!!! Каждому трейдеру, мало-мальски подкованному в сфере технического анализа, знакомо понятие дивергенции – расхождения между показаниями индикатора и цены.

Во-первых, дивергенция входит в число тех базовых вещей, которые непременно изучаются в рамках практически любого курса технического анализа. Наряду с понятием и видами тренда, построением уровней поддержки и сопротивления, навыками работы с индикаторами… А, во-вторых, дивергенция по праву считается одним из сильных и надежных торговых сигналов осцилляторов!

Многие знают о пользе дивергенции в трейдинге, и специально ждут отказа осциллятора подтвердить новый ценовой минимум или максимум, чтобы войти на рынок в начале предсказываемого индикатором разворота, неожиданного для остальных трейдеров ориентирующихся только на график цены. Но почему-то явление дивергенции редко используется в правилах торговых стратегий! Впрочем, есть как минимум одно приятное исключение – стратегия «Дивер».

Не верь глазам своим

• Стратегия Форекс «Дивер» - торговая система, основанная на выявлении случаев дивергенции индикатора MACD и рыночной цены, с последующей фильтрацией ложных сигналов.

Стратегию «Дивер» отличают простота использования и при этом достаточно высокая степень надежности. Надежность обеспечивается тем, что основным торговым сигналом служит дивергенция, а она уже сама по себе весомый сигнал. И, вдобавок, используется двухступенчатая фильтрация ошибочных сигналов другими техническими индикаторами. Причем один из этих индикаторов осциллятор, а другой – индикатор трендового типа. То есть рынок одновременно анализируется как с позиции его перекупленности/перепроданности, так и с позиции силы и направленности текущего тренда.

Если стратегия «Дивер» Вас заинтересовала, самое время начать готовиться к торговле по ней:

1. Открываем график одной из двух валютных пар: EURUSD или GBPUSD (можно попробовать и другие, но стратегия показала лучшие результаты именно на этих валютных парах). Тип графика – японские свечи. Таймфрейм – от 1 часа (H1); оптимальные варианты: 4-х часовой (H4) или дневной (D1, Daily) период.

2. Добавляем на график три индикаторы (все они, кроме первого, стандартные индикаторы для MT4):

- FX5_Divergence (основной индикатор стратегии, отображающий на графике гистограмму MACD и отмечающий моменты ее дивергенции с ценой). Его параметры следующие: fastEMA – 12, slowEMA – 26, signal – 9, positiveSensitivity – 0.0001, negativeSensitivity – (-)0.0001; (индикатор FX5_Divergence СКАЧАТЬ);

- Stochastic (Стохастический осциллятор). Настройки этого индикатора: период %K – 8, период %D – 3, замедление – 3, тип MA – простой (Simple), расчет по минимальной и максимальной ценам (Low/High). Кроме того, нам понадобятся два уровня: 20 и 80;

- Commodity Channel Index (Индекс торгового канала). Параметры CCI такие: период – 14, расчет – по типичной цене (Typical Price, HLC/3). Уровни: -100 и +100.

В результате у Вас будет наготове торговый шаблон подобный изображенному на рисунке 1:

Торговый шаблон стратегии "Дивер"
Торговый шаблон стратегии "Дивер"

А теперь переходим к самому интересному, то есть к трейдингу по стратегии Форекс «Дивер».

Слушайся совета мудрого осциллятора

Рассмотрим для примера последовательность действий трейдера при торговле на покупку (длинная сделка). Торговать на продажу (короткая сделка) можно по симметричным, то есть обратным, правилам. Итак, будем покупать:

1. Ждем основного торгового сигнала – появления в окне индикатора FX5_Divergence зеленой стрелочки. Эта стрелочка означает бычью дивергенцию. То, что нам надо.

2. За подтверждением сигнала обращаемся к остальным индикаторам:
- главная линия (сплошная) Stochastic Oscillator должна пересекать его сигнальную линию (пунктирную) в направлении снизу вверх. Желательно, чтобы это произошло под уровнем 20, то есть в зоне перепроданности;
- линия CCI пересекает уровень -100 также в направлении снизу вверх.

3. Если все условия выполнены, входим на рынок, открывая сделку на покупку по текущей цене.

4. Стоп-лосс размещаем на уровне минимальной цены сигнальной свечи (на которой мы открыли позицию).

5. Фиксированный тейк-профит использовать не будем. Позиция закрывается при пересечении CCI уровня +100.

Как вариант, при получении сигнала на закрытие позиции от CCI, сделку не закрываем, а переводим на трейлинг-стоп (например, с шагом в 10-15 пунктов). Далее либо ждем закрытия позиции по трейлинг-стопу, либо закрываем ее вручную при получении противоположного сигнала от индикатора FX5_Divergence (красная стрелочка).

Пример торговли на покупку продемонстрирован ниже (рисунок 2):

Пример торговли на покупку по стратегии "Дивер"
Пример торговли на покупку по стратегии "Дивер"

ТС «Дивер» выделяется из общего ряда индикаторных стратегий форекс, хотя бы тем, что напрямую использует явление дивергенции. Однозначно ее стоит опробовать в деле.

Удачи, и пусть у Вас никогда не будет дивергенции между целями и результатами!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице