Индикатор MACD (схождение/расхождение скользящих средних) - инструмент технического анализа, который используется для проверки силы тренда, его направления и определения точек разворота. С его помощью трейдеры анализируют торговую ситуацию на фондовых и валютных биржах в течение многих лет.

Создатель индикатора MACD, Джералд Аппел, взял за основу экспоненциальные скользящие (EMA). Принцип работы индикатора основан на использовании сразу трех скользящих средних (ЕМА). На графике это отображается двумя линиями, пересечения которых и дают сигналы. Боле подробно и сигналах индикатора и паттернах, которые вырисовывают его линии, можно узнать в статье "Торговая стратегия Форекс, основанная на MACD, или индикатор богатства".

Индикатор MACD описание:

Есть два варианта MACD:

- линейный, используется в основном для определения тренда на рынке;
- гистограмма, относится к классу осцилляторов. Данный вариант более привычен и удобен для большинства трейдеров.

Расчет индикатора MACD выполняется в три этапа:

Вычисляется разница между двумя ЕМА цены закрытия: более медленное, 26-дневное ЕМА вычисляется из более быстрого 12-дневного ЕМА. Полученные результаты наносятся на график;

Результат сглаживается с помощью еще более быстрого, 9-дневного ЕМА, на графике отображается полученная сигнальная линия;

Сигнальная линия вычитается из скорости цены, на графике строится гистограмма, которая отображает ускорение цены.

Формула:
MACD = ЕМА(9) [А], где
- А = ЕМА(12) [1] - ЕМА(26) [i];
- i - цена.

Причем, данные настройки трейдер может подобрать индивидуально для любого торгового инструмента или сделать общие настройки индикатора для собственной торговой системы.

Moving Averages Convergence/Divergence относится к профессиональным индикаторам Форекс и входит в набор инструментов программы Метатрейдер, Поэтому скачивать индикатор MACD нет никакой необходимости, достаточно просто прикрепить его к графику

Индикатор MACD –инструмент для выявления дивергенции

Дивергенция в трейдинге – расхождение между показаниями индикатора и ценой, когда максимум котировки не подтверждается максимальным значением индикатора («медвежья» дивергенция) и наоборот – минимальное ценовое значение не соответствует минимумам MACD («бычья» дивергенция).

Примеры дивергенции
Примеры дивергенции

С помощью индикатора MACD несложно определить свершившееся пятиволновое движение, как писал об этом Б.Вильямс в своих «Торговых Хаосах». Правда, сам он отошел от этого индикатора, разработав свой инструмент – Awesome Oscilator (АО). Ниже на рисунке показана свершившаяся пятиволновка на индексе Британского фунта. Для сравнения представлены и два индикатора - MACD и АО.

Что это нам дает? Хоть я сам и не являюсь поклонником волн Эллиотта, но в то же время понимаю, что законченная пятиволновка подразумевает смену направления. Особенно хорошо, когда пятиволновым движением заканчивается коррекция и впереди нас ждет продолжение тенденции на большем ТФ. Конечно, по одному только показанию индикаторов входить в рынок я не буду, но как один из сигналов на перспективу рассматриваю.

К недостаткам MACD можно отнести:

- трудная читаемость показаний на малых ТФ;
- как и любой индикатор (а все они работают на исторических данных), MACD запаздывает.

Тем не менее, индикатор MACD  определенно один из лучших индикаторов Форекс и, на мой взгляд – классическая составляющая любого терминала, очень удобный инструмент, показывающий направление тренда, его силу или затухание. Есть, конечно и более современные индикаторы, и разработаны модификации MACD, например «BB MACD», а тысячи программистов постоянно изобретают новые, но, думается, старые проверенные MACD и АО послужат нам еще долгое время.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице