Мы продолжаем наш разговор о графических паттернах на рынке Форекс, и «героем дня» у нас сегодня будет фигура под названием «Клин».

Следует сразу заметить, что для лучшего усвоения материала данной статьи необходимо прочитать первую статью цикла, где рассказывалось о фигуре Треугольник "форекс".

Настоятельно рекомендуем это сделать тем читателям, что обошли ее своим вниманием. Все дело в том, что «Клин» имеет много общего с «Треугольником», и, по сути, является его вариацией. Но обо всем по порядку.

Описание фигуры «Клин»

•  Паттерн «Клин» (англ. «Wedge») - это классическая фигура технического анализа рынка Форекс. Как уже упоминалось, она похожа на «Треугольник», но в отличие от него обладает гораздо меньшим периодом формирования, который составляет от нескольких недель до нескольких месяцев (для дневного графика).

Фигура «Клин» может быть очень мощным сигналом к перелому тренда, это очень важная разворотная модель. Если «Клин» наклонен в сторону движения тренда, то велика вероятность его разворота в скором времени, хотя паттерн может подавать сигнал и о продолжении тенденции.

Как правило, прорыв ценой границ паттерна (а он также как и «Треугольник», ограничивается двумя линиями: поддержки и сопротивления) происходит в промежутке от 67% до 100% от длины фигуры.

Восходящий и Нисходящий «Клин»

Принято различать два типа этого паттерна – восходящий и нисходящий:

1. Восходящий («Медвежий») «Клин» - эта фигура формируется при восходящем тренде. Уровни сопротивления и поддержки направлены вверх, а прорыв паттерна обычно происходит вниз. Такая фигура изображена на рисунке 1.

восходящий клин
восходящий клин

2. Нисходящий («Бычий») «Клин» - эта фигура, напротив, формируется при нисходящем тренде. Соответственно, линии поддержки и сопротивления направлены вниз, а прорыв, как правило, происходит вверх. Такой паттерн показан на рисунке 2.

нисходящий клин
нисходящий клин

Следует также заметить, что формирование «Клина» наклоненного против текущего тренда, является моделью продолжения тенденции, а не разворотной фигурой!

Вот мы и познакомились с «Клином». Теперь пора научиться торговать по паттерну.

Фигура «Клин» в торговле на Форекс

Давайте рассмотрим сделку на покупку:

1. Откройте свечной график какой-нибудь валютной пары. Таймфрейм, в принципе, можно установить любой, но не очень маленький.

2. Первое что нам необходимо – это наличие нисходящего тренда. Если его нет или он плохо выражен, стоит поискать другую валютную пару, у которой имеется нужный нам тренд.

3. Следующий шаг – дождаться формирования самого паттерна, а именно его «бычьей» вариации. Не забывайте, что для его определения нам потребуется построить две линии: уровень сопротивления и уровень поддержки. Причем каждая линия строится минимум по двум важным экстремумам (минимумам или максимумам)!

4. Теперь ожидаем сигнала к входу на рынок – то есть прорыва верхней линии ценой. Как только это произошло, и свеча закрылась над линией – открываем позицию на покупку.

5. Ставим стоп-лосс. Его можно разместить несколько ниже точки входа на рынок, под верхней линией.

6. Ну и, конечно же, тейк-профит. Его будем располагать на уровне соответствующем максимальной точке фигуры, хотя можно, с переводом позиции в безубыток, немного подождать. Часто, последующий, за пробоем «клина» ход, имеет расстояние, равное длине «древка», т.е. пути, пройденном ценой, до начала образования графической фигуры.

Пример торговли на покупку по паттерну «Клин», предлагается Вашему вниманию на рисунке 3.

торговля по паттерну клин
торговля по паттерну клин

Торговля на продажу осуществляется по обратным правилам.

Успехов Вам! И… ПРОДОЛЖЕНИЕ!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице