Для торговли на рынке Форекс разработано немало стратегий основанных на техническом анализе свечных графиков. Этому способствуют такие преимущества фигур японских свечей, как простота, эффективность и доступность.

Сегодня мы поговорим о торговой стратегии «Опорные свечи».

ТС основана на использование уровней поддержки/сопротивления и свечи «Молот»

Для начала разберемся, как нам увидеть на графиках необходимые нам «молот» и опорные уровни (поддержка и сопротивление).

Опираемся на «Молот»

Фигуру этой свечи выделить на графике несложно, ведь она обладает примечательной формой. А именно: ее тело значительно меньше хвоста (тени).

Пример свечной фигуры «Молот» и «Перевернутый молот» показан на рисунке.

"молот" и "перевернутый молот".
"молот" и "перевернутый молот".

Форекс начинающим, или тем, кто еще не увлекся фигурами свечного анализа, рекомендую почитать статью Модель «МОЛОТ».

Опорные уровни («Pivots»)

Можно сказать, что опорные уровни – это ценовые границы. Дойдя до такого уровня, цена некоторое время тестирует его, и только потом решает – преодолеть данный рубеж или пойти в обратном направлении.

Рассчитывать опорные уровни можно по формуле (здесь я ее приводить не буду) или визуально - по районам ценовых скоплений.

Гораздо проще и эффективнее воспользоваться соответствующими индикаторами, которые без труда находятся в Интернете (во всяком случае, для MetaTrader). При работе с 15-минутным графиком (M15) надо использовать ежедневные индикаторы, а при работе на 4-часовых (H4) – еженедельные. Я в торговле на Форекс использую индикатор FiboPiv_v2, скачать который можно по ссылке внизу данной статьи.

 Алгоритм торговой стратегии «Опорные свечи»

ШАГ № 1. Открываем свечной график (M15 или H4), добавляем на него индикатор опорных уровней, и экспоненциальные скользящие средние (EMA) с периодом 20 и 50.

Торговая стратегия "Опроные свечи".
Торговая стратегия "Опроные свечи".

ШАГ № 2. Следим, когда EMA (20) пересечет вверх EMA (50), и цена будет выше EMA (20). Ждем, когда цена пробьет один из опорных уровней или вернется к нему. Ожидаем формирования свечи «Молота». Если все эти условия были выполнены, переходим к следующему шагу.

ШАГ № 3. Открываем длинную позицию (покупка) на пробой максимума «молота». Объем – 3 лота.

ШАГ № 4. Ставим стоп-лосс на уровне минимум «Молота» минус 10-20 пунктов. Но лучше - под EMA (20) на 5-10 пунктов.

ШАГ № 5.Когда цена пройдет в сторону профита расстояние равное размеру стоп-лосса – закрываем 1 лот. У оставшихся 2 лотов стоп-лосс перемещаем под уровень Pivot на 5-10 пп., и передвигаем его дальнейшем в след за ростом цены.

ШАГ № 6. Ждем закрытия позиции по целевому уровню, трейлинг-стопу (его так же можно использовать) или стоп-лоссу, и забираем наш законный профит.

Несколько замечаний. Мы рассмотрели стратегию для сделки на покупку, для применения ее к продаже – нужно просто все правила заменить на обратные.

Не обязательно открывать позицию лотом, кратным трем. Это просто дополнение к торговой стратегии. Форекс начинающим, лучше, даже при достатке средств на депозите, работать минимальным размером лота. Размер позиции – это не критичное требование, важнее, чтобы при открытии соблюдались правила управления капиталом (money management).

Вот и все. Успешной торговли!

Скачать индикатор FiboPiv_v2 >>>.

Свежие новости на Главной странице