japan Трудно найти такого трейдера, который бы абсолютно не был знаком с японскими свечами.

Свечному анализу рынка посвящено большое, количество литературы. И те, кто знаком с этим видом анализа рынка знает, как много существует разворотных фигур: «Падающая звезда» и «Молот», «Перевернутый молот» и «Повешенный», «Взлетающий дракон» и «Могильный камень», «Просвет в облаках» и «Завеса из темных облаков», паттерн «Поглощение», «Звезды» и много других.

Сложно держать в голове, а тем более, найти на графике и суметь применить все возможные комбинации свечного анализа.

В то же время – свечные фигуры – многолетний проверенный инструмент трейдинга. Как было бы хорошо, если бы нашлись умные головы, которые разработали специальный индикатор Форекс или скрипт, оценивающий положение японский свечей по ряду показателей.

И что интересно – такие специалисты нашлись. Группа харьковских трейдеров разработала уникальный индикатор Форекс, идентифицирующий свечные фигуры, а самое главное – оценивающий их реальную силу.

Полное название индикатора FC – «Force of Candlestick» СКАЧАТЬ или «Сила свечи».

Какие же параметры имеет этот индикатор японских свечей? Их всего лишь два: количество свечей (свечных комбинаций) и период усреднения. С помощью этого индикатора можно оценивать одно-, двух- и много- свечные комбинации.

Период же усреднения необходим для определения средней волатильности за заданный период.

Это связано с тем, что сила свечи существенно зависит от ее размера: понятно, что «Могильный камень» величиной в 50 пунктов значительно слабее аналогичной фигуры, величиной в 150 пунктов. Поэтому для того, чтобы правильно оценивать силу свечи, ее размер должен сравниваться с каким-нибудь эталоном. И в качестве этого эталона используется средняя волатильность.

Для дневных графиков рекомендуется применять период усреднения 260 свечей (приблизительно 1 год), для часовых графиков – в 480 свечей (четыре недели).

Сила свечи (либо конфигурации свечей) оценивается по четырехбалльной системе. Сила в два балла не очень большая, но все же достаточно значимая. В три балла считается средней. Сила в четыре балла считается самой большой. Именно на основе анализа силы свечных комбинаций в балах принимается решение об открытии или закрытии позиции.

На базе индикатора Force of Candlestick можно разрабатывать торговые стратегии, используя этот индикатор, как единичный инструмент технического анализа, так и в совокупности с другими, желательно отличными по принципу действия сигнальными индикаторами Форекс. Причем в последнем случае возможно создание большого количества торговых систем, которые способны прибыльно работать не только тогда, когда на рынке превалирует тренд. В случае же, когда торговая система построена лишь на основе самого индикатора FC, наилучшие результаты она показывает во время трендовых периодов.

Индикатор свечей форекс предназначен более для среднесрочной работы, а не для торговли внутри дня. Технический анализ, проводимый с помощью Force of Candlestick прост, а метода его проведения понятна даже новичку Форекса и не займет много времени.

Более чем трехлетнее тестирование индикатора на четырех основных валютах (и не только на демонстрационном счете), а также на отдельных кросс валютах (GBP/JPY) подтвердило его прибыльность.

В настоящее время создатели индикатора японских свечей Force of Candlestick разрабатывают подробную инструкцию по его применению, рассчитанную для широких масс заинтересованных трейдеров, которые ожидают от применения данного инструмента настоящего прорыва в прибыльной торговле, возможно появление нового индикатора Форекс Грааль. Ну а я, постараюсь следить за выходом в свет этого многообещающего инструмента и уведомлять обо всех новостях подписчиков рассылки и читателей сайта.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице