Вот и подходит к концу наш небольшой обзор геометрических паттернов и принципов, применимых к рынку Форекс.

Нашей сегодняшней, завершающей темой будет обсуждение паттерна «Вымпел». Эта фигура является своеобразным логическим следствием применения знаний о фигурах Треугольник «форекс»  и «Флаг».

Но, несмотря на это «Вымпел» по-своему уникальная фигура, с рядом интересных особенностей, а потому по праву считается самостоятельным паттерном классического технического анализа.

Описание паттерна «Вымпел» (англ. «Pennant»)

Эта фигура очень похожа на «Треугольник», точнее на небольшой симметричный «Треугольник», и их важно не путать. Отличительные особенности паттерна «Вымпел» заключаются в следующем:

- время формирования «Вымпела» значительно короче времени образования «Треугольника»;

- линии поддержки и сопротивления, очерчивающие фигуру, резко сходятся;

- объем рынка по мере формирования паттерна неуклонно падает, а после прорыва резко возрастает (поэтому при торговле с использованием «Вымпела», незазорно воспользоваться для пущей надежности индикатором объема, например, тем же «On Balance Volume»).

И не забудьте самое главное – «Вымпел», это фигура продолжения тренда! Это подтверждает его наклон в противоположную движению тренда сторону.

Теперь давайте посмотрим собственно на сам «Вымпел». Он показан на рисунке 1:

Pennant_1
Pennant_1

Первое, что бросается в глаза при взгляде на рисунок, это наличие у графического паттерна образованного трендом «флагштока» или «древка», на котором и «висит» сам «Вымпел». У того же «Треугольника» Вы его не увидите.

Так же как и другие паттерны, «Вымпел» бывает двух типов: бычьего и медвежьего. Они изображены на рисунках 2 и 3:

бычий вымпел
бычий вымпел
медвежий вымпел
медвежий вымпел

Как Вы видите, тип паттерна соответствует типу рынка. То есть если текущий тренд медвежий, то и фигура будет называться медвежьей.

Практическая торговля с фигурой «Вымпел» на форекс

А теперь пора переходить к практике с «Вымпелом». Будем учиться применять паттерн в трейдинге на Форекс. Итак, заключаем сделку на покупку:

1. Для начала подготовим все необходимое. Откройте окно свечного графика. Таймфрейм любой, не слишком мелкий, например один час (H1). Валютная пара – также любая, на Ваш вкус. Можете добавить к графику индикаторы объема Форекс, если собираетесь им пользоваться для подтверждения сигнала.

2. Теперь нам необходимо найти ярко выраженный восходящий (бычий) тренд (то есть «флагшток» для нашего «Вымпела»).

3. Ждем консолидации рынка и формирования фигуры «Вымпел». При этом строим линии сопротивления и поддержки, каждую по двум важнейшим локальным максимумам/минимумам.

4. Следующее – ожидаем прорыва паттерна ценой, в верхнем направлении. Как только это произошло, и цена закрылась над линией сопротивления, открываем сделку на покупку.

5. Помним о страховке! Стоп-лосс ставим на несколько пунктов (конкретная цифра зависит от волатильности валютной пары) ниже точки входа на рынок или точки прорыва.

6. Целью будет уровень, находящийся от точки прорыва на расстоянии равном высоте основания «Вымпела». Именно тут следует разместить тейк-профит.

Пример торговли по паттерну на покупку показан на рисунке 4.

торговля по паттерну Вымпел
торговля по паттерну Вымпел

На этом мы завершаем наш разговор о геометрических паттернах на рынке Форекс. Искушенные знатоки технического анализа, наверняка заметили, что мы пропустили паттерн «Флаг», имеющий много общего с рассмотренными ранее фигурами. Но о флаге форекс мы уже говорили ранее, в другой статье, поэтому не будем повторяться.

Подводя итоги, стоит сказать, что классические паттерны технического анализа, имеющие форму геометрических фигур очень надежны, просты и понятны Форекс начинающим. Поэтому не стоит предавать их забвению.

Удачи, и пусть Ваше мастерство трейдера растет с каждой успешной сделкой!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице