В научных исследованиях часто количество противопоставляется качеству. Есть количественные научные методы (например, нахождение средней величины), и есть качественные (такие как дескриптивный – описательный – анализ). Да что там наука, мы сами в повседневной жизни привыкли отделять качество от количества! Разве не бывает так что, выбирая какой-либо товар в магазине, мы думаем: «ладно, куплю качеством похуже, зато побольше»!

Неужели и на Форекс приходится делать выбор между количеством и качеством? Иногда приходится, к примеру, выбирая между быстрым анализом рынка и анализом медленным, но зато качественным и надежным. Впрочем, зачем делать этот сложный и болезненный выбор? Ведь можно просто использовать прибыльный индикатор количественно-качественной оценки QQE!

Две составляющих одного индикатора QQE

•  Индикатор QQE (англ. «Qualitative Quantitative Estimation») – индикатор количественно-качественной оценки рынка Форекс, позволяющий выявить и определить краткосрочный тренд. Этот инструмент технического анализа использует двойной подход к оценке рыночной ситуации: с точки зрения количественных показателей, и с точки зрения качественных.

Автор  индикатора QQE является Игнатов Роман. Основой QQE является другой, широко известный трейдерам индикатор – RSI, правда значительно переработанный и модернизированный. Таким образом, индикатор QQE (также как и его «прародителя») можно отнести к классу осцилляторов.

При формировании каждого нового бара цены,  индикатор QQE производит довольно сложные и многочисленные расчеты. Поэтому обладатели стареньких компьютеров не удивляйтесь, если Ваш ПК начнет «подвисать»! Другая положительная сторона таких мощных вычислений – более высокая надежность результатов и достаточно редкие ложные сигналы.

Но не будем томить Вас больше, взгляните уже сами на этот замечательный сигнальный индикатор Форекс (рисунок 1):

Индикатор QQE
Индикатор QQE

Как видите, индикатор QQE представляет собой пару линий: быстрая средняя (сплошная синяя линия) и медленная средняя (пунктирная красная линия). Также на графике индикатора присутствует центральная линия, по умолчанию она расположена на уровне 50.

Настраиваем индикатор QQE количественно и качественно

Переходим к более «тесному» общению с индикатором QQE – будем разбираться в его настройках. Индикатор нестандартный, поэтому сначала нужно его скачать и установить в Ваш торговый терминал. (Индикатор QQE СКАЧАТЬ)

Посмотрите на рисунок 2, где показан экран с параметрами индикатора QQE:

Настройки индикатора QQE
Настройки индикатора QQE

На первый взгляд настроек много, но, по сути, важный параметр всего один. Это SF (Smooth Factor, фактор сглаживания) – степень сглаживания линий индикатора QQE. Значение по умолчанию – 5.

Остальные параметры позволяют настроить звуковую или текстовую сигнализацию появления торговых сигналов. Рассмотрим их вкратце:

- Alert Level (сигнальный уровень) – при пересечении этого уровня генерируются сигналы оповещения. По умолчанию установлен на 50;

- MsgAlerts – опция разрешающая отображение в терминале текстовых сообщений. По умолчанию включена – true;

- SoundAlerts - опция разрешающая подачу звуковых сигналов. По умолчанию тоже включена – true;

- SoundAlertFile – файл звукового сигнала;

- eMailAlerts - опция разрешающая отправку уведомлений о появлении торгового сигнала на электронную почту (связанную с учетной записью в MetaTrader). По умолчанию выключена – false.

Кстати, в некоторых версиях QQE этих параметров вообще нет, и оставлен только главный – SF.

Естественно, что также можно настроить цвет и стиль отображения линий индикатора (в примере ниже сплошная линия у нас синяя, а пунктирная - красная).

Ловим сигналы индикатора QQE чтобы заработать много!

На «десерт» у нас самое «вкусное» - торговля по индикатору QQE. В классической схеме рассматриваются следующие торговые сигналы:

1. Сигнал на покупку. Им будет пересечение синей линией красной СНИЗУ ВВЕРХ, плюс пересечение синей линией центрального уровня (по умолчанию 50), также снизу вверх.

Как вариант, который многие рекомендуют, покупать следует при пересечении синей линией красной снизу вверх, тогда когда они обе еще находятся НИЖЕ уровня 50 (рисунок 3):

Сигнал на покупку
Сигнал на покупку

2. Сигнал на продажу. Продавать следует тогда, когда синяя линия пересекает СВЕРХУ ВНИЗ красную линию и центральный уровень.
Впрочем, здесь точно также можно порекомендовать не ждать пересечения синей линией уровня 50, а продавать тогда, когда обе линии располагаются еще ВЫШЕ этого уровня (рисунок 4):

Сигнал на продажу
Сигнал на продажу

Кроме использования индикатора QQE в трейдинге, как самостоятельного технического инструмента или фильтра ложных сигналов, он применяется и в ряде торговых систем. Как пример – скальпирующая стратегия «Doske scalping». К сожалению, на этот мощный и полезный индикатор трейдеры редко обращают внимание. А зря, присмотритесь к нему, он обязательно пригодится!

На этом все. Желаем, чтобы у Вас всего было и много, и хорошо!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице