Пожалуй, любой согласится с утверждением, что каждый из нас уникален и неповторим. Если раньше человек зачастую рассматривался как «винтик» в государственной «машине», то сейчас мы постепенно приходим к пониманию ценности и оригинальности любой личности. Поэтому в принципе невозможно установить для всех единые правила и стандарты (что пытается сделать школа, общество, политические лидеры и т.д.). Слишком уж мы все разные! У каждого свои вкусы, взгляды, предпочтения…

Все это верно и для Форекс. Нельзя придумать торговую стратегию и сказать: «вот она – самая лучшая, подходящая абсолютно всем»! Такого не бывает, и каждый трейдер должен самостоятельно сделать выбор и решить, какая торговая система подходит лично ему. И как знать, вдруг именно сегодняшняя стратегия «Pabloski» окажется для Вас самой подходящей?

Уникальная стратегия «Pabloski»

• «Pabloski» - среднесрочная стратегия Форекс индикаторного типа, предназначенная для  торговли по тренду.

Стратегия достаточно простая и при этом требует совсем немного времени на трейдинг. Поэтому она будет интересна как новичкам, так и тем трейдерам, которые испытывают хронический дефицит времени.

Единственная «ложка дегтя в бочку меда» - все используемые здесь  индикаторы  нестандартные, их придется сначала скачать и установить в терминал. Но это не такая уж большая проблема. (СКАЧАТЬ одним архивом).

Итак, приступим к подготовке рабочего графика:

1. Открываем график баров (он будет в данном случае удобнее). Валютная пара – GBPJPY, таймфрейм – 4 часа (H4).
Стоит отметить, что хотя стратегия «Pabloski» изначально разрабатывалась именно под кросс-курс GBPJPY, в принципе можно торговать и с любой другой валютной парой.

2. Добавим на график ряд сигнальных индикаторов  (ничего не настраиваем, все параметры оставляем со значениями по умолчанию):

- «StepChoppyBars». Этот индикатор будет информировать нас о текущем состоянии рынка, и подавать сигнал к открытию сделки;

- «ATR_Channels». Канальный индикатор, который послужит нам отличным фильтром ложных сигналов и позволит снизить степень риска;

- «StepMA». Это модифицированная скользящая средняя, она пригодится для установки стоп-лосса;

- «StepRSI». А это уже модифицированный осциллятор RSI. Он нужен для выявления коррекций цены и более точного определения начала разворота тренда. С его помощью можно будет войти на рынок в самом начале подходящей тенденции и заработать больше профита.

Существуют и специальные индикаторы, предсказывающие скорую смену тенденции. Об одном из них можно узнать в статье "Индикатор «TriggerLines» — предсказатель разворота тренда".

У Вас получится торговый экран, как на рисунке 1:

Настройка  терминала под стратегию "Pabloski"
Настройка терминала под стратегию "Pabloski"

Параметры индикаторов, кстати, можно попробовать отрегулировать «под себя».

Трейдинг для особенных

Пора приступать к делу, а именно к торговле по стратегии Форекс «Pabloski». Торговать будем на покупку (длинная сделка):

1. Ждем, когда текущий бар цены закроется между зеленой и аквамариновой линиями индикатора ATR_Channels.

2. При этом обращаем внимание на цвет бара индикатора StepChoppyBars. Он должен быть ярко синего цвета, в крайнем случае – голубого, а предыдущие бары – голубого или желтого цвета.

3. Далее «консультируемся» со StepRSI. Это необязательно, но не помешает.

4. Если условия выполнены, входим на рынок, открывая сделку на покупку ТРЕМЯ равными лотами.

5. Не забываем подстраховаться и установить стоп-лосс. Его следует разместить под ближайшим к точке входа на рынок баром цены, который закрылся ниже желтой линии ATR_Channels. Можно и под StepMA.

6. Тейк-профит, как таковой, в этой стратегии Форекс не используется. Выходить с рынка будем следующим образом:

  • при закрытии текущего бара цены над аквамариновой линией индикатора ATR_Channels, закрываем первую позицию;
  • в это же время переносим на уровень безубыточности (точка входа на рынок) стоп-лоссы двух оставшихся позиций;
  • далее ждем закрытия бара выше голубой линии ATR_Channels, и когда это произойдет, закрываем вторую позицию;
  • одновременно переносим стоп-лосс оставшиеся позиции на уровень закрытия самой первой сделки;
  • третья позиция закрывается при закрытии бара выше синей линии ATR_Channels.

Пример торговли на покупку предлагается Вашему вниманию на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Для сделок на продажу (короткие сделки) условия аналогичные, только обратные. Сигналом к продаже будет закрытие текущего бара между зеленой и желтой линиями ATR_Channels. При этом текущий столбик индикатора StepChoppyBars должен быть красного или оранжевого цвета, а предшествующие ему столбики – оранжевого, либо аквамаринового.

Стоп-лосс будет размещаться немного выше последнего бара закрывшегося над голубой линией. Открытые три сделки будем закрывать точно также при последовательном пробое ценой желтой, оранжевой и красной линий ATR_Channels.

В первый раз Вам может показаться, что торговые правила стратегии «Pabloski» запутанные и сложные. Но немного практики, и все станет ясно. Торговать по «Pabloski» или нет – решать Вам. Во всяком случае, присмотреться к ней можно.

Удачи, и верьте в себя, ведь Вы уникальны!

Статьи сайта по теме:

Индикатор «StepChoppyBars» - добавь на Форекс радугу! Часть I

На главную