Замечали ли Вы, что мы – люди, очень любим аббревиатуры? Вместо полных названий вовсю используем сокращения, читаемые по начальным буквам или звукам входящих в них слов. Подобные сокращения легче и быстрее выговаривать и писать, что и определяет их огромную популярность в современной культуре. Такие слова как: США, ПК, КГБ, ВУЗ, ГИБДД, понятны и знакомы каждому. Не исключение и Форекс! Даже сам этот термин образован от начальных букв словосочетания «FOReign EXchange», переводящегося как «торговля иностранной валютой». А еще в сфере Форекс есть множество других ходовых сокращений: EMA, RSI, SL, USD, EUR… Даже названия некоторых торговых стратегий представляют собой не просто аббревиатуры, а аббревиатуры аббревиатур! К примеру, стратегия Форекс «GPY», наименование которой образовано из букв названий валют GBP и JPY.

Кратко о краткосрочной стратегии с кратким названием

• «GPY» - простая стратегия для краткосрочной торговли на Форекс, основанная на сигналах стандартных индикаторов и разработанная для торговли на валютной паре GBPJPY.

Главный плюс стратегии, на наш взгляд, в ее простоте и крайне малых затратах времени. Стратегия «GPY» использует только два индикатора форекс, а ее торговые правила четкие и лаконичные. При этом от трейдера требуется всего лишь один (!) раз за сутки проверять наличие торговых сигналов и в случае их подтверждения открыть сделку.

Дальше остается каждые 4 часа поглядывать на график, проверяя активную позицию. Не так уж и хлопотно, а? Но как у стратегии с прибыльностью?

С прибыльностью у стратегии Форекс «GPY» все в полном порядке. Суммарный размер профита составляет около 200 пунктов в месяц. Конечно, не стоит ожидать, что ежемесячно будет именно такой доход. Возможны периоды, когда Вы будете работать в ноль или, наоборот, зарабатывать сверхприбыли. Как и у всякой торговой системы, заявленная доходность – это среднее значение, на которое можно выйти при дисциплинированном и регулярном трейдинге.

Если решили испытать стратегию Форекс «GPY» в деле, то для начала необходимо приготовить простенький торговый шаблон:

1. Открываем график валютной пары GBPJPY. Таймфрейм – 4 часа (H4), тип графика – японские свечи.

Также для удобства советуем включить у графика отображение разделителей периодов (выберите в контекстном меню графика раздел «Свойства» > «Общие»).

2. Добавляем на график пару стандартных индикаторов:

а) MA (скользящая средняя), со следующими параметрами: период – 8, сдвиг – 0, метод – Exponential (экспоненциальный), применить к Close (цена закрытия);

б) индикатор MACD (схождение/расхождение скользящих средних), с такими настройками: быстрое EMA – 12, медленное EMA – 26, MACD SMA – 9, расчет также применить к Close.

Торговый шаблон стратегии Форекс  "GPY"
Торговый шаблон стратегии Форекс "GPY"

В результате должен получиться торговый экран как на рисунке. Если все удалось, переходим к трейдингу.

Лаконичные правила лапидарного трейдинга

Рассмотрим алгоритм торговли по стратегии Форекс «GPY» на покупку:

1. Ожидаем формирования ВТОРОЙ свечи за текущие сутки. Так как мы работаем на 4-часовом интервале, это будет свеча, открывшаяся в 4:00 и закрывшаяся в 8:00 (условие относится к часовым поясам брокеров от GMT+1 до GMT+3). В общем, это свеча сразу после разделительной линии. И да, придется для этого встать ночью, но что делать!

2. Сформировавшаяся вторая свеча должна удовлетворять следующим условиям:

а) цвет БЕЛЫЙ (растущая бычья свеча);

б) размер тела более 10 пунктов (слишком маленькие свечки указывают на неопределенность рынка);

в) свеча находится выше EMA (классический сигнал к покупке).

3. Получив вышеперечисленные сигналы, обращаемся за подтверждением к MACD. Бар гистограммы осциллятора, соответствующий сигнальной свече, должен быть выше предыдущего, а сам MACD выше нулевой линии.

4. Если все торговые сигналы подтвердились, на открытии следующей свечи (в 8.00) входим на рынок со сделкой на покупку.

5. Стоп-лосс размещаем на 55 пунктов (плюс размер спрэда) ниже точки входа.

6. Тейк-профит устанавливаем на 95 пунктов (плюс размер спрэда) выше точки входа.

7. Внимание! Если после открытия позиции какая-либо свеча сформируется с черным телом (падающая медвежья свеча), то на ее закрытии следует немедленно выйти с рынка. При этом размер черной свечи роли не играет.

Пример торговли на покупку по стратегии «GPY» показан ниже:

Пример торговли на покупку (длинная позиция)
Пример торговли на покупку (длинная позиция)

В обратную сторону, на продажу, торгуем по зеркальным правилам.

То есть ждем формирования второй 4-часовой свечи обладающей ЧЕРНЫМ телом, превышающим в длину 10 пунктов, и находящейся под EMA. При этом соответствующий бар MACD должен быть ниже предыдущего, а гистограмма под нулевой линией.

Получив сигналы, на открытии очередной свечи, входим на рынок с продажей.

Величины стоп-лосса и тейк-профита аналогичные: 55 и 95 пунктов, плюс спрэд. А последующее формирование белой свечи также служит сигналом к незамедлительному выходу с рынка.

Пример трейдинга на продажу по стратегии «GPY» продемонстрирован далее:

Пример торговли на продажу (короткая позиция)
Пример торговли на продажу (короткая позиция)

В заключение хочется отметить, что стратегия Форекс «GPY» - это и прекрасный пример эффективной стратегии форекс для новичков, и подспорье профи. Первым она может приглянуться своей простотой, для вторых стать дополнительным источником дохода, не требующим особых усилий.

Короче, пробуйте, не пожалеете! Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице