Работа трейдера – далеко не самая спокойная профессия в мире. Да, есть занятия страшнее и опаснее: кто-то взбирается на скалы и спускается в жерло огнедышащего вулкана, кто-то чинит аппаратуру в открытом космосе или взбалтывает в колбе сильнейшие яды… Но и трейдинг занятие не для слабаков! Порой, когда рыночная ситуация резко и непредсказуемо меняется, а на кону сумма с множеством нулей, в жилах ревет настоящая адреналиновая река! Такое не всякий выдержит…

Значит нужно отдыхать и расслабляться. То есть делать то, что называют модным словом «релаксация» - слушать красивую музыку, лежать в теплой ванне, смотреть на плещущиеся морские волны…

Впрочем, чтобы иметь возможность смотреть на морские волны покачиваясь в гамаке личного бунгало, надо сперва хорошенько поработать! Но не обязательно работать в изнуряющем темпе под адреналиновым допингом. Можно торговать неспешно и вдумчиво, например, по сигналам индикатора Форекс «TrendWave». Трейдинг с этим прибыльным индикатором Форекс подобен медитации – он легкий, как спокойное дыхание. Не верите? Попробуйте сами!

TrendWave - Индикатор для финансового йога

Индикатор Форекс «TrendWave» (СКАЧАТЬ) - набирающий популярность осциллятор, довольно эффективно выявляющий удобные точки входа на рынок.

Название индикатора, в переводе с английского, буквально означает «Волна Тренда». Подходящее название! С одной стороны оно намекает на то, что это осциллятор, анализирующий колебания рынка, так называемые ценовые волны. С другой стороны здесь упоминается слово «тренд», и это намек на очень важную особенность индикатора «TrendWave».

Достоинства индикатора TrendWave

Ведь, как известно, осцилляторы не очень эффективны при работе на трендовых рынках. Но «TrendWave», напротив, не генерирует торговые сигналы, когда на рынке флэт. Этот индикатор Форекс для профессионалов подает сигналы только при наличии выраженного тренда!

Кроме того, индикатор «TrendWave» имеет, по крайней мере, еще пару достоинств. Во-первых, он не перерисовывается. А, во-вторых, при пересечении линий индикатора за определенными уровнями (определяющими границы зон перекупленности и перепроданности) он рисует в точках пересечения круглые маркеры. Эти маркеры, цвет которых можно настраивать, отмечают подходящие моменты для покупки и продажи (рисунок 1).

Индикатор «TrendWave»
Индикатор «TrendWave»

Как видите, очень наглядно. Торговать с таким осциллятором, в самом деле, легко и удобно, и «TrendWave» можно занести в номинацию "лучшие индикаторы Форекс"! Но, тем не менее, прежде чем перейти к трейдингу и в полной мере насладиться им, следует произвести настройку этого индикатора.

Настраиваем TrendWave на нужную волну

Алгоритм расчета индикатора «TrendWave» довольно сложен для неспециалиста, но настраиваемых параметров не так уж много – основных всего два. Впрочем, рассмотрим их все по порядку:

1. WavePeriod – период самого индикатора, его нужно подбирать исходя из выбранной валютной пары и таймфрейма;

2. AvgPeriod – период усреднения: чем он крупнее, тем более сглаженными будут линии индикатора (основная и сигнальная);

3. SoundAlert – звуковое уведомление при поступлении от индикатора сигнала на покупку или продажу. Значение «true» включает уведомление, значение «false» его отключает;

4. EmailAlert – уведомление о появлении торговых сигналов на электронную почту (используется адрес почты указанный Вами при открытии счета у брокера).

Стандартные значения этих параметров показаны на рисунке 2:

Стандартные значения параметров индикатора
Стандартные значения параметров индикатора

Кроме того, можно настроить сигнальные уровни (по умолчанию это ±50 и ±60), а также цвет и стиль линий и маркеров индикатора.

Но поговорим о вещах более интересных – о трейдинге с использованием осциллятора «TrendWave».

Трейдинг по сигналам TrendWave

По большему счету рассказывать тут… особо не о чем! Схема трейдинга по осцилляторам сама по себе несложна, а в случае «TrendWave» процесс упрощается в разы. И все благодаря графической маркировке моментов благоприятных для входа на рынок. Но не будем нарушать неписанную традицию и кратко обрисуем торговые сигналы «TrendWave»:

1. Сигнал на покупку (длинная позиция). Все просто, как только в нижней зоне окна индикатора появится круглый маркер (у нас он зеленого цвета, по умолчанию – аквамаринового), значит пришло время покупать.

НО! Все-таки есть здесь один нюанс – получив сигнал на покупку и видя, что рынок и не думает разворачиваться, а продолжает бодро падать, не спешите открывать сделку. Подождите, пока цена не начнет движение вверх (желательно чтобы нужная тенденция была подтверждена 3-5 свечами) и только затем открывайте позицию. Вполне возможно, что к этому времени Вы получите второй сигнал на покупку (рисунок 3).

Сигнал на покупку
Сигнал на покупку

Как видите, если бы мы вошли на рынок при первом сигнале, это было бы преждевременно.

2. Сигнал на продажу (короткая позиция). Аналогичная, только зеркальная, ситуация – если индикатор нарисовал в верхней зоне кружок (красный - у нас, желтый – по умолчанию) значит, наступил подходящий момент для заключения сделки на продажу.

С открытием короткой позиции здесь тоже не следует спешить, сперва нужно проанализировать график на предмет наличия признаков движения цены в нужном направлении. Для более точного входа на рынок можно воспользоваться дополнительным индикатором, например «Parabolic SAR» (рисунок 4).

Сигнал на продажу
Сигнал на продажу

Индикатор Форекс «TrendWave» определенно заслуживает внимания – он не перерисовывается, не генерирует сигналы при флэте и удобен. Тем не менее, это не индикатор Форекс Грааль и его сигналы желательно фильтровать другим аналитическим инструментом.

Желаем Вам крепких нервов и большого профита!

Свежие новости на Главной странице