forex_market

fort Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services

Разворот по американскому доллару или фиксация прибыли?

Американский доллар сегодня перешел к некоторому снижению. Возможно трейдеры фиксируют прибыль перед основными новостными событиями текущей недели, но также это может быть ранним признаком того, что рынок обесценил недавний отрицательный поток новостей, и прежде всего недавние опасения что политическая нестабильность в Вашингтоне негативно отразится на экономической программе президента. На этом фоне европейская валюта переходит к снижению- трейдеры фиксируют прибыль и откатывают пару ниже.

Фьючерсы на повышения ставки ФРС от CME GROUP продолжают указывать на снижения ожиданий рынка в повышении ставки на ближайшем заседании ФРС. Bloomberg указывает на 95% вероятность, в то время как CME говорит, что ожидания снизились на 83%.

Экономический рост в Европе остается выше ожиданий аналитиков, и майские PMI сегодня предлагают еще один сильный квартал. Однако ценовое давление остается существенным. PMI показал снижение цен впервые за 15 месяцев. На этом фоне в фокусе сегодняшние выступление председателя ЕЦБ Марио Драги.

Если доллар переходит к укреплению против евро, ему понадобится более высокая процентная ставка. Однако для рынка направление ставки более важно, чем сам уровень изменений, однако для компенсации других рисков, таких политических рисков, может потребоваться более высокая премия.

eurusd
eurusd

Курс доллар-иены по-прежнему сильно коррелирует с доходностью 10 летних американских облигаций. Сейчас эта корреляция близка к 0,7. Он достиг почти 0,8 в начале марта, и это была одна из самых сильных корреляций с 2000 года. Важным является также дифференциал процентной ставки за два года. Корреляция теперь немного больше 0.62. Он упал почти до 0,45 в апреле после достижения максимума 0,67 в январе и феврале. В прошлом году корреляция не поднялась выше 0,60 в первой половине и достигла максимума в августе около 0,67.

USDJPY
USDJPY

Следите за нашими публикациями!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице