Добрый день!

Честно говоря, от прошедшей недели, которая, как хорошая шоу-программа включала в себя выступления практически всех именитых звезд финансового бомонда, я ожидал большего. Осветивший путь экономике Соединенных Штатов Барак Обама, неустанно думающий о тяжелой судьбе Европейского союза Жан-Клод Трише, скромный, но значительный глава ФРС Бен Бернанке, решившая не остаться в стороне от начавшихся дебатов, руководитель МВФ Кристин Лагард, да и министр финансов США Тимоти Гайтнер, отложивший насущные дела, и в очередной раз указавший Европе как им следует распоряжаться своими деньгами – каждая из речей маститых докладчиков, по заверению мировых аналитических агентств, могла «послать подальше», в смысле - придать импульс финансовым инструментам, указав направление долгосрочных трендов. Но, то ли, как любят писать те же эксперты - «рынок все учел», то ли микрофоны лидеров были приглушены, но ожидаемых, «на полном акселераторе» движений, сопровождающих выступления, как-то заметно не было. Исключение, пожалуй, составила пара EURUSD, традиционно зависимая, как от мнения европейских, так и заокеанских политиков и финансистов. Но и она, изначально притормозив логическое развитие нисходящего тренда, о начале которого рассказывал предыдущий аналитический обзор, выждав паузу, продолжила свое, обусловленное техническими моментами, снижение.

Анализ Форекс EURUSD начну с графика дневного ТФ, чарты старших временных периодов, о которых я подробно говорил неделей раньше, за прошедший интервал мало изменились.

анализ форекс EURUSD график Daily
анализ форекс EURUSD график Daily

Пробив наклонный ценовой канал, корректирующий падение EURUSD,наблюдаемое в период с 4 мая по 12 июля сего года, цена продолжила нисходящее движение. Примечательно пробитие парой в пятницу, значимого минимума от 12-го июля, расположенного на уровне 1.3835, что говорит о серьезности перспектив снижения инструмента. Предполагаемый торговыми стратегиями форекс для дневных графиков прогноз по целям для «медвежьего» движения формации Н4, располагавшийся в районе 13-й средней месяцев (фиолетовая) (1.3950 – 1.4000), был сметен напрочь, важная кривая поддержки для восстановления значений пары не оказала. Ну что же, значит можно продавать EURUSD, от откатов и коррекций, с возможной общей целью окончания всего движения в масштабе 4-х часового графика, расположенной в районе 1.3450 – 1.3400. Не исключено, что, запутавшаяся в фундаментальных выступлениях пара, возьмет время на передышку, начав коррекцию и от уровня 1.3600. Уж больно много в алгоритме движения данного инструмента присутствует внешних, далеких от технической аналитики, факторов. Хотя, конечно, технический анализ Форекс никто не отменял. Тем не менее, коррекция на Н4 неизбежна и здесь, значимыми уровнями для восходящего движения видятся все тот же район 1.3950-1.4000, и второй целью (напомню, что коррекция на Н4 включает в себя не менее трех формаций часового ТФ) 1.4250 – 1.4300.

EURUSD H4
EURUSD H4

Уровень 1.3950 – 1.4000, видится мне довольно интересным. Именно с этих позиций стратегии форекс для h4 можно будет попробовать войти на продажу EURUSD, с целями, про которые я писал выше. Если, конечно, в ближайшее время, цена отправится протестировать эти рубежи. Если же включенные в понедельник терминалы покажут нам обвал инструмента еще ниже, то данный прогноз Форекс EURUSD следует подкорректировать.

Анализ Форекс GBPUSD показывает, что пара, как и положено чопорной английской леди, не сильно отреагировала на шумиху выступлений знаменитостей, продолжая, как и предполагалось в предыдущем аналитическом обзоре формировать нисходящий канал формации Н4, подбираясь к обозначенной цели в 1.5800.

анализ форекс GBPUSD график Н4
анализ форекс GBPUSD график Н4

И данный расклад очень интересен с точки зрения среднесрочной торговли. Напомню анализ Форекс GBPUSD старших временных периодов. На графике недель хорошо виден долгосрочный нисходящий тренд, в котором пара находилась с марта 2008 по январь 2009 годов, после чего, инструмент ушел корректировать данное движение.

GBPUSD Weekly
GBPUSD Weekly

Анализ дневного графика пары дает основания предполагать об окончании восходящего в рамках коррекции движения, ведь предыдущий максимум 1.6745 «быкам» пробить не удалось.

дневной график GBPUSD
дневной график GBPUSD

Возвращаясь к графику 4-х часов, расположенному выше, можно сказать, что в настоящий момент заканчивается формирование первого «медвежьего» ценового канала Н4, и после коррекции данного тренда, можно будет среднесрочно продавать пару в направлении тренда старшего ТФ. Прогноз Форекс GBPUSD на коррекцию 4-х часового движения, делать, конечно рано, но, хотелось бы, чтобы японские свечи перевернутый молот все-таки нарисовали, и цена поднялась повыше, желательно протестировав нижнюю границу канала дней (синяя).

Анализ Форекс USDCAD я рассматривал на прошлой неделе, продолжаю наращивать позиции по покупке пары. Целевой прогноз Форекс USDCAD оставляю прежним, ориентируясь на уровень 1.0400, тем более что в пятницу, пал последний оплот сопротивления – 13-я средняя месяцев (фиолетовая).

целевой прогноз форекс USDCAD по графику H4
целевой прогноз форекс USDCAD по графику H4

Пока значимых препятствий для восходящего пути у пары не наблюдается, если, конечно, не вмешаются какие-то внешние силы с речами сомнительного содержания. Но, если загадывать о том, как оно может быть, то и торговать не получится. Поэтому, ориентируясь на график, можно сказать, что «техника» указывает - «все наверх!».

Как жду этого же и от USDSJPY, где в предыдущем аналитическом обзоре я обращал внимание на узкую (относительно) границу флета по индикатору RSI, а на пробой предыдущего максимума 77.22 предполагал поставить Buy- ордер. Позиция открылась, теперь наблюдаю за продвижением инструмента, надеясь увидеть его в районе 13-й средней недель (зеленая), а, это примерно 78,50, чтобы принять дальнейшее решение по позиции. Если, конечно, мои планы не отменит сработавший стоп. Но, не зайдя в воду, ног не замочишь.

USDJPY график Н4
USDJPY график Н4

Приглашаю к обсуждению перспектив торговли.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице