Не так давно мы уже затрагивали тему чисел и их роли в жизни человека в целом и трейдера в частности. Сегодня мы снова будем говорить о числах, а точнее об одном конкретном числе «3».

Три – особенное число, часто встречающееся в сказках и культурных традициях народов всего мира. Герой проходит тройное испытание, важные обряды повторяются трижды, три желания исполняет золотая рыбка…

Но речь пойдет не о сказках. С чисто практической точки зрения, «три» - очень удобное число. Возьмем для примера вычисление скользящего среднего. Сколько раз следует производить сглаживание цены? Один – слишком мало, два – возникает неопределенность «или - или», четыре, пять или шесть – это уже избыточность, лишние вычисления. А вот три – самое то, и не много, и не мало. Вполне возможно, что именно такими соображениями руководствовался создатель индикатора «TRIX».

Утроенный индикатор TRIX

•  Индикатор «TRIX» («Трикс») (СКАЧАТЬ) – осциллятор, показывающий относительное изменение значений тройной экспоненциальной скользящей средней.

Фактически индикатор рассчитывается так: по цене закрытия вычисляется скользящая средняя, от нее берется еще одна средняя, а от получившегося результата строится третья средняя. Затем находится процентное изменение данного тройного среднего. При этом все незначительные кратковременные колебания цены («рыночный шум») отфильтровываются, и «TRIX» показывает только основные тренды.

Разработал и представил этот довольно прибыльный индикатор Форекс на суд публики в 1980 г. аналитик Джек К. Хатсон.

Название индикатора «TRIX» – сокращение от «TRIple eXponential moving average», что в переводе с английского означает «тройная экспоненциальная скользящая средняя».

Приведенная фраза довольно точно отражает суть индикатора, который часто представляют как RoC («Процентная скорость изменения») для TMA («Тройная скользящая средняя»).

Сам индикатор показан ниже, на рисунке 1:

Индикатор "TRIX" и методика его расчета
Индикатор "TRIX" и методика его расчета

Как уже говорилось, методика расчета индикатора заключается в вычислении тройной скользящей средней, с последующим нахождением ее относительного изменения за некоторый интервал. Применение тройного сглаживания динамики рыночной цены позволяет выявить основные тенденции, отсекая второстепенные.

Втройне важная настройка TRIX

Прежде чем говорить об аналитических и торговых возможностях индикатора, следует научиться его правильно настраивать. Входных параметров у осциллятора «TRIX» немного, но они очень важны:

1. TRIX Period – период, данные за который используются при последовательном вычислении значений трех скользящих средних индикатора. Все рыночные циклы короче этого периода будут отфильтрованы.

2. Signal Period - период сигнальной линии, которая представляет собой простую скользящую среднюю. Помните, что сигналы пересечения индикатора и его сигнальной линии не стоит учитывать на боковых рынках!

3. Signals – включение (true) и отключение (false) автоматических оповещений индикатора о подходящих моментах для покупки/продажи.

4. Count Bars – число последних ценовых баров, для которых будет рассчитываться индикатор.

Окно настроек индикатора «TRIX» со стандартными значениями показано на рисунке 2:

Стандартные настройки "TRIX"
Стандартные настройки "TRIX"

Трейдинг с «тремя богатырями» TRIX

Торговые сигналы индикатора «TRIX» стандартны для класса осцилляторов – это пересечение нулевой и сигнальной линий.

Остановимся на этом подробнее:

1. Сигналы TRIX на покупку (длинная позиция):

- индикатор поднялся выше нулевого уровня;
- индикатор пересекает свою сигнальную линию снизу вверх.

2. Сигналы TRIX на продажу (короткая позиция):

- индикатор упал ниже нулевого уровня;
- индикатор пересекает сигнальную линию сверху вниз.

Примеры торговых сигналов продемонстрированы на рисунке 3:

Торговые сигналы "TRIX"
Торговые сигналы "TRIX"

Также не стоит забывать о таком мощном для осцилляторов торговом сигнале, как дивергенция.

Несколько комментариев и советов напоследок:

1. Как показывает практика, при открытии/закрытии позиций лучше всего учитывать сигналы от пересечения индикатором его сигнальной линии. Пересечение «TRIX» нулевого уровня скорее можно рассматривать как подтверждение текущей тенденции.

2. Лучше всего «TRIX» работает на трендовых рынках, при боковом движении цены возможны ложные сигналы, поэтому при флэте его лучше не использовать.

3. Некоторые модификации «TRIX» сами рисуют стрелочки, указывающие направление открытия сделки.

4. «TRIX» - один из лучших индикаторов Форекс, но для пущей надежности его следует сочетать с другими инструментами технического анализа, например с индикатором «TrendWave». См. "Индикатор «TrendWave», или успокаивающий плеск ценовых волн".

Успехов и тройного профита!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице