Человек, далекий от Форекс и финансовых рынков вообще, часто представляет себе трейдинг и все что с ним связано, в совершенно неверном свете. Например, финансист, в глазах такого человека - злой и жадный дядька, думающий только о деньгах и быстрой наживе. А трейдер – нервный и небритый субъект, беспорядочно машущий руками в торговом зале, среди толпы себе подобных.

Да, на Форекс есть место и жадности, и страху, и стрессу. Но ведь есть место и радости, и победам, и захватывающим дух открытиям. И знаете что? Форекс это в первую очередь просто-напросто интересно! Очень интересно. А еще весело и ярко. Не верите? Тогда самое время Вам познакомиться с «радужным» индикатором «StepChoppyBars».

Яркая игрушка или серьезный инструмент?

Индикатор «StepChoppyBars» на первый взгляд может показаться «игрушечным». Ведь он раскрашивает ценовые бары в разнообразные яркие цвета, делая график похожим то ли на тропического попугая, то ли на радугу… Но пусть Вас не вводит в заблуждение его несерьезный вид! На самом деле, он, если и не подходит для определения индикатор Форекс Грааль, все-таки является довольно удобным инструментом технического анализа. Но обо всем по порядку.

•  Индикатор «StepChoppyBars» - трендовый индикатор, позволяющий определять текущую рыночную тенденцию. Его немаловажной особенностью является то, что кроме выявления текущего тренда, он позволяет довольно точно идентифицировать ценовые откаты. А кратковременный откат цены, в направлении противоположном основному тренду - всегда удобная точка для входа на рынок!

Основан «StepChoppyBars» на паре других сигнальных индикаторов Форекс, а именно на «StepRSI» и «StepMA» И они могут потребоваться для его корректной работы! (СКАЧАТЬ одним архивом). Торговые сигналы, подаваемые «StepChoppyBars», это те самые цветные столбики, о которых мы упоминали вначале. В зависимости от рыночной ситуации, индикатор раскрашивает текущие бары в тот или иной цвет. В итоге получается график, как на рисунке 1:

Индикатор "StepChoppyBars"
Индикатор "StepChoppyBars"

Выглядит немного запутанно, не правда ли? Но после того как Вы разберетесь с тем, что означает тот или иной цвет, проблем быть не должно.

Сигналы StepChoppyBars - Каждый Трейдер Желает Знать, Как Добыть Профит

Итак, приступим к изучению богатой цветовой палитры «StepChoppyBars». Каждому цвету соответствует конкретная рыночная ситуация. Поэтому придется напрячь память и заучить их последовательность и значение, как учили цвета радуги (оптический спектр) в школе.

В целом цветовая схема делится на два блока. Первый, относящийся к восходящему тренду, представлен градацией синего цвета:

* ярко-синий цвет (Blue) – достаточно сильный восходящий (бычий) тренд;
* бирюзовый цвет (Dodger Blue) – временный откат бычьего тренда вниз;
* голубой цвет (Light Blue) – слабый восходящий тренд;
* аквамариновый цвет (Aqua) – вероятность изменения восходящего тренда, он в любой момент может смениться противоположной тенденцией или флэтом.

Второй цветовой блок различных оттенков красного относится к нисходящей тенденции:

* ярко-красный цвет (Red) – довольно устойчивый нисходящий (медвежий) тренд;
* розовый цвет (Tomato) – временный откат медвежьего тренда вверх;
* оранжевый цвет (Orange) – слабая и неуверенная нисходящая тенденция;
* желтый цвет (Yellow) – вероятность изменения медвежьего тренда.

Конечно, используя настройки индикатора, Вы можете настроить сигнальные цвета под себя. Сделать это нетрудно, к тому названия цветов на английском были приведены выше (рисунок 2):

Настройка цветовой схемы индикатора
Настройка цветовой схемы индикатора

Пожалуй, на сегодня достаточно. В следующий раз будем разбираться с настройкой параметровэтого довольно прибыльного индикатора Форекс, и учиться торговать с ним.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице