В прошлый раз мы с Вами повторно познакомились с такой, казалось бы, обычной и непримечательной фигурой технического анализа, как паттерн «Флаг».

Вы узнали про то, что фигура «Флаг» Форекс - модель продолжения тенденции, существующая в двух формах (бычьей и медвежьей), и отличающаяся непродолжительным сроком формирования (меньше месяца, а зачастую всего несколько дней). Кроме того, была подробно изучена структура этого графического паттерна.

Но, говоря о структуре какого бы то ни было паттерна, нельзя обойти стороной тему волновых теорий. Как соотносятся идеи теории Эллиотта или волн Вульфа, и фигура «Флаг»? Вписывается ли структура этого паттерна в рамки волновых теорий?

Именно в этом вопросе мы сегодня и будем разбираться. А, кроме того, поговорим о различных интересных особенностях паттерна «Флаг» применительно к рынку Форекс.

«Флаг», качающийся на волнах Форекс

Итак, волновая теория Эллиотта. Не будем здесь говорить о самой теории, те, кто о ней еще не слышал (а разве такие трейдеры есть?!) могут почитать соответствующие статьи. Напомним лишь, что Р. Н. Эллиотт выделил в структуре колебательного движения цены восемь повторяющихся волн: 5 по тренду, и 3 против тренда.

Также Эллиотт и его последователи описали ряд коррекционных моделей. Одна из этих графических моделей форекс, так называемый «Тройной Зигзаг», идеально подходит для описания структуры паттерна «Флаг». В этом Вы сможете скоро убедиться сами. Для начала посмотрите на рисунок 4, где показана коррекционная комбинация «Тройной Зигзаг».

Волновая коррекционная модель «Тройной Зигзаг»
Волновая коррекционная модель «Тройной Зигзаг»

Первый зигзаг (W) – достаточно большой, чтобы скорректировать предыдущую мощную волну. Затем следуют второй (Y) и третий (Z) зигзаги, обеспечивающие адекватный откат цены. Дальше рынок вновь растет, порождая движущую волну направленную вверх.

А теперь посмотрите на рисунок 5, где показана эта же волновая модель, но в составе фигуры «Флаг».

Паттерн «Флаг», как модель «Тройной Зигзаг»
Паттерн «Флаг», как модель «Тройной Зигзаг»

Что мы видим? После сильного восходящего движения цены («Древко»), начинает разворачиваться коррекционная модель «Тройной Зигзаг». Три понижающихся зигзага формируют пики и впадины, через которые проходят линии поддержки и сопротивления, формирующие границы паттерна.

Семь особенностей одного «Флага»

•  Паттерн «Флаг» - классическая фигура технического анализа, но изучался он в основном в приложении к фондовым рынкам. Специфика Форекс вносит свои коррективы, о которых стоит упомянуть. Да и в целом фигура настолько интересна, что о ней можно многое сказать.

Итак, ключевые особенности Флага форекс:

1. Если паттерн не наклонен против текущей тенденции, а горизонтален – его нельзя считать достаточно сильным. А если он наклонен в ту же сторону, что и тренд («Древко») то считать его фигурой продолжения нельзя вообще! В этом случае «Флаг» следует рассматривать скорее как разворотную модель (рисунок 6).

Паттерн «Флаг», как разворотная модель
Паттерн «Флаг», как разворотная модель

2. Появлению «Флага» на динамичном рынке зачастую предшествует гэп. А именно его особая разновидность - гэп «на разрыв».

3. На медвежьем (падающем) рынке Форекс «Флаги» формируются быстрее, чем на бычьем (растущем).

4. Рыночный объем до появления «Флага» обычно велик, при формировании паттерна падает, а после прорыва вновь начинает резко расти (рисунок 7). О любопытном индикаторе, анализирующем и цену, и объем Форекс, можно прочитать в статье "Индикатор цены и объема Форекс Price Volume Trend".

Рыночный объем и «Флаг»
Рыночный объем и «Флаг»

5. На рынке Форекс паттерн появляется достаточно часто, а потому может быть полезным подспорьем в трейдинге.

6. Не следует путать «Флаг» с «Вымпелом»! Фигуры довольно похожи и смысл у них одинаковый (продолжение тенденции), но если границы торгового канала «Флага» параллельны, то у Вымпела форекс они сходятся под острым углом (рисунок 8). Но это как говорится уже совсем другая история….

«Флаг» и «Вымпел»
«Флаг» и «Вымпел»

7. Паттерн можно считать сформировавшимся тогда, когда цена пробьет границу торгового канала в направлении текущего тренда. Если тренд был восходящим, то такой границей будет уровень сопротивления; если нисходящим – линия поддержки.

Впрочем, не стоит спешить и сразу входить на рынок, открывая сделку. Во-первых, цена часто делает откат, тестируя пробитый уровень, перед тем как продолжить движение. А, во-вторых, подтверждение от тех же технических индикаторов, никогда не будет излишним.

На сегодня достаточно. Мы уже довольно много узнали об особенностях паттерна, о его «повадках», всесторонне рассмотрели структуру «Флага». Но до сих пор не было сказано ни слова о трейдинге с участием этой замечательной фигуры. Что ж, будем исправлять эту оплошность в следующей статье.

Победоносное ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице