Нелегко найти в жизни свое призвание. Миллионы людей ежедневно собираются, стиснув зубы, на нелюбимую работу, и лишь единицы встают по утрам с огоньком в глазах и творческим порывом в сердце. Но если уж обрел дело по душе, то любая задача по плечу! И раз Вы читаете эти строки, надеемся, что Ваше призвание – Форекс, и если это так – мы очень рады.

Вот и один американский трейдер, а именно Дж. У. Уайлдер-младший, будучи по образованию инженером, нашел свое призвание в техническом анализе. И чудесные результаты не заставили себя ждать! Один индикатор ADX чего стоит!

Сказ о том, как один инженер ADX изобрел

•  Индикатор ADX – инструмент технического анализа, способный заранее прогнозировать наличие и силу будущего рыночного тренда.

Полное название индикатора форекс звучит несколько неожиданно, учитывая буквы аббревиатуры: «Average Directional Movement Index». То есть «Индекс среднего направленного движения».

Этот инструмент с полным правом можно назвать уникальным. Во-первых, он работает (и довольно неплохо!) на опережение. То есть является опережающим индикатором. Во-вторых, позволяет определить не только сам факт наличия тренда, но и его силу (ведь какой прок от слабенькой тенденции?). Значит, он является и индикатором трнеда. И, в-третьих, индикатор ADX подает сигналы как на открытие сделок (в обе стороны: покупка и продажа), так и на их закрытие.

Придумал этот потрясающий трендовый индикатор форекс знаменитый Дж. Уэллс Уайлдер-младший (J. Welles Wilder Jr.) – инженер, крупный специалист по техническому анализу, биржевой трейдер и разработчик множества индикаторов и торговых систем. Впервые принцип работы ADX был подробно изложен в его книге «Новые концепции в техническом трейдинге», в далеком 1978 году.

Визуально «Индекс среднего направленного движения» представляет собой комбинацию трех линий на графике, каждая из которых имеет свое название и предназначение:

* зеленая линия – величина самого индикатора (ADX), показывает текущую рыночную ситуацию: тренд или флэт;

* синий пунктир – индикатор позитивного направления движения цены (Positive Directional Index; +DI), указывает на ее рост;

* красный пунктир – индикатор негативного направления движения цены (Negative Directional Index; -DI), показывает степень ее снижения (падения).

Индикатор ADX
Индикатор ADX

Анализ расположения этих линий, и их пересечений друг с другом, может подсказать выгодные точки входа и выхода с рынка. Но об этом несколько позже.

Три в одном, или формула расчета ADX

Чтобы понять принцип работы индикатора «Average Directional Movement Index», необходимо знать как он рассчитывается. Формула следующая:

Формула расчета ADX
Формула расчета ADX

Обычно значение индикатора колеблется в пределах от 0 до 50. Примечательно, что ADX вычисляется, по сути, на основе значения двух других индикаторов: +DI и –DI, которые также были разработаны Уайлдером-младшим. Механизм их расчета более трудоемок:

Формулы расчета +DI / -DI
Формулы расчета +DI / -DI

Как видите, за простой, на первый взгляд, формулой расчета «Индекса среднего направленного движения» скрывается сложный и мощный математический аппарат. Таким образом, научная база индикатора хорошо проработана.

Упрощая, можно сказать, что значения +DI / -DI определяются как бОльшая часть движения цены за текущий период, в соответствующем направлении и вне границ изменения цены предыдущего периода.
Впрочем, знать формулу расчета индикатора ADX важно, но не обязательно. Потому переходим от теории к практике.

Индикатор ADX: добавить и настроить

Индикатор ADX так полюбился трейдерам и приобрел такую хорошую репутацию, что был включен в состав стандартного набора многих торговых платформ. Есть он и в составе индикаторов для MetaTrader 4. Для его установки воспользуйтесь меню: «Вставка» -> «Индикаторы» ->«Трендовые» ->«Average Directional Movement Index». Индикатор, кстати, располагается в списке на почетном первом месте.

Добавление ADX на график MetaTrader
Добавление ADX на график MetaTrader

Настройки ADX минимальны. По сути, у него всего два входных параметра:

1. Период – число баров цены применяющихся для расчета (по умолчанию - 14). Величина периода влияет на чувствительность индикатора к изменению цены на рынке. Чем меньше период – тем раньше будет подавать сигналы ADX, чем больше – тем надежнее будут сигналы, и тем более сглаженной станет линия индикатора.

Но слишком маленький период может вызвать каскад ложных срабатываний, а слишком большой – сильное запаздывание сигналов. Оптимально использовать значение в диапазоне 7-30. Например, для дневных графиков может подойти период 28.

Важно, что изменение периода относится к расчету ADX, и почти не оказывает влияния на +DI и –DI!

2. Метод расчета – определяет какие цены будут использоваться при вычислении значения индикатора. Можно выбрать «сырые» данные, например, используемые по умолчанию цены закрытия баров (Close). А можно средние значения, такие как медианная цена (Median Price).

Настройки ADX
Настройки ADX

Также полезно добавить вспомогательные уровни. Последних советуем настроить три: 0, 20 и 40. Зачем – скоро узнаете. И, конечно, можно изменить цвет и стиль линий.

Усвоив принцип работы этого технического индикатора форекс, и настроив его должным образом, пора переходить к вопросам трейдинга по нему. Но об этом в другой раз, на сегодня достаточно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице