Наверное, каждый человек хотел бы достойно зарабатывать, и при этом работать всего… час в неделю! Или хотя бы час в день. Вместо этого многим приходится вкалывать по 8-12 часов в сутки. Но что мешает этим людям вырваться из утомительного круговорота каждодневной работы?

Непреодолимые обстоятельства или просто неспособность взглянуть на положение вещей под иным углом? Если Вы читаете эту статью, то Вы уже сделали большой шаг к тому, чтобы работать меньше, а зарабатывать больше. Ведь Форекс делает такую мечту вполне достижимой! И сегодня мы познакомимся со стратегией В. Баришпольца «Пробой средней», которая позволяет хорошо зарабатывать, тратя на трейдинг менее часа в неделю!

Пробивая рамки стереотипов

• Торговая Стратегия «Пробой средней» - это несложная, но при этом универсальная система, основанная на пробое линии тренда и требующая максимум 10 минут работы в день!

Автором этой торговой стратегии форекс, как уже говорилось, является Виктор Баришпольц. Ему, кстати, принадлежит и авторство торговой системы скользящих каналов.

В. Баришпольц в своих стратегиях старается обходиться рациональным минимумом, избегая технических индикаторов Форекс там, где без них вполне можно обойтись. Поэтому подготовка к трейдингу по его стратегии не займет много времени:

1. Открываем свечной график приглянувшейся Вам валютной пары. Таймфрейм – дневной (Daily, D1).

2. Добавляем на график экспоненциальную скользящую среднюю. Период – 3, сдвиг – 3, применить к цене закрытия (Close).

Вот и все, у Вас должен получиться график, как на рисунке 1:

шаблон для ТС "Пробой средней"
шаблон для ТС "Пробой средней"

Шесть шагов к одночасовой рабочей неделе

А теперь расскажем собственно о том, что нужно делать при трейдинге по стратегии В. Баришпольца «Пробой средней».

Перечень условий и требуемых действий может сначала показаться внушительным, но поверьте, на самом деле все очень просто! Итак, нужно:

1. Дождаться закрытия текущей свечи (торгового дня).

2. Посмотреть, нет ли пересечений или касаний текущей свечой скользящей средней. Если есть, то делаем следующее:

- при пересечении телом белой свечи скользящей средней, устанавливаем отложенный ордер на покупку (Buy Stop), на 5 пунктов выше максимальной цены свечи;

- при пересечении телом черной свечи средней, устанавливаем отложенный ордер на продажу (Sell Stop), на 5 пунктов ниже минимальной цены свечи;

- при касании свечой скользящей средней своей нижней тенью (именно при касании тенью, а не пересечении телом), устанавливаем отложенный ордер на покупку (Buy Stop), на 5 пунктов выше максимальной цены свечи;

- при касании свечой средней верхней тенью, устанавливаем отложенный ордер на продажу (Sell Stop), на 5 пунктов ниже минимальной цены свечи.

Пример установки отложенного ордера – на рисунке 2:

Пример установки отложенного ордера
Пример установки отложенного ордера

3. Если ордер форекс еще не сработал, но появился более выгодный сигнал на сделку в этом же направлении – переносим отложенный ордер на соответствующий новому сигналу уровень. Например, если у нас установлен ордер на покупку, а следующая свеча указывает на то, что этот ордер следует разместить ниже – мы и будем размещать его ниже. Это позволит получить больше профита.

4. Обратите внимание на то, что отложенный ордер мы отменяем только в одном-единственном случае – при появлении противоположного сигнала!

5. После того, как сработает ордер, не забудьте позаботиться о стоп-лоссе. Его следует поместить на 5 пунктов выше/ниже противоположной точки свечи, на которой произошло открытие позиции (рисунок 3).

Размещение ордеров
Размещение ордеров

Далее, по мере появления и закрытия новых свечей, стоп-лосс следует перемещать на уровень минимума (для покупки) или максимума (для продажи) двух последних сформировавшихся свечей. В любом случае стоп-лосс никогда не должен увеличиваться! Это важноек правило для среднесрочной и долгосрочной стратегии форекс!

6. После открытия торговой позиции, на новые сигналы в этом же направлении не реагируем. Закрытие сделки происходит по стоп-лоссу.

Полностью пример торговли на покупку показан на рисунке 4:

Пример торговли по ТС "Пробой средней"
Пример торговли по ТС "Пробой средней"

Усложняя упрощенное

Как видите, «Пробой средней» В. Баришпольца и в самом деле довольно простая стратегия форекс для новичков! Но сейчас мы ее немного усложним, введя несколько дополнительных правил. Следовать им или нет – дело Ваше, но ознакомиться с ними не помешает:

1. При первом переносе стоп-лосса, если есть такая возможность, его можно переставить на уровень безубыточности (но не ближе чем на 10 пунктов от цены закрытия свечи!). А затем переносить уже так, как было описано ранее.

2. Если, после входа на рынок, стоп-лосс не удается переставить в безубыток, а две последующие свечи показывают тенденцию к движению в обратную сторону, лучше установить тейк-профит на расстоянии в 5 пунктов.

3. В том случае, когда позиция была закрыта с безубытком или по тейк-профиту, а следующая свеча продолжает текущую тенденцию, не касаясь скользящей средней, следует установить новый ордер на конце соответствующей тени этой свечи.

4. Если свеча пересекает скользящую среднюю только своей тенью, под крутым углом и ясно, что последующая свеча откроется за линией средней – следует установить отложенный ордер на конце тени первой свечи (за линией средней).

В целом стратегия «Пробой средней» - это идеальная торговая система, для тех, кто хочет тратить на трейдинг не более часа в неделю.

Желаем Вам работать меньше, а зарабатывать больше!

Свежие новости на Главной странице