Уважаемые коллеги!
Позвольте представить очередной несложный шаблон торговой стратегии Форекс с минимальным набором вспомогательных индикаторов. Алгоритм работы в данном шаблоне прост и часто используется разработчиками механических торговых систем и различных советников.

Настоящая торговая стратегия Форекс работает на любых валютных парах, а в качестве рабочего временного периода лучше использовать Н1.

Поставим на график две экспоненциальные скользящие средние (EMA) – 5-ю и 13-ю, примененных к close.

temp

Даже из этого простого рисунка понятно, что сигналом на покупку или продажу валюты будет момент пересечения 13-й средней более «легкой» - 5-той.

На практике, при открытии позиции, следует соблюдать несколько важных правил:

Сначала введем понятие «сигнальная свеча».

Сигнальной свечой будет та, на момент закрытия которой 5-я средняя пересечет 13-ю. Вход в рынок осуществляется или вручную, при открытии следующей свечи, или с помощью отложенного приказа на пробой максимума (минимума) сигнальной свечи.

Следующее правило касается защиты позиции. Стоп-лосс ОБЯЗАТЕЛЕН! Защитный приказ выставляется выше (ниже) ЕМА13 или по локальным максимумам (минимумам), или просто на расстояние 50 пп. от цены  скользящей средней в момент открытия сделки. 50 пунктов выбрано опытным путем и, на мой взгляд, данное значение защитного приказа хорошо подходит именно для работы на часовом графике. Хотя, есть, конечно пары, типа GBPJPY, для которых 50 пунктов – просто небольшой рыночный шум.

Словом, возьмем за основу данное расстояние в пунктах для защиты своей позиции, но это не канон, и каждый может для себя определить необходимый показатель защитного приказа. Но, не рекомендую увеличивать данное значение свыше 100 пунктов, потому что в случае неправильного входа, такая «длинная» защита приведет к серьезным потерям. А если неправильных входов будет несколько, да еще и один за другим? Самая лучшая торговая стратегия Форекс окажется бесполезным набором индикаторов. Так же следует вручную, через «жалко» и «не могу» закрыть позицию, если возникнет сигнальная свеча в обратном направлении, как это показано на примере:

primer

Для того чтобы избежать таких «неразумных», ложных входов, немного расширим алгоритм открытия позиции и вспомним, что друг у нас в торговле один – это тренд. Тренд старшего периода. Поставим на свой часовой график 52 ЕМА среднюю и проверенный годами индикатор АО.

primer-2

Такие дополнительные «навороты» показывают, что в точке 1 завершалась «бычья» коррекция в масштабах Н4, назревал ФЗР, и наша сигнальная свеча послужила дополнительным подтверждением для открытия позиции на продажу. Но, даже по ней можно было не открываться, а дождаться еще одного подтверждения – сформировавшегося ФЗР, выставив отложенный селл-стоп на пробой предыдущего локального минимума. Т.е. варианты для открытия позиции в точке 1 были. А вот в точке 2, которая выше была показана примером для принудительного закрытия позиции, мы бы просто не открывали покупку, опасаясь близкого расположения 52 ЕМА (она же 13-я для 4- часового графика). Более разумным было бы открытие ордера форекс в точке 3, где веер средних уже правильно сформировался, и сигнальная свечапослужила бы дополнительным признаком входа в рынок.

Именно этой ориентации в пространстве и времени не хватает в аналитике механических торговых систем. В большинстве своем они настроены исключительно на пересечение средних, а как мы убедились, такого сигнала явно недостаточно для успешной торговли. Я не исключаю использование торговых роботов, тем более что в странах Запада «вольные стрелки», они же трейдеры-домохозяйки в большинстве своем их и применяют для работы на финансовых рынках, правда и стоимость этих роботов…. Но, не важно. Очевидно, скоро эта автоматизация процесса придет и к нам. Но на данный момент, все-таки лучше использовать такого механического помощника именно, как советчика в торговле, а принимать решения следует все же самому трейдеру.

Итак, я постарался описать работу торговой стратегии Форекс, построенной на использовании двух скользящих средних. Буду рад ответить на вопросы и выслушать пожелания.

С уважением,
Алексей Арзамасцев.
Сайт «Сфера Форекс»

на Главную страницу