. То есть этот паттерн имеет специфическую, двойственную природу.

Фигура «Растущий клин» на графике представляет собой колеблющуюся ценовую спираль, с постепенно уменьшающейся амплитудой, направленную вверх. Как правило, такая фигура формируется на бычьем рынке (повышательный тренд).

Чтобы построить «Растущий клин» нужно провести две линии тренда. Одна линия – уровень поддержки, проводится через важнейшие минимумы. Другая линия – уровень сопротивления, соединяет крупные максимумы. Стоит отметить, что здесь линия поддержки всегда наклонена более круто, чем линия сопротивления. Эти две линии должны пересекаться в одной точке, образуя острый угол, смотрящий кверху.

Пример паттерна «Растущий клин» показан на рисунке 1:

паттерн "растущий клин"
паттерн "растущий клин"

Помните о правиле «пяти точек» - опор для построения фигуры «Растущий клин» должно быть минимум пять!

Когда рынок «клинит»…

Рассмотрим теперь паттерн в трейдинге, а точнее - торговые сигналы, которые можно получить от паттерна «Растущий клин».

Основной сигнал – это сигнал о грядущем развороте рынка. Идентифицировать его просто, все что нужно, так это дождаться пробоя ценой уровня поддержки. Как правило, это происходит в районе последней трети фигуры. Когда цена закроется под линией поддержки, а еще лучше ниже уровня последнего локального минимума модели (для пущей надежности), можно говорить о развороте тренда. Схематически это изображено на рисунке 2:

сигнал разворота тренда
сигнал разворота тренда

Другая, хоть и более редкая ситуация, это сигнал о продолжении текущего тренда. Такое продолжение бычьей тенденции вряд ли будет длительным. О нем нам скажет пробитие ценой линии сопротивления. Как только это случится, и текущий ценовой бар закроется выше нее, «Растущий клин» можно считать фигурой продолжения. Соответствующий пример показан на рисунке 3:

вариант продолжения тренда
вариант продолжения тренда

Полезно знать, что широкие «Растущие клинья», с большим размахом, надежнее узких, чрезмерно острых моделей.

Растущий клин = растущий профит

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому давайте рассмотрим пример торговли по паттерну «Растущий клин» с заключением сделки на продажу. Последовательность действий при этом может быть такая:

1. Выбрав валютную пару (в нашем примере, это любимая многими EURUSD), открываем ее свечной график. Таймфрейм – 1 день (Daily, D1).
На график добавляем индикатор балансового объема форекс (On Balance Volume, OBV). К счастью, его совершенно не нужно настраивать.

2. Ждем формирования паттерна «Растущий клин». Строя эту фигуру с помощью трендовых линий, не забывайте о правиле «пяти точек»!

3. Когда фигура сформируется, проведите через последний минимум горизонтальную линию. Теперь если цена пробьет линию поддержки, нужно дождаться закрытия свечи под этим горизонтальным уровнем.
Если это произошло и индикатор OBV начал падать, входим на рынок, открывая сделку на продажу.

4. Стоп-лосс размещаем немного выше точки прорыва ценой линии поддержки.

5. Тейк-профит устанавливаем в начало фигуры, то есть на уровне первого минимума паттерна «Растущий клин».

Сам пример торговли на продажу предлагается Вашему вниманию на рисунке 4:

пример продажи по паттерну "растущий клин"
пример продажи по паттерну "растущий клин"

И напоследок совет – если Вам попался паттерн «Растущий клин», не помешает проверить его различными способами. Как вариант можно использовать для подтверждения индикатор разворота, осциллятор или трендовый индикатор, например «Денежный поток Чайкина».

Удачного трейдинга!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице