Начавшийся вчера саммит большой двадцатки не принёс определённости и какого-то направленного движения в главной валютной паре. В результате валюта провела торговый день четверга в узком ценовом диапазоне 1.3020-1.3095 и скорее всего, самое интересное для трейдеров припасено на сегодня, на последний день торговой недели и на её закрытие.
Вот чем мне нравится евро/доллар, так это тем, что почти всегда сохраняется интрига и загадочность дальнейшего направления движения. Вот и сегодня, глядя на недельный график, остаётся только догадываться, какой в итоге получится недельная свеча.

Вариантов, как всегда, три:
1)быки смогут поднять котировки вверх и сформировать растущую свечу;
2) в игру вступят медведи и уронят курс, в результате чего свеча этой недели будет нисходящей;
3)ничья и формирование модели японских свечей дожи.
Чтобы хоть как-то понять, что же в итоге получится (или может получиться) перейдём на более младшие таймфреймы.
Daily. Пара торгуется в очень сильной ценовой зоне, где 50 МА(1.3059) и 89 ЕМА(1.3065) практически соединились в одной точке, при этом 50 МА уже пересекает сверху вниз 89-ю экспоненту.

Выше, на 1.3101 сильная (по крайней мере, для евро/доллара) линия Тенкан индикатора Ишимоку, ещё немного выше на 1.3133 нижняя граница облака Ишимоку из которого EUR/USD не двусмысленно попросили вниз, а попросту выкинули 17 апреля.
Сразу три фибо-уровня в этой ценовой зоне добавляют быкам головной боли, а розовая медиана 1.2053-1.2964 так же, как видно, часто сдерживает цену.
Если добавить к этому, что ценовая зона (неоднократно указывалась ранее) 1.3135-1.3185 показала свою силу, как зона сопротивления.
Если вернуться к недельному графику, то там имеем: Тенкан(1.3089), 89 ЕМА (1.3143) верхняя граница индикатора облака Ишимоку (1.3144) и Киджун (1.3186). Как видим, на дневном и недельном таймфреймах заслоны для игроков на повышения настолько насыщены и сильны, что трудно представить, какие решения G 20 или ещё что-то могут принести столько позитива в рынок, чтобы евро/доллар уверенно и мощно пробил все эти преграды и закрыл неделю выше 1.3186,как минимум.

Но Форекс на то и Форекс, что если бы здесь всё было заранее очевидно и понятно, то....скорее всего не было этого рынка вообще.
Если на Н4 перенести пробитую линию поддержки (по индикатору фракталы) на 1.3001,то в случае сильного роста пара может встретить сопротивление в районе последних максимумов 1.3190-1.3201 и серединной линии изменённого канала.

Также видим, что цена зажата между 89 ЕМА, который пока оказывает поддержку и 50 МА, выступающим локальным сопротивлением.
Пробой одной из скользящих средних может спровоцировать движение в ту или иную сторону.
На часе растянем сетку фибо на последнее падение 1.3199-1.3001.

Сразу бросается в глаза, что уровни 50.0 и 61.8 от этого падения находятся в обозначенной выше ценовой зоне и там же пробитая линия поддержки (Н4) 1.2744-1.3027.
Следовательно, возможный откат (подъём) в эту зону можно использовать для открытия коротких позиций от 1.3113-1.3144, выше продажи неплохо выглядят от 1.3184-1.3201.
Покупать буду по рынку, но только в случае уверенного и сильного роста.
Удачной торговли и профитов!
Анализ Форекс подготовил Сергеев Владимир Николаевич, аналитик валютного рынка Forex, практикующий трейдер.
Свежие новости на Главной странице
Добрый день!
Обзор по AUDUSD на 19 апреля
http://system-fx.ru/texnicheskij-analiz-audusd-na-19-aprelya-2013-g/
ЕЕ похоже в зоне продаж. И фунт тоже может упасть.
Нацелились на закрытие недели ростом и формирование соответствующих свечей.Смотрите графики Weekly, сейчас самое время их начинать оценивать.
Больше похоже на подготовку к падению ЕЕ, ЕД и ФД.
А мне что-то кажется , что двадцатка промолчала и доллар -йена направился 100 пробивать.
Возможно. Меня смущает что евра стоит.
Евра настраивается(долго уже настраивается) на старт к 1.3135,а дальше видно будет...
Фунт пошёл на пробой часовой линии сопротивления 1.5409-1.5378,если закрепится выше неё,на откате можно будет прикупить.
Не хотят загружать график при редактировании предыдущего коммента,не порядок,раньше без проблем можно было вставлять.
Учитывая текущий аптренд,вполне вероятно поглощение свечной модели надгробие(началось уже),а значит можно ожидать рост,по евро/иене тоже самое.
ЕД стоит как вкопанная.
Фунт вырос за счет падения евро-фунта.
А ЕЕ думаю растет на закрытии торгов в японии.
Вся эта возня думаю подготовка к пятничным торгам.
Поймать бы того "плагина" и физиономию ему начистить за то что форум тормозит.
Это как в анекдоте.Объявление по вокзалу: "Поезд Москва-Баку отстаёт от графика".Азербайджанец: " Эх,поймать бы этого Графика!"
ФФ на 4385 примерно метит и в коррекцию.
ЕД на 1.3140 стала намекать зараза.
Все равно подержу продажу. Думаю подготовка скоро закончится.
+1
3093 пока держит, тьфу три раза и стук.
Остальные прогуливают "пятничные занятия"(торги)?))) Где кворум? 🙂
Думаю ФФ вот вот оттолкнется наверх а ЕЕ и ЕД вниз.
Хотя ЕЕ могут продавить на 31. Это ж иена. Ей по фигурам лучше торговать. Т.е. входить в сделку вблизи нулевой отметки со стопом в 30-40 пп.
Алекскандр,вопрос дилетанта-фигура. это от каких до каких?
Здравствуйте, Елена!
Я немного припозднился с модерацией комментариев. Прошу прощения. Напишите, пжл, Ваши вопросы выше, а то Александр не увидит. Теперь для Ваших записей мое присутствие не нужно))))
а какая Елена?
сюрпрайз, Юрий! ))))но я вроде ей писал в "ответить"..... Страницу попробуй обновить
Юрий, Елена уже вверху отметилась!
Трудно по ЕД сегодня. Вроде и на 31 ровно намекает на разворот и до 3140 легко может по фигуре роста достать. Хотя по пробегу должен на 3120 остыть.
Саша , а то что везде флаги,вымпела и трегольники ?
Я на эту фигуры не смотрю. У них вероятность 50 на 50, как у той гранаты в фильме "Брат".
ФФ уже встал в восходящий канал. Теперь по каналу можно примерно и цель посчитать.
ЕД на 1.31 должен отметиться. Плановый минимум 100 пп.
Ну пыжится выше прыгнуть и все тут.
Всем доброго дня.Думаю Саня на Европе выше 1.31 не покажут , а куда Амеры погонят вопрос.Как она последнее время ходит что то предсказать трудно , хотя по уму должна вниз пойти
Я к тому, куда ордера ставить, чтобы стоп поменьше был. Уровень первый 1.31, второй 1.3120, ну и по Владимиру 1.3140 вроде. Но сходу 140 пп сложно будет ей без коррекции. Если и стрельнет на 1.3120, то под 1.31 думаю поднырнет, а там по обстановке. Такие мысли.
Это то все так.Но сегодня этот саммит 20 заканчивается.Будет конференция и евростеники повод найдут.А так похоже что до 1.3120-40 сползают
Да все верно.но вот похлже иена собралась на ретест 100 фигуры , соответственно ЕЕ наверх , а хвостик ЕД за ним. И если ретест 100 фигуры состоится то хвоста закинут выше 100 , а ЕЕ могет выше 131 как то так
Ретест маловероятен пока что. Иена еще присядет я думаю, для разбега.
и как думаешь до скольки
Я имел ввиду пробой маловероятен. а ретест могут. Недалеко уже.
Саш,откуда 140 пп? До 1.3140 осталось 60.
Вообще то откатик был на 1.3040 и вполне может дать 1.3140 -1.3160. Думаю на ЕЕ смотреть стоит.
Ждем пушку с 20 снарядами и вниз (в 11:30 GMT член правления ЕЦБ Йенс Вайдман и министр финансов Германии Шойбле выступят с речью)
эти трендят как им надо. Кстати главный противник понижения ставок именно Германия. Все может быть
думаю надо доставать хлыст
Франковые пары заканчивают коррекцию и вверх. А мы стало быть вниз. Готовсь.
иена идет на верх , тащит за собой ЕЕ и ЕД.Все же если выставлять продажу на ЕЕ то отложенником с 131
До 17:00(мск) можно ожидать роста евро/иены,минимум пунктов на 40-60,с тем,чтобы не образовался разворотный свечной сигнал на Н4(на часе их уже несколько есть)
такая картина Володя по всем иеновым парам и на самой. Но находясь рядом с 100 фигурой ретест ее по иене/долар будет однозначноюЕврик запросто может прийти к Вашему отложеннику
Да,согласен и пока именно так(особенно по иене)и вижу ситуацию.Ждут драйвера или чего они там ждут,но движение намечается,к тому же закрытие недели сегодня.
Консолидация и отсутствие динамики в евро,долларе явно показывают на возможность хорошего движения,которое может быть one way, то есть без откатов.Пока в покупках GBP/USD и евро/иены, по EUR/USD вне рынка.Когда начнётся хорошее движение в одну из сторон можно будет открываться по рынку.Пока по евре выставил только один ордер:sell limit 1.3187(sl 1.3240/tp 1.3082).На всякий пожарный и подальше от текущих)))
ЕЕ наверняка на 131 идет. Там и продам с целью 125 аж. Оно того стоит однако. Последние 100 пп могут конечно зажать и рухнуть с текущих. Тогда по рынку на откатике.
Вроде бы поехали...
Нет, это меня с максимальным убытком по стопу вышибли (((
Обидно...разводят неплохо,пятница,саммит и тд.и т.п....
Евро/фунт готовится к рывку вверх от поддержки.Фунта закрыл,остался в евро/иене,по главной неопределённость продолжается...Вот евро/фунт как выглядит на Н4.
Евро фунт пробил поддержку, вернее проколол и откатывает к ней. Так что может продолжить снижение.
Похоже что это просто очередная просадка. Пока рост обещают Хотя может ошибаюсь. Почему и входить лучше внаглую на определенном уровне. Чтоб потом не гадать..
Это сильные уровни. См. в обзоре выше и я писал 1.3120, 1.3140, 1.32.
Спасибо!
Елена,зачем удалили свой комментарий?Не надо стесняться задавать любые вопросы.
всем привет! только час назад удалось подобраться к компу, а а ед такая же скучная как вчера)
рискнула продать 3110 по м5 и тут же перевела в бу, такое ощущение, что рост еще не закончен...
на сегодня наверно эта сделка будет единственная, пятница же)
Я бы сказал,что рост пока ещё толком и не начат,впрочем так же,как и возможный обвал. Очередной триллер:)
вполне возможно)
отсюда может спуститься 1.2970-1.2880, нужно смотреть, и пойти в 33, но сразу вверх как-то не верится
а у меня вот не хватило мужества по 3110 долить, итак стандартная позиция была на спекулятивном... На следующей неделе таки буду пытаться вставать "вдолгую" крупно. Пора уже начинать.
куда
куда ей, скотине, положено.
В стойло.
на 26))))))))))))ну тут есть сомнения как бы мы не пошли на север в последний раз на 37))))))))))))
из-за того, что целый день графика не видела, наверно и продала)
могут вчерашний день повторить... еще чуть чуть жду и закрываюсь до понедельника
Думаю не стоит суетиться. Подождем 131 на ЕЕ. А если ЕД начнет падать мы сразу поймем это. И на откатике продадим. Другое дело, что пятница и могут тянуть до конца.
Надо на ФФ и Доллар франк переходить. Там как то споконее и предсказуемей.
Попытка намбэ ту(евро/доллар),но покупать как-то не хочется,совсем не хочется,впрочем как и продавать...
вот это ход!)))))
не верила я ей и трал в помощь!
на сегодня все, час у монитора +20 больше не играю))))
до понедельника!
В смысле?..
да свечка после моей продажи на м5 в 36 пунктов)
хорошо, хоть трал и бу поставила)
15-ти минутки в главной - как дискотека на аквалайзере...
Интересная картина сегодня)а может и не только сегодня) наблюдается.При росте евро/доллара начинают снижаться фунт/доллар(ну это понятно,кросс евро/фунт)и доллар/иена(видно сдерживают рост евро/иены,чтобы не улетела вверх).
спасибо Владимиру!
за хороший вход на покупку 17го числа, так как покупать не умею, то держу что имею)
так и получается у меня в покупках я долго, а продаю внутри дня.
длинные и короткие позиции)))
Докупил фф
Думаю можно поставить селл стоп на 3068 и расслабиться.
Если использовать ФФ как индикатор, то он готов в рост. Значит ЕД скоро упадет на 1.30. Вопрос риска и пятница опять же.
ФФ откатился к пробитому сопротивлению и готов в рост.
А доллар франк и вовсе весь день просит его купить.
Глядя на график можно сказать что коррекция ЕД состоялась и она уже не обновит максимум. Она может конечно отметиться на 1.3140, но ей там делать нечего. Держу продажу 1.3123 и стоп ордер на 1.3068.
Должны упасть на 2920 для начала.
Фунт даёт угля!Покупки закрыл по стопу,продал,цель 1.5215 и 1.5202,там снова куплю.Еврость продана по 3123,евроиену удерживаю длинную,хотя очень хочется закрыть.Вся надежда на доллар/иену(рост)
Вопрос в том, что с ним делать. Брать от сопротивления или нет?
Ты о фунтике?
Ну да.
Ну вот такой вариант вижу.
Примерно так. Только боюсь чуть ниже проскочит и в поддержку постучится. Да и не сегодня уже.
Судя по тому,как рушится,может 5185 показать,где покупки будут более безопасные,хотя на неделе у него для роста картина печальная(((Обвалили фунтяру.
5158 первая цель. Потом 4980. Фунт обычно просядает до первой поглощенной свечи или двойное дно рисует или даже ниже иммитируя падение.
Я так понимаю что янки решили на этих уровнях остановиться. Евра может подрасти до 3090, но путь ей на 2920 примерно заказан. Ну а там и до 2880 думаю дожмут после откатика.
Как дела у Михаила?
Второй раз я эту скотину зашортить успел. И в лонг встал после такого наглого нае... лова, по 3075 до 3125 во время второго забега, и в шорт перевернулся, Правда, по 3100 только. Вот, сижу и думаю, закрывать или нет.
P.S. С сообщением выше согласен на все сто. Коммюнике G20 просто приговор для евры.
И фунт из-за нее пропустил сегодня, обидно. Тоже ложный пробой на часовом канале увидел но потом уже не до него было.
Я тоже выбирал что брать ФФ или доллар франк. Как всегда не на ту лошадь поставил. Надо было и того и другого взять. ФФ замерз собака.
Евра пробила 3070, откатила к этому уровню и будь сегодня не пятница уже бы летела на 1.30 без оглядки.
Хотя она об мувинг двухсотый на часе стучится. Типа, все логично )))
Закрыл сделку открытую по стопу. Не хотят сегодня падать.
Вместо нее купил доллар франк. Там фигуру обещают.
я тоже закрыл по 3055, на повторе минимума вечернего... а то последний час пятницы, начнутся отскочисты как обычно. В понедельник утром зашортим по новой. Вместе с фунтом.
Да уж,дела...Продажи на выходные закрыл,ордер на покупки(как впрочем и все остальные ордера вообще)удалил.
Кстати, Владимир, фунт то на новости обвалился, так что ничего интересного (в плане раскорреляции с еврой)
20:16Fitch пересмотрело свой прогноз по росту ВВП Великобритании до 0,8% в 2013 г и до 1,8% в 2014 г
20:12Fitch: Понижение рейтинга Великобритании отражает ухудшение перспектив экономики и налогово-бюджетной сферы
20:06Fitch понизило рейтинг Великобритании до "АА+", прогноз "стабильный"
Раско... Раско... Блин, раскорреляция (прошу прощения - новое слово в моем лексиконе) пока не пришла. Они одновременно думаю пока что присядут. Ну а там посмотрим. Если глянуть предыдущие развороты снизу то это для фунта нормально.
Возможный вариант по евре. Поход на 2880 должен обозначить канал роста. Для качественной картинки: нажимаем правую клавишу мышки и "открыть в новом окне".
Ну а то что евра оттолкнулась от 1.3128 тоже хорошо. Отнимаем 250 пп и получаем 1.2888 - вполне красивая цифра для разворота наверх.
Сомнений в падении евры на 2880 у меня пока нет. Закрыл одну продажу как лишнюю на всякий случай -уменьшил риск на выходные. В понедельник по рынку продам.
ЕЕ может просесть на 129.75 перед походом на 131.
Ух ты, ух ты. Решили сегодня двинуть.