Герой нашей сегодняшней статьи – чудесный осциллятор «Awesome Oscillator».

Причем чудесный – это не только эпитет, которым мы по праву награждаем этот индикатор, но и его самое что ни на есть настоящее название! Таким необычным и можно сказать смелым названием, чудесный осциллятор обязан своему создателю. А кто способен дать такое название техническому индикатору, как не Билл Вильямс?! Именно этот удивительный человек, мультимиллионер, автор популярных книг по трейдингу и сам увлеченный трейдер, и является автором чудесного осциллятора.

Почему этот осциллятор такой чудесный?

• Чудесный осциллятор (англ. «Awesome Oscillator») – это технический индикатор, оценивающий движущую силу рынка. По сути, он представляющий собой модернизированный MACD.

Если последний рассчитывается по ценам закрытия, то удивительный осциллятор по средним (медианным) ценам. Как и всякий осциллятор, он позволяет оценивать достижение рынком состояний перепроданности и перекупленности. Но при этом Awesome Oscillator обладает рядом своих собственных очень четких торговых правил (о которых мы поговорим несколько позже). А его простота и эффективность позволили ему прочно обосноваться в числе стандартных индикаторов MT4 и многих других торговых терминалов.

Описание Awesome Oscillator

Графически Awesome Oscillator представляет собой гистограмму – совокупность баров, расположенных по обе стороны от нулевого уровня. Сам индикатор представлен на рисунке 1:

индикатор Awesome Oscillator
индикатор Awesome Oscillator

Зеленым цветом здесь закрашиваются растущие бары, а красным – понижающиеся.

А теперь, познакомившись с чудесным осциллятором, пора познакомиться и с методами торговли по нему.

Три основных сигнала чудесного осциллятора «Awesome Oscillator»

Индикатор Awesome Oscillator вполне оправданно относится к лучшим индикаторам Форекс и нередко применяется в составе всевозможных торговых стратегий. Сам Билл Вильямс выделял три основных торговых сигнала, которые может подать чудесный осциллятор. Рассмотрим их по отдельности.

1. Торговый сигнал «Блюдце» (англ. «Saucer»).

Что это означает? Сказать, что Awesome Oscillator сформировал «Блюдце», сигнализирующее о возможности покупки, можно в том случае, если имеется три соседних бара, для которых выполняется следующее условие.

Первый бар должен быть выше второго, а второй ниже третьего. То есть получится эдакое вогнутое дно, «блюдце». При этом цвет первого бара роли не играет, второй будет красным, а третий – зеленым.

Важным условием является то, что все бары должны непременно располагаться выше нулевой линии.

Посмотрите на рисунок 2, там показан пример «Блюдца» для покупки:

торговый сигнал "Блюдце"
торговый сигнал "Блюдце"

Соответственно «Блюдце» для продажи будет располагаться уже под нулевым уровнем, и цвета его баров будут противоположными.

2. Торговый сигнал «Пересечение нуля».

Если гистограмма индикатора Awesome Oscillator пересекает нулевую линию – это сигнал к входу на рынок. Для сделки на покупку первый бар должен быть под нулевым уровнем, а второй над ним. Причем оба бара должны быть зелеными. Соответствующий пример Вы можете увидеть на рисунке 3:

Торговый сигнал «Пересечение нуля»
Торговый сигнал «Пересечение нуля»

Для сделки на продажу все наоборот.

3. Торговый сигнал «Двойной пик».

Если мы говорим о сигнале на покупку, то гистограмма должна располагаться ниже нулевого уровня. Когда она сформирует два последовательных пика, второй из которых будет ближе к нулю (как на рисунке 4), это может служить поводом для открытия сделки на покупку. Но между этими пиками не должно быть пересечения нулевого уровня!

Торговый сигнал «Двойной пик»
Торговый сигнал «Двойной пик»

И наоборот, два понижающихся пика над нулевой линией, послужат основанием для открытия позиции на продажу. Кстати, если пиков будет не два, а три - это усиливающий сигнал фактор.

Напоследок стоит предупредить трейдеров о том, что никакой, даже самый чудесный и эффективный индикатор, не может быть на все 100% безошибочным. Поэтому всегда при торговле желательно подтверждение (например, от другого индикатора или свечного анализа).

• Тем не менее, Awesome Oscillator – это на самом деле чудесный осциллятор, и если Вы начнете использовать его в трейдинге, то  разочарованы, точно, не будете.

Рекомендуем изучить еще один инструмент технического анализа от Билла Вильямса - Индикатор Аллигатор.  Связка Аллигатор и Awesome Oscillator творит чудеса в трейдинге

Желаем Вам чудесных открытий и побед на Форекс!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице