Те трейдеры, которые склонны работать на бирже много и часто, предпочитая постоянно находиться в рынке, из всех фигур свечного анализа Форекс более всего выделяют паттерн «поглощение».

Пожалуй, это одна их основных комбинаций японских свечей и наиболее часто возникающая конфигурация на графиках всех валютных пар, на всех без исключения тайм-фреймах.

Кроме того, модель «поглощение» - одна из самых надежных моделей свечного анализа Форекс. Она вполне однозначна, лишь в малой степени подвержена субъективным интерпретациям, поэтому понятна и Форекс начинающим трейдерам.

Модель поглощения обеспечивает чрезвычайно высокую вероятность правильного входа на рынке Форекс.

• Модель поглощения – сигнал яркий, контрастный. Его обязательные составляющие – следующие одна за другой две свечи (черная и белая, или белая и черная), причем вторая в хронологическом порядке свеча превосходит первую размерами своего «тела», как бы «поглощает» ее.

В зависимости от того, какая свеча по цвету стоит в конфигурации второй, различают бычью модель поглощения с белой второй свечой, или медвежью модель поглощения со свечой черной (рис.1).

модель "поглощения".
модель "поглощения".

Бычья модель поглощения сигнализирует нам о том, что нисходящая тенденция угасает, и вероятным является откат от нисходящей тенденции, а, если сильно повезет, и вовсе смена тренда.

Медвежья модель поглощения в свою очередь сигнализирует нам о том, что угасает восходящая тенденция, и вероятной является коррекция восходящего движения.

Правда,  начинающим трейдерам, при работе с моделью поглощения, свойственна одна типичная ошибка, а именно - безусловная вера в то, что это исключительно модель разворота японских свечей и после первого же поглощения мощное движение круто изменит свое направление. Однако, такое событие маловероятно. Опытный же трейдер старается не работать на рынке с маловероятными событиями.

Собственно, войти в сделку можно и после первого поглощения, однако делать это необходимо с известной осторожностью, лучше всего установкой отложенного ордера. Так можно существенно снизить риски, выставив отложенный ордер на пробитие максимума бычьего поглощения, или пробитие минимума медвежьего поглощения со стопом, равным половине длины тела второй свечи в конфигурации.

Ну и конечно, начинающим следует правильно позиционировать свой собственный рабочий ТФ. Ведь не совсем логично ждать разворота, к примеру, длительного тренда на дневке, по комбинации японских свечей поглощения на пятиминутном графике.

Наиболее вероятностным сигналом для входа в сделку будет наличие не одного, а нескольких (как минимум двух) поглощений, которые свидетельствовали бы об угасании движения. Очень часто «серийные» сигналы поглощения выстраиваются в определенную фигуру разворота графического анализа, например, два медвежьих поглощения формируют собой пики модели «двойной вершины» (рис. 2),

двойное поглощение
двойное поглощение

или два бычьих поглощения формируют низинки «двойного дна» (рис.3).

пример "двойного дна".
пример "двойного дна".

Если это происходит, трейдер получает дополнительный сигнал для входа в позицию, а, как известно, в торговле на Форекс лишних сигналов не бывает.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице