Исторически сложилось так, что свечной анализ Форекс считают довольно субъективной методологией предсказания рыночных движений.

На самом деле, комбинации японских свечей дают не менее точные сигналы, чем любой из индикаторов, используемых трейдером в техническом анализе графиков. Субъективность же свечного анализа заключается в том, что его надежность тесно связана с наличием у трейдера торгового опыта работы по этой системе.

Форекс начинающим, конечно, будет  сложновато на первых порах научиться понимать язык японских чартов, но чем богаче опыт трейдера в применении свечного анализа, тем вероятность «попадания» в его ложные модели меньше.

Однако же, в этой статье рассказано о модели японских свечей, которая крайне редко дает ложные сигналы. Это - паттерн «молот», который представляет собой свечу, с очень маленьким телом и длинной тенью (хвостик).

«Молот» появляется у подножия нисходящей тенденции и почти всегда говорит о том, что можно рискнуть и сделать ставку на покупку.

Особенности сигналов модели "Молот"

Чтобы использовать модель «молот» с пользой , необходимо учесть несколько простых, но важных моментов:

1. Не стоит искать в анализе графиков японских свечей идеальные «молоты», которые описываются в специальной литературе. Во-первых, они встречаются не так уж часто. Во-вторых, неидеальные «молоты» работают ничуть не хуже «идеальных».

2. Лучше всего паттерн «молот» отрабатывает на отскоке от значимого уровня, или же, когда его появление знаменует собой окончание отката и предсказывает возможность возобновления движения по тренду. (рис.1)

molot 1
рис. 1

3. Сигнал паттерна «молот» точно также эффективно предсказывает и начало отката. (рис.2). Однако против тренда необходимо работать с крайней осторожностью, что означает использование быстрого перевода позиции в безубыток.

molot 2
рис. 2

На рис. 2 нам повезло. «Молот», который ознаменовал собой откат, на самом деле стал отправной точкой смены тренда. Но это происходит далеко не всегда, и Форекс начинающим следует это помнить. Даже самы классические виды японских свечей не отменяют других канонов торговли на Форекс, самое главное из которых для Форекс начинающих и не только говорит, что  друг трейдера это тренд.

4. Усиливающим моментом для модели «молот» является ее «серийность», то есть наличие на графике нескольких «молотов» подряд (рис.3), которые возвещают о возможном движении вверх.

Но, этих молотов не должно быть более трех-четырех. «Забор» из десятка «молотов» свидетельствует о том, что быстрой смены направления движения не произошло, а цена вошла во флэт, выход из которого может быть непредсказуемым, но, скорее всего – в направлении тренда старшего периода.

molot 3
рис. 3

При работе со свечной моделью «молот» правильным будет также учитывать то обстоятельство, что хоть в литературе по свечному анализу и утверждается, что, чем длиннее тень «молота», тем сильнее сигнал, однако, на практике сила сигналов по «молоту» в зависимости от длины «хвоста» не находит убедительного подтверждения.

Зато с точки зрения матожидания, заходить на свече с длинным хвостом, а значит с большим стоп-лоссом, нецелесообразно в большинстве случаев.

Но здесь лучше каждому самостоятельно определить возможность работы с данной моделью, которую, как и все остальные свечные комбинации лучше всего применять в совокупности с другими методами технического анализа.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице