Любой трейдер, работающий на валютном рынке и использующий технический анализ Форекс, хотел бы найти такую торговую стратегию, которая с одной стороны была бы прибыльной, а с другой имела минимальные риски.

Конечно, идеальной торговой системы не существует, во всяком случае, такой «грааль» трейдинга пока никем не найден. А если и найден, то этот счастливчик о своей находке умалчивает. Тем не менее, есть довольно эффективные и при этом достаточно надежные торговые стратегии Форекс.

Одна из них это торговля на основе использования индикатора «Полосы Боллинджера»  (Bollinger bands) . Интересно, что на основе этого прибыльного индикатора Форекс существует несколько видов торговых стратегий. Сегодня мы рассмотрим одну из них, которая позволяет совершить «ранний» вход в рынок на отбое от границы канала  «Полосы Боллинджера». Этот метод торговли хорошо использовать в районах предполагаемого окончания ценовых коррекций.

Стратегия эта простая, а потому надежная. Ведь, как известно чем проще система, тем реже она дает сбои. Правда первоначальный вход в рынок имеет довольно высокую степень риска, но… тут уж либо входить, либо дожидаться более глубокого формирования тренда. Но, обо всем по порядку.

Как работает Индикатор Боллинджера?

Для начала давайте разберемся с самим индикатором.

«Полосы Боллинджера» (Bollinger bands) - это в первую очередь трендовый индикатор, показывающий направление движения цены. Но при этом он обладает важной особенностью – он подает сигналы об уровне волатильности (изменчивости) рынка.

Показания индикатора просты и понятны::

индикатор "Полосы Боллинджера" (Bollinger bands)
индикатор "Полосы Боллинджера" (Bollinger bands)

Чем шире расходятся «Полосы Боллинджера», тем больше волатильность рынка. Соответственно узкие «Полосы Боллинджера» говорят нам о консолидации рынка, возможно о его нахождении во флэте.

Торговая стратегия с индикатором Полосы Боллинджера

Итак, приступаем к изучению отбойной торговой стратегии Форекс «Полосы Боллинджера». Для начала подготовьте рабочий экран. Откройте графики валютных пар, с которыми Вы будете работать, установите тип графика – японские свечи, период – дневной (D1, Daily). Добавьте индикатор «Полосы Боллинджера», в его настройках выберите простую скользящую среднюю (период 20).

Сама же торговая система сводится к набору простых правил и принципов. Перечислим их.

Правила для открытия длинной позиции (покупки):

1. Выбираем любую валютную пару, цена которой достигла нижней «Полосы Боллинджера», либо подошла к ней достаточно близко.

2. Теперь надо дождаться, когда полностью сформируется следующая свечка. Если ее минимум равен или выше предыдущего минимума, а максимум равен или меньше максимума предыдущей свечи, то мы открываем позицию в момент открытия третьей свечи.

3. Необходимо позаботиться и о стоп-лоссе. Его мы ставим на несколько пунктов ниже, чем минимум предыдущий сформированной свечи.

4. Как только будет закрываться каждая новая свеча, надо передвигать стоп-лосс, ориентируясь на уровень скользящей средней. Это мы делаем после того, как цена впервые пройдет среднюю!

5. Ждем, когда сделка закроется по стоп-лоссу. Конечно, можно закрыть сделку и раньше, по каким-то другим признакам или сигналам. В любом случае придерживайтесь простого, но важного правила: прибылью рисковать можно, убытками ни в коем случае!

Пример торговли со сделкой на покупку по рассмотренной нами стратегии приведен на рисунке:

пример торговли на покупку с "Полосами Боллинджера"  (Bollinger bands)
пример торговли на покупку с "Полосами Боллинджера"  (Bollinger bands)

Правила для открытия короткой позиции (продажи) приводить смысла нет. Они такие же, как и для сделки на покупку, только обратные. Правила под номерами 2, 4 и 5, не меняются вообще. Открываемся мы здесь, уже ориентируясь на верхнюю полосу индикатора, стоп-лосс естественно ставим немного выше максимума предыдущей свечи.

На рисунке ниже, Вы можете увидеть пример торговли со сделкой на продажу.

пример работы на продажу с "Полосами Боллинджера"  (Bollinger bands)
пример работы на продажу с "Полосами Боллинджера"  (Bollinger bands)

Применять торговую стратегию Форекс «Полосы Боллинджера» (Bollinger bands) можно на любом временном интервале, подобрав значение простой скользящей средней, единственное, чем он больше, тем надежнее будет стратегия.

Успехов!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице