Любой трейдер знает пословицу « Покупай на дне, продавай на вершине». Казалось бы - простая и четкая стратегия, способная приносит стабильный профит инвестору. Однако точное определение конкретного локального лоу или хая, на практике затрудненно.

Для того, чтобы определить потенциал определенного уровня и его способность выступить в роли поддержки/сопротивления, тем самым реализовав область локального дна или вершины, участники рынка прибегают к различным инструментам технического анализа.

Некоторые из них просты в освоении и не требуют особых навыков в применении. Другим же нужно уделить внимание, как при изучении, так и в дальнейшем, при использовании их в анализе.

Для того, что бы сэкономить время трейдеру и произвести автоматические вычисления необходимой задачи, используются технические индикаторы, позволяющие упростить данные процессы.

К числу таких аналитических инструментов и относятся индикаторы волнового анализа Elliott Wave Prophet и Elliott Wave Oscillator, интерпретирующие волновое движение цен, на основе применения теории волн Элиота.

Принцип работы, описание и настройка  индикаторов волнового анализа Форекс

В основе концепции волновой теории Эллиотта, предложенной Ральфом Нельсоном Эллиоттом в середине 30-х годов прошлого века, лежит идея о том, что любые ценовые движения рынка можно квалифицировать согласно определенному «волновому принципу», на основании алгоритма чисел Фибоначчи.

Модели поведении рынка, выделенные Элиотом, имеют общую повторяемость по форме, не всегда совпадая по времени и амплитуде. Кроме того, принципы формирования моделей (волн) применимы к любому временному промежутку и отличаются между собой только использованием уровней Фибоначчи, применяемых для построения волны.

Вышедшая, в 1938 году его книга «Закон волн», стала бестселлером в мире биржевой торговли. Элиот выделил основную структуру волнового принципа, состоящую из 8 волн, пять из которых демонстрируют развитие тенденции, а три являются коррекцией к уже произошедшим ценовым колебаниям. Кроме того, любая из фаз (движущая или корректирующая) неоднородна по своей структуре и состоит из импульсных (движущих) и откатных (коррекционных) волн. Традиционно, к движущим волнам относят волны - 1-3-5-A-C, а к коррекционным - 2-4-B.

Рис1. Классическая трактовка волновой  теории Эллиотта
Рис1. Классическая трактовка волновой теории Эллиотта

После публикации трудов Эллиотта, и вплоть до нашего времени, среди аналитиков и мастеров технического анализа не смолкают жаркие споры насчет того, как эффективней использовать волновую теорию в торговых решениях.

Основная проблема в применение концепции волн – это тот факт, что весь процесс волнового принципа прекрасно просматривается на истории и достаточно туманен для текущей ситуации.

Кроме того, грамотное использование волновых паттернов зависит от наличия у трейдера глубоких знаний и опыта в применении ключевых принципов построения импульсных и коррекционных волн. Таким образом применение одной из лучших торговых стратегий долгое время было лишь уделом избранных инвесторов.

Все изменилось после того, как появилась возможность поручать сложные математические расчеты техническим индикаторам.

Идикатор Elliott Wave Prophet (СКАЧАТЬ) считается одним из самых прибыльных индикаторов Форекс волнового анализа, созданных для торгового терминала Метатрейдер 4. Он позволяет не только провести анализ уже произошедшего движения, но и предугадать направления рынка, используя методы предложенные Нельсоном Элиотом.

Рис2. Работа индикатора Elliott Wave Prophet
Рис2. Работа индикатора Elliott Wave Prophet

Индикатор не требует дополнительных настроек, все основные функции прописаны в его коде и не видны трейдеру, но есть возможность поменять цвета линий, отображающихся на графике.

Рис3. Настройки индикатора Elliott Wave Prophet
Рис3. Настройки индикатора Elliott Wave Prophet

Еще одним интересным индикатором, работающим на основе теории Эллиотта, является индикатор Elliott Wave Oscillator (СКАЧАТЬ), который внешне схож на индикатор MACD. Он строится, как разность между 35 –периодной и 5-периодной скользящей средней и отображается на графике, в виде впадин и вершин. Самая большая возвышенность, соответствует 3-волне теории Элиота. Его можно использовать как дополнительный фильтр в момент принятия торгового решения и применять в совокупности с другими средствами теханализа.

Рис.4 Применение индикатора Elliott Wave Oscillator
Рис.4 Применение индикатора Elliott Wave Oscillator

Настройки индикатора не вызывают проблем и связанны только с цветовой гаммой, которая будет использоваться на графике.

Рис 5. Настройки индикатора Elliott Wave Oscillator
Рис 5. Настройки индикатора Elliott Wave Oscillator

С момента своего появления, волновая теория Эллиотта, является одной из ключевых в методах технического анализа. Используя в торговле Elliott Wave Prophet и Elliott Wave Oscillator, трейдер не рассматривает эти индикаторы Форекс Грааль, но в то же время получает сильный инструмент, который при надлежащим использовании будет обеспечивать стабильный профит.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице