Вот и прошел Новый Год! Отгремели фейерверки, отшумели веселые застолья, старые обиды были прощены, новые друзья найдены, сокровенные желания исполнены, а подарки подарены.

Неужели время чудес и сюрпризов закончилось? Как бы не так! Новогодняя сказка продолжается, и в доказательство этого мы приготовили для Вас очередной подарок!

А что может быть лучшим сюрпризом для трейдера, чем хорошая  стратегия? Правильно, только еще более лучшая торговая система!

И сегодня мы хотим подарить Вам такую стратегию: интересную, с нестандартным подходом к использованию классического осциллятора RSI; простую, торговать по которой не составить труда новичку; прибыльную, с высоким процентом положительных сделок; и при всем при этом не требующую много времени и сил на трейдинг.

Имя этому чуду – стратегия Форекс «RSI + Трендовая линия».

Сюрприз ледяной свежести

• «RSI + Трендовая линия» - довольно прибыльная индикаторная стратегия форекс, отличающаяся нетривиальным подходом к использованию осциллятора RSI.

Кроме того, что эта простая стратегия форекс показала хорошие результаты на практике, ее несомненным плюсом является простота трейдинга. Даже человек далекий от Форекс и технического анализа может прямо сейчас, применив изложенную ниже инструкцию, начать торговать по стратегии «RSI + Трендовая линия» и зарабатывать!

Поэтому не будем усложнять простую стратегию подробным теоретическим разбором принципов ее работы, а сразу перейдем к практике. Для начала подготовим торговый шаблон:

1. Открываем свечной график валютной пары EURUSD. Таймфрейм – 1 час (H1).

Вы можете торговать и с другими валютными парами, и на иных периодах, но в таком случае параметры индикаторов придется подбирать самостоятельно.

2. Добавляем стандартные индикаторы Форекс:

- MA (Скользящая средняя). Настройки следующие: период – 72, сдвиг – 72, расчет по цене закрытия (Close), метод расчета экспоненциальный (Exponential);

- RSI (Индекс относительной силы). Параметры у этого осциллятора такие: период – 7, расчет по цене закрытия (Close), уровни: 30 и 70.

В результате у Вас получится торговый шаблон подобный изображенному ниже (рисунок 1).

Торговый шаблон к стратегии "RSI + Трендовая линия"
Торговый шаблон к стратегии "RSI + Трендовая линия"

Кстати, окно RSI лучше сделать как можно больше, чтобы было удобно строить по его графику трендовую линию (зачем это нужно Вы узнаете немного позже).

А теперь, если Вы готовы, переходим к трейдингу по стратегии Форекс «RSI + Трендовая линия».

Не трейдинг, а сказка!

Как и у подавляющего большинства торговых систем правила на покупку и продажу в случае стратегии «RSI + Трендовая линия» одинаковые, только зеркальные друг другу. Поэтому рассмотрим лишь случай проведения сделки на покупку:

1. Ждем, когда осциллятор RSI покинет зону перепроданности (то есть поднимется выше уровня 30).

2. Далее начинается самый ответственный этап – построение трендовой линии на графике RSI (это именно та особенность, что отражена в названии торговой стратегии, и отличает ее от других торговых систем использующих осцилляторы). Точек для построения линии тренда нам понадобится две:

  • а) последний минимум, сформированный RSI в зоне перепроданности, до того как он ее покинул;
  • б) минимум образованный уже выше уровня 30, причем после него индикатор должен сформировать пик, превышающий предыдущее максимальное значение RSI.

3. Построив трендовую линию на графике RSI, дожидаемся тестирования индикатором этой линии сверху. Как только это произошло, на следующей свече входим на рынок, открывая позицию на покупку.

При этом следует соблюдать следующее важное правило – сделку открываем только если цена находится выше EMA!

4. Стоп-лосс размещаем на 30 пунктов ниже точки входа на рынок.

5. Тейк-профит устанавливаем на расстоянии в 60 пунктов выше точки входа на рынок.

Также при достижении прибыли в 30 пунктов стоп-лосс желательно переставить на уровень безубыточности или перевести позицию на трейлинг-стоп с шагом в 25-30 пунктов.

Пример торговли на покупку по стратегии «RSI + Трендовая линия» предлагается Вашему вниманию на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Торговать на продажу, как уже было сказано, следует по аналогичным, но обратным правилам.

А теперь приведем пару дополнительных условий к нашей стратегии Форекс, которые ее немного усложняют, но в тоже время делают более надежной:

1. Если после открытия позиции RSI пробивает трендовую линию и в течение формирования более чем 3-х свечей не возвращается обратно, следует задуматься о закрытии позиции (рисунок 3).

Закрытие сделки по сигналу RSI
Закрытие сделки по сигналу RSI

2. Строить трендовую линию на графике RSI следует только по крупным ярко выраженным экстремумам (пикам и впадинам). Мелкие нечеткие минимумы и максимумы дадут больше ложных сигналов, поэтому построения линии тренда по ним следует избегать.

В целом стратегия «RSI + Трендовая линия», в самом деле, очень простая и в тоже время, одна из самых прибыльных ТС для рынка форекс.

Справедливости ради следует отметить, что около половины сделок по статистике будут закрываться с нулевым результатом, но бОльшая часть других закроется с прибылью.

Успехов Вам, и новых чудес!

Как повысить эффективность индикатора RSI читайте ЗДЕСЬ 

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице