Для торговли на рынке Форекс было придумано немало самых различных индикаторов. Продолжают их разрабатывать и сейчас, без сомнения эти работы будут вестись и в будущем.

Но, познавая новые инструменты ни в коей мере не следует забывать о старых, проверенных годами и поколениями трейдеров. Одним из  интересных технических индикаторов Форекс является классический инструмент аналитики -  «Аллигатор» Билла Вильямса.

Индикатор «Аллигатор» («Alligator») является не просто самостоятельным техническим инструментом, но и частью трендовой торговой стратегии. К тому же в его описании заложен глубокий философский смысл.

Описание индикатора «Аллигатор»

Итак, давайте познакомимся с индикатором «Аллигатор». По сути – это совокупность трех скользящих средних (линии баланса). Их можно легко настроить на экране графика, вызвав из меню «Шаблоны» терминала Metatrader 4 строчку «Williams».

Без учета индикаторов  АО, АС, Gator Oscillator, входящих в торговую стратегию Вильямса и расположенных в соответствующих окнах индикаторов, располагающихся ниже графика цены, все это будет выглядеть примерно так, но без поясняющих записей:

Аллигатор Вильямса.
Аллигатор Вильямса.

Сам Вильямс, данную совокупность средних,  объединенных в индикатор  «Аллигатор» обозначает, как три важные части:

«Челюсть» – на графике это линия синего цвета. Она представляет собой линию баланса текущего времени. Это 13–периодная MA (скользящая средняя), смещенная вперед на 8 баров.

«Зубы» – линия красного цвета. Это уже линия баланса прошлого промежутка времени, 8–периодная MA, смещенная вперед на 5 баров.

«Губы» – линия зеленого цвета. Также линия баланса прошлого промежутка времени, но еще более раннего. По своему содержанию, это 5-периодная MA, смещенная вперед на 3 бара.

Взаимное положение этих составляющих индикатора «Аллигатор» через взаимодействие различных периодов времени и показывает, как может повести себя рынок в ближайшем будущем. Этот один лучших индикаторов для Форекс позволяет предсказать начало тренда, а начинающим поможет избежать опасности начать работу в узком ценовом коридоре.

Принцип работы индикатора Аллигатор

Теперь можно поговорить  о работе с данным индикатором.

Билл Вильямс описывает его сигналы довольно метафорично. У  индикатора «Аллигатор» есть несколько основных состояний.

Когда «Аллигатор» «спит», на графике это проявляется следующим образом. Все три линии переплетены или закрыты. Рынок «флэтит», цена, как правило, движется в узком ценовом коридоре. И чем больше «Аллигатор» «спит», тем более голодным он будет в момент пробуждения и тем сильнее будет движение цены. «Спящий аллигатор» выглядит примерно так:

"спящий Аллигатор".
"спящий Аллигатор".

Но рано или поздно «Аллигатор» «просыпается» и начинает свою охоту. Он, так сказать, чует добычу: «медведей» или «быков». Это проявляется графически в том, что его линии начинают расходиться и выстраиваются в последовательность: «Губы» - «Зубы» - «Челюсть». Сверху – вниз, при росте цены торгового инструмента, или наоборот, снизу вверх, при «медвежьем» тренде.

Как показано на рисунке ниже, в расчете на «бычий» тренд. Это то время, когда следует входить на рынок. Причем важная деталь: если цена располагается выше линий «Аллигатора» (выше его «Пасти»), то тренд восходящий. Если же цена находится ниже – тренд нисходящий, при условии правильно развернутого веера средних «Аллигатора».

Аллигатор "проснулся".
Аллигатор "проснулся".

«Наевшись», «Аллигатор» снова засыпает. Его линии вновь сходятся, и он готовится «уснуть». Для трейдера важно не пропустить этот момент и зафиксировать свой профит.

Аллигатор "уснул".
Аллигатор "уснул".

Индикатор Аллигатор лучше всего использовать в совокупности с другими инструментами. Хотя, торговая стратегия Вильямса – продукт уже самодостаточный. Но даже если начинающим не интересно его применение, знать об «Аллигаторе» как о классическом инструменте технического анализа Форекс, который многие трейдеры даже называют индикатором Форекс Грааль все же следует.

Ведь в некотором роде «Аллигатор» Билла Вильямса, это дух рынка - сильного, коварного и жестокого хищника. Но, обещающего умелому охотнику завидные трофеи!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице