Паттерны Форекс довольно часто применяются трейдерами в техническом анализе. Большей популярностью среди них пользуются фигуры разворота, такие как, например Двойная вершина или «Бриллиант». В тоже время многие обходят своим вниманием паттерны продолжения тренда, причем незаслуженно.

Вот возьмем тот же «Флаг» - прекрасный паттерн, который несложно выявить, и при этом довольно часто встречающийся на рынке Форекс. А много вы видели торговвых стратегий с его использованием? Вот то-то…

Но не будем о грустном, давайте лучше восполним это досадное упущение и изучим простую стратегию Форекс, использующую этот паттерн. Наверное, это даже не стратегия, а просто метод работы с применением паттерна «Флаг».

паттерн Форекс "Флаг"
паттерн Форекс "Флаг"

Начнем со знакомства с самим паттерном. Его пример, Вы можете увидеть на рисунке выше.

О чем подскажет Флаг Форекс?

• «Флаг» («Flag») – это фигура продолжения тренда, предназначение которой - дать трейдеру сигнал к работе в направлении текущего движения цены.

Графически «Флаг» представляет собой модель прямоугольника (с параллельными границами), немного наклоненный вниз или вверх. Прорыв цены, как правило, случается в направлении обратном наклону фигуры. Причем и искать точку для входа в рынок следует исключительно в сторону, противоположную наклону канала.

Торгуем на Форекс по Флагу

Теперь можно перейти непосредственно к самой стратегии. Торговать, будем так:

1. Откройте свечной график любой валютной пары. Временной интервал для него также может быть любым, скажем от M5 (5 минут) до D1 (1 день). Хотя, и начинающим известно, чем меньше временная формация, тем больше шума, риска и тем запутаннее технический анализ Форекс.

2. Следующий шаг – дождаться импульсного, резкого движения цены. Очень часто такой «ценовой всплеск» заканчивается консолидацией, вот она – то нам и нужна.

3. Ждем, пока не сформируется паттерн «Флаг».

На рисунке 2, представлена как раз такая ситуация. Обратите внимание, что латинскими буквами помечены три волны, эту формирующие фигуру. Мы должны дождаться формирования последней волны, на рисунке она обозначена буквой C. Хотя, бывает, что коррекция содержит в себя пять формаций, но для построения канала достаточно и трех.

паттерн Флаг
паттерн Флаг

Тут мы можем построить ценовой канал. Его мы строим, проведя две параллельные прямые: одну через первую вершину и точку B, другую через точки A и C.

Конечно, входить на рынок, основываясь исключительно на этом паттерне, будет не совсем разумно. Лучше если сигнал будет подтвержден, например дивергенцией осцилляторов (того же RSI или Stochastic) или скользящими средними, или другим способом, который выбрал для себя трейдер Форекс.

4. Вот теперь можно входить на рынок.
Для этого ставим отложенный ордер на продажу или на покупку, на линии ценового канала (которые мы строили для нашего «Флага»). Хотя, для большей безопасности, отложенник можно поставить на пробитие вершины В.

А, если уж совсем перестраховаться, то следует дождаться импульсного движения, его коррекции, и только потом ставить отложенный ордер на пробой этого экстремума, который уже будет лежать вне границы канала.

Ставить ордер нужно конечно на ту границу канала, где ожидается прорыв, т.е в направлении действующего тренда, ведь паттерн «Флаг» - фигура продолжения, показывающая коррекцию предыдущей тенденции.

5. Стоп-лосс ставим обязательно. Для выбора точки его размещения можно воспользоваться уровнями Фибоначчи. Стоп-лосс ставьте за ту линию Фибоначчи, что следует за уровнем, которому принадлежит соответствующая опорная точка «Флага» (A, B и C). Можно поставить его и «на глазок», за крайнюю границу канала.

Естественно, что после входа в рынок и движения цены в нужном направлении, никто нам не запретит перенести защитный приказ сначала в безубыточную зону, а потом и в зону прибыли. Но делать это лучше после откатов и коррекций на действующем тренде.

6. Профит. Как вариант можно использовать трейлинг – стоп. Большой плюс такой тактики – не надо дежурить у монитора, и в то же время можно «выжать» максимум прибыли. Можно использовать целевые уровни, определенные по сетке Фибоначчи.

Пример торговли по такой стратегии показан на рисунке:

пример торговли по паттерну "Флаг"
пример торговли по паттерну "Флаг"

Знание паттернов, причем не только разворотных фигур, но и моделей продолжения тренда будет весьма полезно всем трейдерам, а особенно начинающим.

Хотите получать большой профит? Тогда «Флаг» Вам в руки!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице