gordost2 Не секрет, что из всех технических индикаторов Форекс, применяемых для графического анализа рынка, наибольшей и заслуженной популярностью пользуется индикатор «Линии Фибоначчи» или «сетка Фибоначчи».

Действительно, с помощью этого индикатора Форекс очень просто и быстро определить важные уровни поддержки, сопротивления, предугадать цели трендового движения или границы откатов.

Однако, в базовом варианте индикатора Фибоначчи, который установлен по умолчанию в каждом торговом терминале, отображены далеко не все важные технические уровни и уж тем более не даны их числовые эквиваленты, которые помогут трейдерам определять цели и уровни стоп-приказов при оформлении ордера без каких-либо дополнительных расчетов.

Профессиональная настройка сетки Фибоначчи

Так как же пользоваться Фибоначчи для повышения эффективности в торговле на Форекс?

Базовый вид индикатора.
Базовый вид индикатора.

Покажу примером индикатор линий Фибоначчи после некоторой модернизации:

"Модернизированный" вид индикатора.
"Модернизированный" вид индикатора Фибоначчи.

На рисунке видно, что представленная Фибо-сетка, во-первых обоюдна, т.е равнозначна для обоих сторон и трейдеру не надо будет опасаться, что он неправильно ее применит к какому-то движению, тем более, что линии Фибоначчи внутри индикатора так же обозначены двумя значениями.

Во-вторых, здесь добавлены дополнительные уровни, как откатные, так и целевые, например 23.6/76,4; 11,8/88,2; 123; 138 и др. Причем трейдер может выставить любые линии, настраивая сетку Фибоначчи что называется "под себя"

И в-третьих, каждый уровень сопровождается указанным в скобках ценовым значением.

Настроить таким образом графический инструмент совсем несложно.

Заходим в меню «свойство Фибо»:

Через кнопку «Добавить»

Прописываем в появившейся строке нужные значения и жмем ОК

Понятно, что в разделе «Описание» обозначенные числовые значения будут отображаться на уровнях индикатора, а небольшой код, прописанный в скобках, служит для того, чтобы каждые уровень снабжался его числовым значением.

Для того чтобы придать сетке Фибоначчи двустороннюю направленность, в добавленных строках так же следует прописать новые ценовые уровни, но их модульное значение будет несколько отличаться от уровней отображаемых. Лучше поясню на примере:

Видно, что противоположные от установленных по умолчанию уровни индикатора Фибоначчи обозначаются отрицательными значениями , которые разнятся на единицу от уровня описания.

Вот так, путем небольших и несложных манипуляций с настройками этого лучшего индикатора Форекс, можно добиться удобного, как принято говорить - «интерфейса», который безусловно поможет в работе и начинающим трейдерам, и опытным трейдерам.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице