Эх, не ценим мы знания, которые дает нам школа! Порой, разбираясь в особо запутанной стратегии Форекс, или пытаясь вникнуть в суть расчета сложного индикатора, ловишь себя на мысли – где были мои глаза и уши на уроках математики?!

Да, на Форекс в самом деле довольно много математики. Конечно, можно пользоваться уровнями Фибоначчи и ничего не знать о числовых рядах.

Точно также можно торговать по скользящим средним и даже не подозревать, как рассчитываются их значения. Но… разве это путь настоящего трейдера? Торговать не понимая, что делаешь, это как-то механично. В этом нет души и подлинного интереса.

Впрочем, для эффективной торговли на Форекс нужна не одна математика. Бывают полезны знания и из области… физики! Вот Вы помните, что такое инерция? Нет? Тогда срочно попросите сына или дочь одолжить Вам школьный учебник, ведь сегодня мы будем изучать торговую стратегию «По инерции».

Большой, средний, маленький…

• «По инерции» - достаточно простая индикаторная стратегия форекс, основанная на анализе трех ценовых графиков с различными таймфреймами.

Стратегия «По инерции» на самом деле обладает очень простой логикой торговли. Давайте для начала подготовим все необходимое к трейдингу по ней и по ходу дела ознакомимся с основными идеями, заложенными в ее основу. Итак, приступаем:

1.Открываем три свечных графика любой валютной пары. В классическом варианте стратегии эти три торговых экрана должны иметь следующие таймфреймы: 4 часа (H4), 1 час (H1) и 15 минут (M15).

Вы можете в зависимости от предпочитаемого стиля торговли (дейтрейдинг, позиционный трейдинг, стратегический трейдинг и т.д.) выбрать другие таймфреймы. Главное, чтобы таймфрейм каждого последующего графика был примерно в 4-5 раз меньше предыдущего. Например: D1, H4 и H1, или H1, M15 и M5.

2. На первый график, с самым большим таймфреймом (у нас это H4), добавим пару прибыльных индикаторов Форекс:

- EMA (экспоненциальная скользящая средняя), период – 13, расчет применить к цене закрытия (Close);

- MACD (схождение/расхождение скользящих средних), параметры следующие: быстрый EMA – 12, медленный EMA – 26, MACD SMA – 1, расчет тоже применить к цене закрытия (Close).

В итоге получится график, как на рисунке 1:

Первый экран "Large"
Первый экран "Large"

Этот экран (назовем его условно «Large» - англ. «Большой»), будет показывать нам основное текущее движение рынка. Этот главный тренд будем определять по гистограмме MACD, EMA служит для подтверждения его сигналов.

3. Второй график, со средним таймфреймом (H1), назовем «Medium» (англ. «Средний»). На него добавим всего один сигнальный индикатор Форекс:

- Stochastic Oscillator (Стохастический осциллятор). Его параметры: период %K – 6, период %D – 2, замедление – 3, метод MA – экспоненциальный, расчет по ценам минимума/максимума (Low/High). Также понадобятся два уровня: 30 и 70.

Результат на рисунке 2:

Второй экран "Medium"
Второй экран "Medium"

Этот средний экран нужен для идентификации ценовых откатов, чтобы войти на рынок после отскока цены, когда рынок вновь пойдет в нужном направлении.

4. Третий график, с самым маленьким таймфреймом (M15), мы назовем соответственно «Small» (англ. «Маленький»).

На него тоже добавляем Стохастик, но уже с немного другими параметрами: период %K – 14, период %D – 3, замедление – 3, метод MA – экспоненциальный, расчет по ценам минимума/максимума (Low/High), уровни: 20 и 80 (рисунок 3).

Третий экран "Small"
Третий экран "Small"

На этом последнем графике будем уточнять время для входа на рынок и непосредственно открывать/закрывать сделку.

Если Вы сделали все так, как было описано выше, в результате у Вас получится система их трех экранов, как на рисунке 4:

Система трех экранов
Система трех экранов

Сегодня мы с Вами хорошо поработали, подготовив все необходимое для торговли по стратегии Форекс «По инерции». Саму методику трейдинга будем изучать в следующий раз.

Продолжение ! По инерции…

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице