Из всех финансовых рынков наибольшей популярностью среди трейдеров без сомнения пользуется Форекс. И это не случайно. Так торговля на рынке драгоценных металлов требует больших денежных вложений. А динамика курса многих акций на фондовом рынке… в общем, ее сложно назвать динамикой! Скорее это мучительно медленное карабканье вверх или неотвратимое падение вниз. Другое дело - Форекс. С одной стороны многие валютные пары достаточно волатильные для активной торговли. С другой стороны благодаря кредитному плечу от трейдера требуются меньшие вложения денежных средств.

Итак, многие торгуют на Форекс. Но делают это все по-разному. Кто-то использует сложнейшие торговые системы «взрывающие» мозг, а кто-то применяет простые, но прибыльные стратегии форекс. Такие стратегии, как «Метод Баговино».

Прибыльная незамысловатость стратегии

  • «Метод Баговино» - очень простая форекс стратегия, но при этом довольно прибыльная (до 85% положительных сделок) индикаторная торговая система. Несомненным плюсом этой ТС является возможность торговать на любой валютной паре.

Не будем медлить и примемся за подготовку к трейдингу по «Методу Баговино»:

1. Открываем график Вашей любимой валютной пары. Тип графика – японские свечи, таймфрейм – 1 час (H1).

2. Добавляем на график несколько стандартных индикаторов для МТ4:

- две скользящие средние (Moving Average). Тип обеих – экспоненциальный, расчет по цене закрытия (Close). Первая EMA – красная, с периодом 5; вторая EMA – синяя, с периодом 21;

- индекс относительной силы (RSI). Период – 21, расчет по цене закрытия (Close), уровень всего один – 50%.

В итоге у Вас получится торговый график подобный показанному ниже (рисунок 1):

настройка терминала под "Метод  Баговино"
настройка терминала под "Метод Баговино"

Прибыль в простоте. Торгуем по «Методу Баговино»

Как уже было сказано, одна из сильных сторон стратегии «Метод Баговино» (наряду с хорошей доходностью) - ее простота. Методику торговли без труда поймет с первого раза даже новичок.

Итак, торгуем на покупку (длинная сделка):

1. Ждем, когда красная скользящая средняя пересечет синюю снизу вверх.

2. Как только это произошло, обращаемся за подтверждением к RSI. Он в это время должен пересекать уровень 50, также в направлении снизу вверх.

3. Если все условия выполнены – входим на рынок, заключая сделку на покупку на открытии новой (!) свечи.
Кстати, в идеале оба вышеприведенных условия должны выполняться одновременно. Это желательно, но не обязательно.

4. Не забываем о страховке. Стоп-лосс размещаем на уровне минимальной цены той свечи, на которой произошло пересечение скользящих средних (но не более 1-2% от суммы Вашего депозита).

5. Тейк-профит не устанавливаем. Выходить с рынка будет при пересечении EMA в обратном направлении.

Пример торговли на покупку по стратегии «Метод Баговино» продемонстрирован на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Сделки в обратном направлении, на продажу, производятся по обратным правилам. То есть ждем пересечения красной EMA синей сверху вниз, а также падение RSI ниже уровня 50. Сделку на продажу заключаем на открытии новой свечи. Стоп-лосс будем размещать на максимальной цене сигнальной свечи (на которой произошло пересечение EMA). Закрываем сделку также на обратном пересечении скользящих средних.

Как видите, все на самом деле просто. Но пусть Вас не отпугивает эта простота, торговая стратегия может быть очень и очень прибыльной.

Просто верьте в успех и все у Вас получится!

Стратегия, использующая скользящие средние и RSI
Стратегия «RSI + Трендовая линия», или зимняя сказка трейдера!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице