Сегодня практически во всех странах мира рыночный тип экономики. Цены регулирует не государство, а невидимые, но оттого не менее реальные рыночные механизмы. Спрос и предложение, конкуренция, мировые тенденции, и многое другое влияют на уровень цен.

Впрочем, Вы и сами все это прекрасно знаете, ведь Форекс - тоже рынок. Валютный рынок. И на нем, конечно же, есть спрос (быки) и предложение (медведи), а также конкуренция между трейдерами.

Кстати, о конкуренции. Мы с Вами живем в реальном мире, где бывает всякое. Не секрет, например, что многие крупные компании захватывают более мелких конкурентов. Это называется поглощением. А порой в ход идут и вовсе бандитские методы, такие как рейдерские захваты! К счастью на Форекс ничего подобного нет. А вот поглощения есть. И это очень интересные свечные паттерны.

Паттерн «Поглощение» - проглот рынка Форекс

•  Свечной паттерн «Поглощение» (англ. «Engulfing») относится к типу разворотных моделей, прогнозирующих скорую смену направления рыночного тренда.

Визуально на графике, «Поглощение» представляет собой пару свечей. Первая свеча еще продолжает предыдущий тренд и потому окрашена соответственно. То есть если тренд был нисходящим, то первая свеча будет черной (падающей). А если рынок до этого рос, то свеча будет белой (растущей). Вторая свеча окрашена противоположно. Она уже будет началом нового тренда. Это и есть модели Бычье Поглощение и Медвежье Поглощение.

Важнейший отличительный признак этого паттерна в том, что тело второй свечи полностью поглощает тело первой (отсюда и название модели – «Поглощение»). Наличие и длина теней особой роли не играют.

Виды паттерна: Бычье Поглощение и Медвежье Поглощение

По сути, «Поглощение» - это ни что иное, как «Харами» наоборот! Только если у той, первая свеча поглощает вторую, то здесь ситуация противоположная.

Но пора уже Вам самим взглянуть на этот паттерн (рисунок 1):

Бычья и медвежья модели паттерна "Поглощение"
Бычья и медвежья модели паттерна "Поглощение"

Как видите, паттерн свечного анализа «Поглощение» имеет две вариации: Бычье поглощение и Медвежье поглощение.

Бычье «Поглощение» (англ. «Bullish Engulfing») - предвестник смены нисходящего тренда на восходящий. При его появлении на графике стоит рассмотреть возможность покупки.

Медвежье «Поглощение» (англ. «Bearish Engulfing»), наоборот, признак разворота восходящей тенденции и ее смены на нисходящую. В этом случае разумнее покупать.

Тонкости правильного Поглощения

•  Паттерн «Поглощение» очень непростая модель японских свечей. Несмотря на то, что она состоит всего из двух свечей, разнообразных нюансов этой фигуры хватит на добрых два десятка других паттернов!

Рассмотрим лишь некоторые особенности:

1. Довольно часто «Поглощение» трансформируется в более крупный свечной паттерн «Три внешних дня». Если это произошло – очень хорошо, лучшее подтверждение трудно придумать.

2. При внутридневной торговле обычно наблюдается следующая картина – цена закрытия первой свечи и цена открытия второй совпадают (рисунок 2).

Совпадение цен открытия и закрытия
Совпадение цен открытия и закрытия

Если, торгуя на часовых графиках, Вы увидите нечто подобное – не смущайтесь, так и должно быть.

3. Свечной паттерн «Поглощение» могут усилить следующие сигналы:

- большая разница в размере свечей. То есть, чем меньше первая свеча и больше вторая, тем лучше. Первая свеча вообще может быть доджи;