К сожалению, в торговле на валютном рынке (впрочем, как и в других областях деятельности) никому еще не удалось достичь совершенства. Даже самый высококлассный трейдер, каким бы специалистом или «гуру» он ни был, подвержен ошибкам и иногда терпит убытки... Что поделаешь? 100% прибыльные стратегии форекс остаются уделом мечтаний.

Но не стоит отчаиваться, ведь даже стратегия с вероятностью получения прибыли больше 50% позволит заработать. И согласитесь, даже половина прибыли лучше, чем ничего!

Ну а сегодня мы с Вами поговорим о системе, прибыльность которой значительно выше – это торговая стратегия Форекс «50% предыдущей свечи».

Давайте познакомимся с этой системой, ведь она на самом деле заслуживает повышенного интереса со стороны любого трейдера! Что же такого особенного в этой торговой системе?

Во-первых, она очень проста для трейдера и интуитивно понятна Форекс начинающим, но при этом еще и достаточно прибыльна.

А во-вторых, в ее основе лежат два мощных инструмента: свечной анализ и технические индикаторы (осцилляторы).

Итак, приступим к подготовке всего необходимого для успешного трейдинга по стратегии «50% предыдущей свечи»:

1. Открываем свечной график валютной пары GBPJPY, таймфрейм – 1 час (H1). Стоит отметить следующее: несмотря на тот факт, что наша стратегия торговли на форекс «заточена» под валютную пару GBPJPY, ее можно с успехом применять и для других валютных пар (GBPUSD, например), лишь бы они обладали высокой волатильностью (изменчивостью).

2. Добавляем внизу графика необходимые нам индикаторы:

- индикатор Stochastic, с такими параметрами - период %K: 5, период %D: 3, замедление: 3, уровень перепроданности: 25, а перекупленности: 75;

- осциллятор RSI, его параметры – период: 7, уровни: 30 и 70.

В итоге на экране Вашего монитора должно быть нечто подобное рисунку 1.

шаблон торговой стратегии "50% предыдущей свечи"
шаблон торговой стратегии "50% предыдущей свечи"

Теперь, во «всеоружии» можно приступать непосредственно к торговле по стратегии «50% предыдущей свечи». Рассмотрим осуществление сделки на покупку:

1. Ждем, когда нам подадут сигналы осцилляторы: и Stochastic, и RSI должны находиться в зоне перепроданности (ниже уровня 25 и 30, соответственно).

2. Как только это произошло, в дело вступает свечной анализ. Сигналом здесь будет закрытие текущей белой (восходящей) свечи, которая при этом должна перекрыть тело предшествующей ей свечи, хотя бы на половину (то есть на 50%, откуда и название стратегии).

3. Если оба условия выполнены, открываем позицию на покупку при открытии последующей свечи.

4. Не забываем о страховке позиции! Стоп-лосс размещаем несколько ниже последнего локального минимума, то есть под минимальной ценой 2-3 предыдущих свечей.

5. Тейк-профит не используется. Закрывать сделку будем при появлении обратных сигналов.

Пример торговли на покупку приведен на рисунке 2.

торговля по ТС "50% предыдущей свечи"
торговля по ТС "50% предыдущей свечи"

Сделки на продажу заключаются полностью аналогично, по противоположным условиям. Также обратите внимание на то, что при закрытии текущей позиции по обратным сигналам, можно сразу же открывать новую сделку – в обратном направлении (если выполняются все соответствующие условия!).

Успехов, и пусть 50% будет Вашим минимальным уровнем доходности!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице