Графики с вычисляемой временной шкалой давно привлекают внимание трейдеров. Причин заслуженного интереса несколько. Прежде всего, необходимо отметить компактность и информативность полученных графических данных, которые можно подвергать техническому анализу, а результат передавать третьим лицам.

Немаловажно и то, что в работе участвуют только значимые движения, в то время как все скоротечные рыночные «шумы» отсеиваются за счёт конструкции самой визуальной модели рыночных процессов. В итоге, по сути, в подобных чартах шкала времени отсутствует как параметр усреднения. Всё внимание аналитика фокусируется только на ценовых ралли и выявлении тренда.

Преимущества графиков без временной шкалы налицо. Яркими представителями «вневременных» чартов служат «крестики-нолики», конфигурации Ренко и построение Каги.

Техника Каги

•  Методика Каги была впервые применена в Японии на рубеже семидесятых годов девятнадцатого века в условиях рынка ценных бумаг. Модель Каги – система связанных особым образом вертикальных линий, на которой нельзя заметить рыночные ценовые «помехи». Всё подчинено глобальным импульсам, даже толщина и цвет линии имеют немаловажное значение.

В самом простом случае, когда наблюдается долговременный глобальный тренд, – Каги-линия стремится продолжить свою колонку в предшествующем направлении.

При смене рыночных настроений, отмеченных ценовым движением равным или более параметру разворота, черта Каги переходит в следующий столбик коротким горизонтальным отрезком и рисуется в обратном направлении.

Более того, в момент, когда сформирован экстремум и происходит последующий перелом тенденции, реализуется замена насыщенности и цвета линии. Толстая Каги-линия символизирует рост котировки и образование нового пика-максимума. Тонкий элемент – падение цены и появление впадины-минимума, меньше предыдущей. Цвет допускается устанавливать по усмотрению пользователя.

Если же рынок движется в противоположном направлении, но порядок изменения несоизмеримо мал по сравнению с заданным размахом разворота, новые области чарта не фиксируются.

Важной характеристикой представления Каги является, так называемый, параметр разворота.

Подход к его определению может быть различным и зависит от убеждений аналитика. Требуется лишь учитывать уникальность моделирования при помощи графики Каги, а так же направленность торговли.

Например, индекс реверсировки можно выбрать в пунктах или валютном выражении, а так же задать в процентах. Отдельные программные продукты позволяют отслеживать цену, по которой строится чарт Каги.

Результат прогноза будет отличаться в зависимости от того, какая котировка задействована в исследовании: цена OPEN, HIGH, LOW, CLOSE либо медианная.

На рисунке 1 представлен график Каги для дневного восходящего тренда валютной пары EUR/USD.

Диапазон реверсировки выбран равным 0,002. Синей прямой отмечен восходящий тренд. Для сравнения внизу изображения помещён тот же участок тенденции, но выполненный в виде японских свечей Форекс.

Хорошо видно, как меняется масштаб иллюстрации при переходе от целостного рассмотрения (модель Каги) к более детальному отображению (свечные образы).

график Каги
график Каги

Техника Ренко (Renko)

Считается, что техника Ренко наиболее удобна для выделения большого объёма данных долгосрочных импульсов.

•  Алгоритм Ренко заключается в построении диаграммы из прямоугольников. Размер фигур или кирпичей задаётся в виде постоянной величины, выраженной в пунктах. Поэтому все кирпичики (по-японски «ренга») имеют одинаковые габариты. Новый шаг графика делается только тогда, когда ход цены достаточен для регистрации целого количества кирпичей. Каждый сегмент рисуется со смещением вправо.

Построение Renko ведут, постоянно сравнивая текущее закрытие котировки с последним «ренга» вне зависимости от направления движения.

Если последующая цена «вверх» превышает предыдущий максимальный уровень кирпичика на зону ячейки или даже более, то справа на одну позицию выше строится цепочка соответствующих прямоугольников с постоянным смещением на одну клетку.

В момент перегиба тенденции картина кардинально меняется. При уменьшении цены, когда котировка падает ниже минимума последнего кирпичика, причём размер заданного прямоугольника равен или много меньше последующего ценового хода, справа на одно поле ниже, начиная со следующей колонки, заполняется достаточное количество блоков.

По желанию аналитика «ренга» для бычьих и медвежьих настроений можно рисовать разными цветами. Также допускается выбирать цену, по которой будет построен график Ренко.

Рисунок 2 демонстрирует представление Renko для восходящего дневного тренда валютной пары EUR/USD.

Критерий разворота равен 0,002. Восходящие четырёхугольники-кирпичики нарисованы синим цветом, нисходящие – чёрным. Для расчётов взяты цены «CLOSE». Синим отрезком отмечена область uptrend.

построения renko
построения renko

Какой технике, Ренко или Каги, отдать предпочтение – дело вкуса трейдера.

На рисунке 3 изображены оба графика для одного и того же таймфрейма восходящего дневного тренда валютной пары EUR/USD.

Все предустановки обоих чартов одинаковы, но поведение графиков в схожих средах несколько отличается. Модель Каги оставляет впечатление спрессованности данных, им как будто тесно в рамках ралли, хотя полная информативность от этого едва ли страдает. Техническое воплощение индикаторов форекс стратегии Ренко представлено так широко, что нуждается, несомненно, в более глубоком рассмотрении.

совместное построение каги - ренко
совместное построение каги - ренко

Любое графическое представление данных, будь то «крестики-нолики», Ренко, Каги или какое угодно ещё, – всего лишь отображение текущей рыночной ситуации без намёка на предсказывание будущего. График делает своё дело – выдаёт в удобном формате текущие значения котировки. А какие будут сделаны выводы из полученной информации и предприняты шаги для снижения потерь и повышения эффективности в целом, – всё это лежит в сфере деятельности трейдера.

Статьи сайта по теме:

Пункто-цифровые графики

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице