Думаем, что никто из профессиональных трейдеров не станет отрицать, что биржевая торговля – это работа.

Тяжелый, выматывающий и напряженный труд. Но, в тоже время, это и адреналин азарта, и радость от побед, и торжество разума.

Особенно это верно, когда трейдинг идет легко и просто. Например, с использованием хорошего индикатора. Такого как индикатор «Ravi». И, наверное, не случайно совпадение, что с французского слово «ravi» переводится как «радостный, счастливый, восхищенный». Восхитимся и мы этим индикатором.

Описание, расчет и создатель восхитительного «Ravi»

•  «Ravi» - индикатор технического анализа форекс, определяющий наличие на рынке тренда и его направление, и основанный на паре простых скользящих средних с квартальным и недельным периодами.

Полностью название индикатора звучит как «Range Action Verification Index», в переводе «Индекс диапазона достоверного действия». Но обычно используется сокращение «RAVI» - аббревиатура полного названия.

Разработчик индикатора – специалист по биржевой торговле, трейдер и руководитель успешной компании Тушар Чанд (Tushar Chande). Многим он известен в качестве разработчика другого замечательного индикатора «Aroon» и/или автора книги «По ту сторону технического анализа».

Как уже было сказано, работа индикатора «Ravi» основана на данных двух простых скользящих средних (SMA). Первая – длинная, имеет период 13 недель (то есть 65 рабочих дней, или 3 месяца, или один квартал). Вторая – короткая, и настроена на недельный интервал (7 дней, это округленно 1/10 от периода первой).

Конечно, эти периоды рекомендованы лишь для дневных графиков. При иных таймфреймах и ситуациях на Форекс могут быть оптимальны другие параметры. Например, для часового графика могут подойти параметры 72 и 12, или 120 и 24. Общий принцип подбора периодов прост: короткий выбираем исходя из интересующего временного промежутка (например: часовой график => торговля внутри дня => 12 часов; период 12), а длинный в пять-десять раз больше короткого (12 x 6 = 72 часа, то есть трое рабочих суток).

Формула расчета индикатора Форекс «Ravi» следующая:

Формула расчета "Ravi"
Формула расчета "Ravi"

Обратите внимание, что значение индикатора «Ravi» рассчитывается не в пунктах, а в процентах. То есть это относительное значение, а не абсолютное. Примечательно и то, что индикатор работает не на пересечении средних, а на их расхождении.

Методика расчета «Ravi»

Методика расчета «Ravi» достаточно проста. Но вовсе не обязательно выполнять расчеты вручную, ведь есть немало реализаций этого трендового индикатора для терминала MetaTrader! Некоторые из них показаны на рисунке:

Разновидности "Ravi"
Разновидности "Ravi"

Итак, есть несколько вариантов «Ravi». В одних значения индикатора представлены в виде классического графика (диаграмма-линия), в других – в форме гистограммы (столбчатая диаграмма). Первые напоминают индикатор RSI и Стохастик, вторые MACD. Мы опишем первый «классический» вариант. Второй аналогичен, только визуальное представление данных иное. В прикрепленном архиве находятся оба типа индикатора Ravi СКАЧАТЬ

Периоды и уровни: настраиваем «Ravi»

Прежде чем приступить к работе с индикатором «Ravi», его нужно настроить. А для этого, в свою очередь, индикатор необходимо добавить в торговый терминал. Чтобы сделать это, скачайте «Ravi» и скопируйте его в директорию: «C:Program Files/MetaTrader/ 4MQL4/Indicators» или аналогичную. Далее можно добавить индикатор на график посредством меню: «Вставка» => «Индикаторы» => «Пользовательский» =>; «Ravi».

Установка "Ravi"
Установка "Ravi"

Добавив индикатор форекс на график, откройте окно с его свойствами (контекстное меню, правая кнопка мышки). Входных параметров всего два:

1. MAfast – период «быстрой» скользящей средней, по умолчанию равен 7;

2. MAslow – период «медленной» скользящей средней, по умолчанию равен 65.

Параметры "Ravi"
Параметры "Ravi"

Кроме того, можно добавить на поле графика горизонтальные уровни. Вот на этом остановимся подробнее.

Индикаторы тренда подобные «Ravi» могут подавать торговые сигналы двумя основными способами: пересекая центральную (нулевую) линию или справочные (опорные) линии. В нашем случае задействованы справочные уровни, и их еще надо суметь подобрать. Сам Т. Чанд рекомендовал два набора линий (применять ли первый или второй, либо вовсе свой вариант, зависит от рыночных условий): ±0.1% и ±0.3%.

Рабочие зоны "Ravi"
Рабочие зоны "Ravi"

Посмотрите на рисунок, справочные уровни очерчивают на графике индикатора три зоны. Пространство между ними – зона неопределенности, здесь рынок пребывает в нерешительности. Верхнее поле – бычья зона, рост рынка, покупка. Нижнее поле – медвежья зона, падение рынка, продажа. Запомните это.

Закончив с настройкой индикатора «Ravi» приступим к исследованию его торговых возможностей в «боевых условиях».

Жизненный путь тренда, или торгуем с «Ravi»

Посмотрим, как можно использовать «Ravi» для торговли на Форекс. Сигналы индикаторы просты и четко указывают на определенные фазы жизненного цикла рыночной тенденции:

1. Возникновение тренда – об этом поведает пересечение индикатором соответствующего уровня:

* в случае восходящего тренда – верхнего, снизу вверх. То есть «Ravi» покидает зону неопределенности и входит в бычье поле, подтверждая повышательную тенденцию;

* в случае нисходящего тренда – наоборот, нижней линии в направлении сверху вниз. Это явно указание на медведей и понижательную тенденцию.

2. Развитие тренда – пока индикатор «Ravi» движется в сигнальном направлении (вверх для бычьего тренда, вниз для медвежьего), считаем что тренд сохраняется и развивается.

3. Прекращение тренда – эта фаза начинается с разворота индикатора и его обратного движения к центральной линии. С этого момента и до тех пор, пока индикатор находится в зоне неопределенности, полагаем что тренд «выдохся» и рынок перешел на этап консолидации (флэт, рэндж, боковое движение, горизонтальный канал).

4. Возрождение тренда – тенденция может и возродиться, как «феникс из пепла». Об этом можно говорить тогда, когда индикатор на обратном движении «передумал» и, не войдя в зону неопределенности, вернулся к прежнему курсу (продолжил движение вверх для бычьего тренда, или вниз для медвежьего).

Торговые сигналы классического "Ravi"
Торговые сигналы классического "Ravi"

Таким образом, учитывая общую картину Форекс и используя индикатор «Ravi», можно успешно торговать по тренду, как на покупку, так и на продажу. Интересным вариантом может быть трейдинг на выходе из канала.

Выше уже упоминалась модификация индикатора, стилизованная под индикатор MACD. Ее сигналы еще проще – нужно всего лишь смотреть на цвет столбиков:

Торговые сигналы модифицированного "Ravi"
Торговые сигналы модифицированного "Ravi"

Как видите, зеленые бары символизируют бычью тенденцию, красные – медвежью, а серые – неопределенность, отсутствие тренда.

Подводя черту под обзором индикатора «Ravi», хочется отметить его три ключевых качества. Во-первых, он прост в настройке, а его торговые сигналы ясные и четкие. Во-вторых, в основе «Ravi» лежит логичная методика. И, в-третьих, значения индикатора сглаживаются только единожды, что делает его более чутким к изменению цены на рынке. То есть индикатор раньше предупреждает о зарождении и завершении тренда (по сравнению, к примеру, с ADX см. "Индикатор ADX, или чудо призвания").

Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице