В первой части статьи было рассказано о принципе работы индикатора Stochastic oscillator.

Williams Percent Rang противоположность Stochastic?

В отдельных изданиях высказывается мнение о том, что индикатор %R Вильямса (Williams %R) служит обратной величиной более распространённого Stochastic oscillator. Однако всё не так просто и однозначно.

Аналогия прослеживается лишь на первичном этапе вычисления: индикаторы имеют сходные формулы. На практике сходство приобретает условный характер и едва ли заметно. Алгоритм расчёта индикатора процентного диапазона %R Вильямса (Williams Percent Rang, %R) следующий:

%R = 100 x ((H – Ct) / (H – L)),

где H – самый большой максимум на таймфрейме,
Ct – цена закрытия,
L – наименьший минимум на интервале.
При сглаживании основной линии %R скользящей средней меньшего порядка получается сигнальная кривая.

Таким образом, индикатор %R показывает в процентах местоположение среднего уровня цен относительно диапазона колебаний курса торгуемого продукта.

Индекс способен определить, как далеко отошла цена в течение последнего временного параметра от локального максимума по отношению к волатильности.

Не трудно понять, что чем больше разность (H – Ct), а значит меньше текущая цена Ct, тем больше значения индикатора Вильямса. Обратное утверждение так же истинно.

Отсюда вывод: на перепроданном рынке Williams Percent Rang имеет большие показатели, на перекупленном – малые.

В целях наглядности при построении графика %R в перевёрнутой системе координат его значениям присваивается отрицательный знак, который, впрочем, затем нигде не учитывается.

Осциллятору Вильямса %R, как и многим динамическим сигнальным индикаторам Форекс, присущи справочные уровни для зон over-. На медвежьем рынке состояние перепроданности отмечается на существенном рубеже -80%, на бычьем тренде границу перекупленности берут равной -20%.

Williams Percent Rang довольно эффективный прогнозирующий индикатор Форекс так как неплохо предугадывает смену тенденций. %R несколько опережает котировку при любом направлении ралли, так как формирование пиков и впадин на графике осциллятора происходит заметно быстрее, чем на ценовом чарте. Но и для индикатора Вильямса действует нерушимое правило: прежде чем открывать позицию по сигналу технического инструмента, требуется дождаться подтверждающего действия цены. Иначе может возникнуть такое положение дел, когда торгуемый актив будет находиться в долговременной тенденции рангом не ниже месяца, а линия осциллятора %R начнёт совершать массу блужданий в непосредственной близости от зоны over-, пробивая её вверх и вниз.

Сигналы Williams Percent Rang

Ларри Вильямс предлагает простые и удобные сигналы, вырабатываемые Percent Rang.

Покупка:
1. Выход %R из зоны перепроданности.
2. Индикатор прекратил падение приблизительно в середине рабочей области и развернулся вверх (нет касания нижней справочной линии 20%).
3. «Бычья» дивергенция. Ордер «stop-loss» желателен ниже последней впадины.

Продажа:
1. Пробитие %R границы перекупленности сверху вниз.
2. Осциллятор перестал расти примерно в середине шкалы и повернул вниз (без отбоя от верхней справочной черты 80%).
3. «Медвежье» расхождение. Приказ на ограничение убытков размещается выше предыдущего пика.

На рисунке 2 проиллюстрировано поведение Williams Percent Rang для дневного чарта валютной пары USD/CHF. Периоды Williams %R: 14 – 3.

Видно, что отсутствие сглаживания главной линии (%R – синяя кривая на изображении), в отличии от Stochastic, приводит к возникновению всевозможных «шумовых» флуктуаций.

Сигнал «бычьей» дивергенции (красный отрезок) подтверждается и усиливается при выходе индикатора процентного диапазона из зоны перепроданности, когда %R выше сигнальной линии (красная стрелка).

Возможность присоединиться к тенденции отмечена синей стрелкой (второй пункт правил толкования сигналов Percent Rang).

индикатор Williams Percent Rang
индикатор Williams Percent Rang

Из условий работы Stochastic oscillator и Williams Percent Rang можно заключить, что ни один из представленных инструментов не содержит целостного преимущества при прогнозировании динамики цен. Ни один из инструментов нельзя назвать индикатором Форекс Грааль, но каждый осциллятор хорош в комплексной системе анализа при допущении мер ограничения убытков.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице