Билл Вильямс – один из тех людей, что не нуждаются в представлениях. По крайней мере, в кругах Форекс-трейдеров. Являясь на сегодняшний день президентом собственной компании (Profitunity Trading Group) и уважаемым финансовым консультантом, этот человек сделал немало для трейдеров всего мира. Достаточно вспомнить «Аллигатора Билла Вильямса» (Alligator), или другие, разработанные им индикаторы (Fractals, Awesome Oscillator и т.д.).

А кто-то, возможно, запоем читал его книги и многое почерпнул в теории рыночного хаоса.

В этой статье мы познакомимся со стратегией «Пробойный фрактал», которая использует один из индикаторов этого рыночного гения.

Простота и изящество стратегии «Пробойный фрактал»

  • Торговая стратегия «Пробойный фрактал» - это довольно простая индикаторная торговая система, предназначенная (как несложно догадаться исходя из ее названия) для торговли на пробоях ценой скользящей средней. Стратегия больше ориентирована на внутредневной трейдинг, но подойдет и для более долгосрочных сделок.

Итак, подготовим все необходимое, чтобы в дальнейшем не отвлекаться и сосредоточиться исключительно на трейдинге:

1. Открываем свечной график (можно любой иной, но этот способ представления цены все же очень нагляден). Валютная пара – EURUSD, таймфрейм – часовой (H1).

2. Добавляем на график следующие индикаторы :

- Fractals (фракталы Б. Вильямса);

- MA (скользящая средняя), со следующими параметрами: период – 135, метод – сглаживание (Smoothed), расчет применить к цене закрытия (Close).

В итоге у Вас получится такой же торговый график, как и тот, что изображен на рисунке 1.

шаблон ТС "Пробойный фрактал"
шаблон ТС "Пробойный фрактал"

А теперь приступим непосредственно к трейдингу. Сделки по стратегии «Пробойный фрактал» будем заключать длинные, то есть на покупку:

1. Ждем когда цена поднимется выше нашей скользящей средней. Как только текущая свеча закрылась выше нее, и над свечой появился фрактал, указывающий вверх – сигнал получен!

2. Получив торговый сигнал, устанавливаем на уровне «сигнального» фрактала отложенный ордер на покупку (Buy Stop).

Внимание! Если появился новый фрактал (направленный вверх), а наш ордер форекс так и не сработал, то его следует удалить и затем установить новый (по последнему фракталу).

3. Далее, на 115 пунктов выше уровня отложенного ордера, размещаем тейк-профит.

4. Не забываем и о страховочном стоп-лоссе! Его мы разместим на 65 пунктов ниже отложенного ордера. Как только будет достигнут профит в 30 пунктов, следует перейти на трейлинг-стоп.

Пример торговли на покупку по стратегии «Пробойный фрактал» приведен на рисунке 2.

торговля по ТС "Пробойный фрактал"
торговля по ТС "Пробойный фрактал"

Короткие сделки (на продажу) заключается по абсолютно аналогичным, только обратным правилам. Единственное что поменяется так это следующие параметры: тейк-профит размещаем на расстоянии в 120 пунктов, стоп-лосс – 35 пунктов, а на трейлинг-стоп переходим при достижении величины прибыли в 80 пунктов.

Также необходимо иметь в виду следующее:

1. Стратегия «Пробойный фрактал» создана специально для валютной пары EURUSD и на других валютных парах может просто не сработать!

2. Если у Вас имеется открытая позиция, но сигнальные индикаторы Форекс вновь говорят о благоприятном моменте для входа на рынок (в этом же направлении!) то можно заключить новую сделку, не дожидаясь завершения старой.

3. Торгуем только в том случае, если отложенный ордер открылся в период 06.00 – 12.00 (GMT). Если в это время ордер не сработал, удаляем его и в эти сутки больше не торгуем! (очевидно, динамика американской сессии может сокрушить все предварительный построения стратегии)

Как видите стратегия «Пробойный фрактал» является простой торговой системой, с неплохим потенциальным профитом. Успехов Вам в трейдинге!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице