В предыдущей статье Вы узнали о «Camarilla» - таинственных советниках, правивших из тени Испанией в VII в., а также об одноименном индикаторе. Что ж, настало время опробовать его в деле. Сегодня мы с Вами узнаем, какие советы может дать трейдеру индикатор «Camarilla», и как эти «тайные подсказки» правильно распознать и применить в торговле.

Прежде чем мы перейдем к долгожданной практике торговли с «Camarilla», давайте для начала приготовим все необходимое. Следует сказать, что, несмотря на большую ценность прибыльного индикатора Форекс «Camarilla» самого по себе, он, как и всякий технический индикатор, не должен использоваться в трейдинге один-одинешенек. Сбои в прогнозировании рынка всегда возможны, поэтому чтобы минимизировать ошибки мы будем применять вместе с «Camarilla» другие индикаторы Форекс для профессионалов, для подтверждения его сигналов.

Приглашаем "тайного советника"

Итак, делаем следующее:

1. Выбираем любую валютную пару и открываем ее свечной график. Тайм-фрейм вообще-то можно установить любой, но минимальный – 15 минут (M15). Иначе не избежать большого числа ложных срабатываний.

2. Теперь добавим на график индикаторы:

- в первую очередь, это, конечно же «Camarilla Equation». Параметры оставляем стандартные, разве что можно настроить цвет линий (как в предыдущей статье);

- «Stochastic Oscillator» (стохастик). Его параметры следующие: период %K – 9, период %D – 3, метод MA – взвешенный (Linear Weighted), замедление стохастика – 3. Также необходимо установить три уровня: 20, 50 и 80;

- «Fractals» (фракталы Билла Вильямса), здесь ничего менять не нужно.
В итоге мы должны получить рабочий график, подобный изображенному на рисунке 3.

Camarilla, Осцилятор и фракталы - торговый набор
Camarilla, Осцилятор и фракталы - торговый набор

А теперь непосредственно о трейдинге с «Camarilla».

Торговля с индикатором «Camarilla»

Будем учиться торговать на покупку (для продажи условия такие же, только обратные). Алгоритм трейдинга такой:

1. Смотрим на нашего главного советника, на индикатор «Camarilla». Если цена подходит (опускается) к красной линии индикатора (например, это уровень L3), следует приготовиться. Но, помните, что в буферной зоне не торгуем!

2. Теперь надо дождаться формирования фрактала (естественно смотрящего вниз) около этого уровня. Очень хорошо если при этом произойдет отскок цены от уровня индикатора «Camarilla», в данном случае в направлении вверх.

3. Не забываем кинуть взгляд и на стохастик. Он должен быть расположен ниже среднего уровня (50). Если при этом он будет выходить из зоны перепроданности, то это вообще замечательно.

4. Если все условия выполнены, смело открываем позицию на покупку.

5. Тейк-профит размещаем на следующем, более высоком уровне «Camarilla». В нашем случае это будет уровень H3 (то есть получается, мы торгуем в рамках внутреннего коридора). Центральный уровень индикатора, «точку вращения» (желтая линия) в этом качестве не рассматриваем вообще.

6. И конечно, не забываем о стоп-лоссе. Его ставим на несколько пунктов ниже места отбоя цены от уровня «Camarilla». При этом, чем волатильнее валютная пара, тем ниже должен располагаться стоп-лосс.

Пример торговли на покупку предлагается Вашему вниманию на рисунке 4.

пример торговли с индикатором Camarilla
пример торговли с индикатором Camarilla
Выводы по работе с «Camarilla»

Напоследок хочется сказать следующее. Индикатор «Camarilla» без сомнения очень полезный и удобный инструмент, хороший «советник», возможгно, лучший индикатор Форекс в своем сегменте. К недостатку этого индикатора можно отнести большое количество различных линий, которые несколько притупляют осмысливание торговой ситуации, особенно Форекс начинающим.

Но не стоит забывать, что решение в конечном итоге принимает трейдер, то есть Вы! Иначе можно оказаться в незавидном положении испанского монарха, за которого все решал тайный совет…

Успехов Вам, а также ясного ума и твердой воли!

Предлагаем ознакомиться с еще одним полезным индикатором:
Индикатор «Полосы Боллинджера» – «Грааль» рынка Форекс

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице