На протяжении трех предыдущих статей, мы с Вами знакомились с поразительным и причудливым миром Хаоса, фракталов и множественных измерений.

Вместе с Биллом Вильямсом, мы оценивали возможность применения теории хаоса к финансовым рынкам, и в первую очередь, конечно к рынку Форекс. Также мы достаточно подробно изучили выделенные им пять измерений рынка, и научились использовать разработанные им для этих измерений инструменты.

Но это все теория, а как обстоит дело на практике? Вот это мы прямо сейчас и узнаем. СТРАТЕГИЯ Торгового Хаоса ждет Вас!

Торгуем с Аллигатором Билла Вильямса

Прежде чем приступать к трейдингу по стратегии Аллигатора Билла Вильямса, давайте как следует подготовимся к этому мероприятию. Для начала приведем в порядок наш торговый график:

1. Выберите валютную пару, которая Вам по душе и откройте ее свечной график. Таймфрейм в принципе также подойдет любой, но только не слишком мелкий. В нашем примере это будут EURUSD и часовый период (H1).

2. Добавьте на график следующие индикаторы (все стандартные, все Билла Вильямса):

- индикатор Аллигатор (Alligator);

- Фракталы (Fractals);

- Чудесный осциллятор (Awesome Oscillator);

- Индикатор ускорения/замедления (Acceleration/Deceleration Oscillator).

Настройки шаблона стратегии есть только у Аллигатора Билла Вильямса, его параметры следует настроить под себя (в зависимости от выбранного таймфрейма, волатильности валютной пары и т.д.).

В итоге у Вас получится торговый график, как на рисунке 14:

шаблон Билла Вильямса
шаблон Билла Вильямса

Как Вы наверняка заметили, на графике есть еще один индикатор. Это осциллятор Аллигатора (Gator Oscillator), его можно добавить дополнительно. Мы о нем не говорили, так как это по существу тот же самый Аллигатор Билла Вильямса, только в виде гистограммы. Но он более наглядно показывает состояние Аллигатора – «спит» тот или «охотится». В общем, это по желанию.

Возможности применения Gator Oscillator проиллюстрированы рисунком 15:

Gator Oscillator
Gator Oscillator

Но хватит приготовлений, переходим к трейдингу по классической супер стратегии форекс!

Превращаем хаос в прибыльный трейдинг

Напомним, суть торговой стратегии Билла Вильямса заключается в последовательном изучении сигналов от всех пяти рыночных измерений.

Этим мы сейчас и займемся, а торговать мы будем на покупку:

1. Ждем сигнала от первого измерения – фракталов. Как только сформировался фрактал вверх, расположенный выше «зубов» Аллигатора Билла Вильямса  (красная линия), начинаем готовиться к входу на рынок. Для этого устанавливаем отложенный ордер на покупку (Buy Stop) на 1-2 пункта выше максимальной цены свечи, на которой появился сигнальный фрактал (рисунок 16).

сигнальный фрактал
сигнальный фрактал

Если отложенный ордер сработал (и только в этом случае!) переходим к анализу сигналов от других рыночных измерений.

Также стоит отметить, что торговать лучше по тренду. О его наличии и силе, нам скажут Аллигатор и Gator Oscillator.

2. Движущая сила. Здесь нам пригодится «Чудесный осциллятор». При появлении одного из сигналов на покупку (например, «Блюдца»), устанавливаем еще один отложенный ордер (Buy Stop) равным лотом. Его также размещаем на 1-2 пункта выше максимума свечи, которой соответствует сигнальный зеленый бар индикатора (рисунок 17).

сигнал на размещение ордера
сигнал на размещение ордера

3. Ускорение/Замедление рынка. В этом случае нам нужен одноименный индикатор Билла Вильямса. Действия при анализе третьего измерения полностью аналогичные – как только AC подаст сигнал на покупку, размещаем отложенный ордер на 1-2 пункта выше максимума сигнальной свечи (рисунок 18).

сигнал АС
сигнал АС

4. Рыночные зоны. Помните, мы говорили о зеленой зоне рынка, которой соответствует одновременное формирование зеленых баров AO и AC? Так вот, когда у этой пары индикатор одновременно появятся по два повышающихся зеленых бара, мы размещаем еще один отложенный ордер (рисунок 19).

дополнительные сигналы
дополнительные сигналы

Не забывайте, что при формировании пяти зеленых баров подряд необходимо установить стоп-лосс на 1-2 пункта ниже минимальной цены свечи соответствующей пятому бару.

5. Линия Баланса. Тут все так, как было описано в предыдущей статье. Отложенный ордер на покупку размещаем на 1-2 пункта выше максимальной цены свечи предшествующей базовому бару (рисунок 20).

сигнал по линии баланса
сигнал по линии баланса

Таким образом, у нас постепенно может образоваться до 5 открытых в одном направлении (покупка) сделок.

6. А что насчет стоп-лоссов? Для их размещения (если рынок движется быстро) можно использовать зеленую линию или красную линии Аллигатора Билла Вильямса. По мере движения рынка, стоп-лоссы перемещаются по этим линиям.

7. Выходить с рынка при наличии тренда будем на закрытии свечи под красной линией Аллигатора. Также следует закрывать открытые позиции при появлении соответствующих обратных сигналов.

Пример торговли по стратегии Билла Вильямса полностью представлен на рисунке 21:

Пример торговли по стратегии Билла Вильямса
Пример торговли по стратегии Билла Вильямса

Торговать на продажу следует точно также, только по обратным торговым сигналам.

Торговый Хаос Билла Вильямса и соответствующая ему торговая стратегия, это, в самом деле, новое слово в трейдинге. Конечно, хотя торговый хаос во многом и отрицает классический анализ, он все же скорее является его развитием и дополнением. В любом случае эта интересная теория, безусловно, заслуживает внимания трейдера.

Успехов, и пусть рыночный Хаос подчинится Порядку Вашего трейдинга!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице