euro_42

Всем привет!

Итак, вчера закончился июнь, а вместе с ним и первое полугодие. Если взглянуть на месячный график валютной пары евро/доллар, то видим, что июньская свеча получилась с внушительной верхней тенью и, как минимум, в два раза меньшим бычьим телом.

В таких случаях свечной анализ форекс указывает на сложности коррекционного движения вверх. Также стоит отметить, что пара не смогла достичь майских максимумов на 1.1466 и вернуться выше уровня 61.8 Фибоначчи от роста 0.8225-1.6038.

В целом, картина на месячном таймфрейме не располагает к открытию длинных позиции, скорее наоборот, хотя торги в период летних отпусков вполне могут проходить какое-то время в боковом диапазоне.

Многое будет зависеть от того, как в итоге разрешится греческая проблема и от того, какие сигналы будут исходить от ФРС в вопросе о первом увеличении ставки в США.

EURUSD_monthly
EURUSD_monthly

На дневном графике вчера пара вчера тщетно пыталась вернуться выше коричневой линии сопротивления 1.3639-1.2569, перед этим пытаясь пробить 89 ЕМА и Тенкан.

Ещё раз видим, какое сильное сопротивление цене было оказано в этой зоне. В итоге пара снизилась к нижней границе облака индикатора Ишимоку и линии Киджун, где ожидаемо нашла поддержку и пытается отскочить. В моменте написания евро/доллар тестирует на пробой вниз Киджун, если он состоится, и цена опустится в пределы облака, возможно движение к его нижней границе, с предварительным пробоем вниз уровня 1.1050.

Если последуют попытки отскока вверх и возобновление роста, то сопротивлениями могут выступить ценовые зоны 1.1170-1.1180 и 1.1210-1.1230.

EURUSD_Daily
EURUSD_Daily

На 4-х часовом графике пара опустилась под используемые скользящие средние (50 МА, 89 ЕМА и 200 ЕМА), которые теперь могут оказать сопротивление возможным попыткам роста. Характерно, что их месторасположение совпадает с зонами, выделенными на дневном графике, а это подтверждает возможность удачных продаж от выделенных цен.

Ближайшая поддержка представлена минимумами 30 июня на 1.1111, в случае пробоя этой отметки последует снижение в район 1.1070-1.1050 и, возможно, ниже, по направления к 1.1000-1.0985.

Глядя на Н4, в случае прорыва 1.1111, можно предположить работу по пробойной стратегии форекс, для тех, кто пользуется подобным приёмом.

EURUSD_H4
EURUSD_H4

Картина на часовом графике подтверждает вариант для продаж на пробое поддержки 1.1111. Если начнётся отскок вверх и последуют попытки восстановления, выше короткие позиции можно планировать из зоны цен 1.1160-1.1195.

От покупок в текущей ситуации предпочёл бы отказаться.

EURUSD_h1
EURUSD_h1

Несмотря на то, Греция не расплатилась с МВФ, никаких значимых изменений в ценовом движении евро/доллара не произошло, рынок практически не отреагировал на данное событие.

Скорее всего, такой сценарий уже был заложен в цены, и тем не менее основной торговой идеей выглядят продажи на откатах к выделенным ценовым зонам.

Только уверенное возвращение выше коричневой линии сопротивления 1.3639-1.2569 и закрепление выше неё, укажут на готовность рынка двигаться вверх, однако такой вариант пока представляется маловероятным.

Из сегодняшней статистики можно выделить данные из США по изменению числа занятых от ADP, а также производственный индекс Института управления поставками. Любые новости относительно Греции также могут повлиять на ход торгов.

Прибыльных торгов!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице