Особенности анализа Томаса Демарка

В  многочисленных разработках  области технического анализа рынков известного аналитика и создателя торговых систем Томаса Демарка немаловажное значение имеет такой оригинальный метод как расчет уровней тенденции.

Несомненным преимуществом метода Демарка является точность и однозначность в определении уровней рынка, исключающая размытость интерпретаций этого инструмента технического анализа на рынке Форекс в стиле «около”, “приблизительно” и т.п.

Очевидно, что, если использовать при анализе такой технический инструмент как уровни (как впрочем, и любой другой), то следует обозначить четкие критерии этого понятия.

Определение уровней в техническом анализе Демарка

Горизонтальные уровни, которые идентифицируются по предыдущим ценовым пикам, зонам консолидаций цен, различным типам скользящих средних (MA, Moving Average) и некоторым другим инструментам технического анализа не всегда объективны и часто бывают недостаточно четки в ситуациях, когда приходиться определять корректность или ложность их пробоев.

Кроме этого, с помощью их бывает затруднительно выявить такой фактор, как “период жизни” уровней, подразумевающий актуальность (или ее утрату) поддержек и сопротивлений на определенных участках движения цен.

Вначале напомним, в чем заключается методика расчета уровней тенденции по Демарку, взяв за основу графики валютных курсов рынка форекс дневного масштаба.

Для восходящей тенденции расчет уровней  происходит следующим образом:

первый уровень тенденции получается в результате умножения значения цены в исходной точке движения на коэффициент 1.0556, второй уровень умножением значения цены исходной точки на 1.112 и третий умножением значения цены в исходной точке на 1.14.

Расчет уровней для нисходящей тенденции проводится несколько иначе.

Чтобы получить первый уровень поддержки при снижении следует значение цены в исходной точке умножить на коэффициент 0.9444, второй уровень определяется в результате умножения значения цены первого уровня на 0.9444, третий умножением цены второго уровня на коэффициент 0.9722.

Немаловажное значение для расчета уровней тенденции имеет также правильный выбор ценовой точки отсчета. Согласно методике исходный ценовой минимум фиксируется тогда, “когда цена опустилась до значения, составляющего не более 0,9444 от цены закрытия в день с исходным ценовым максимумом”. Исходный ценовой максимум фиксируется тогда, “когда цена поднялась на минимальный коэффициент тенденции 1,0556 от цены закрытия в день с исходным ценовым минимумом”.

В основе интерпретации уровней тенденции лежит так называемое “узаконивание” движения цен, когда при прорыве ключевых уровней цены продолжают движение к следующим критическим уровням.

Поскольку при определении значений горизонтальных уровней, полученных при помощи коэффициентов тенденции, используются исходные данные с ценовыми значениями исходной точки и коэффициентов, то в результате расчетов уровни, соответственно, также имеют вполне конкретные ценовые значения.

В качестве примера рассмотрим график пары британский фунт/американский доллар GBP/USD Daily

Рисунок 1
Рисунок 1

Уровень тенденции здесь рассчитан от отмеченного на графике ценового дневного минимума для движения курса вверх. В данном случае можно видеть, что при росте валютной пары GBP/USD движение затормозилось и образовало зону консолидации при подходе к расчетному уровню, которое выступило здесь в роли сопротивления. То есть, можно было наблюдать реакцию рынка на данный уровень, что позволяет сделать вывод о его актуальности.

Рисунок 2
Рисунок 2

На этом графике представлен пример более протяженного движения курса с прорывом первого уровня для нисходящей тенденции от исходного ценового максимума A. По сравнению с предыдущим примером здесь можно видеть не только откат валютного курса при движении вниз с исходного дневного максимума A, но и прорыв ценами первого расчетного уровня с продолжением нисходящего движения к следующим уровням тенденции.

Тем самым, данный пример иллюстрирует два типа реакций курса в процессе движения пары USD/JPY на возникновение ценовых барьеров. В частности, данном примере можно отметить, что рассчитанные по коэффициентам тенденции уровни сохраняют свою значимость на достаточно продолжительном участке движения цен вниз, что проявляется в импульсах с прорывами уровней и в откатах курса до и после пробоев.

Рисунок 3
Рисунок 3

В этом примере с курсом NZD/USD также стоит обратить внимание на то, как при развитии восходящей тенденции проявляются характерные особенности в динамике цен при достижении ценовых областей уровней, рассчитанных по коэффициентам от выбранного исходного ценового минимума.

Продолжение...

Статьи сайта по теме:

Торговля на Форекс с «Вилами Эндрюса»