Торговля на рынке Форекс требует высокой концентрации, особенно это относится к внутридневной торговле. Нужно постоянно следить за новостями, макроэкономической статистикой, котировками, так как упустил из виду важное движение – пропустил выгодную сделку.

Как мы все знаем, валютный рынок работает круглосуточно, а это создает дополнительные сложности, ведь вряд ли найдется трейдер, способный усидеть за монитором 24 часа без отдыха. Поэтому также необходимо заранее планировать время работы и учитывать это при разработке своей торговой стратегии форекс (ТС).

Все торговые стратегии условно можно разделить на трендовые, то есть те, которые работают в периоды направленного движения рынка, и флетовые, работающие в периоды застоя.

Рассматриваемая в этой статье ТС «Реванш» является индикаторной трендовой стратегией форекс. Работать по ней рекомендуется с парами  EUR/JPY  и EUR/USD, но можно подобрать и другие активы, главное, чтобы они были достаточно волатильными. Автор стратегии Евгений Фройнд, сайт http://www.prostofx.com/

Готовимся к торговле с ТС «Реванш»

Для торговли нам понадобятся 2 графика: первый с таймфреймом М1 (минутный), второй – М15 (15 минутный).

На оба графика необходимо нанести по 2 индикатора – ZigZag и Moving Average – скользящие средние (метод Exponential). Так же на графики будем наносить различные уровни, но об этом чуть ниже.

Добавляя индикатор ZigZag, необходимо изменить его входные параметры, как это показано на рисунке:

настройка индикатора ZigZag
настройка индикатора ZigZag

Далее проведем небольшие изменения параметров для  Moving Average:

настройка индикатора Moving Average
настройка индикатора Moving Average

Затем необходимо провести несколько важных линий, которые помогут в процессе торговли.

Для этого переключаемся на дневной таймфрейм и отмечаем на графике максимальную и минимальную цену вчерашнего дня и цену открытия сегодняшнего.

Уровни по дневным свечам
Уровни по дневным свечам

Эти три линии проводить нужно обязательно, так как они сильно помогают определить наиболее возможное движение рынка. На примере выше, после открытия цена находилась недалеко от вчерашнего максимума, но так и не смогла  пробить его, в результате мы видим нисходящее движение.

Следующим этапом будет нанесение наиболее значимых уровней на часовом графике. Уровни определяем с помощью индикатора ZigZag.

Уровни индикатора ZigZag
Уровни индикатора ZigZag

Желтыми линиями отмечены наиболее важные уровни за последние несколько дней. Как вы видите, вертикальными пунктирными линиями разделяются торговые дни, красная вертикальная линия – это начало сегодняшнего дня. Выглядит немного страшно и запутанно, но на основном таймфреме (М15) все будет проще и понятнее.

график M15
график M15

Правила работы по торговой стратегии «Реванш»

Для открытия сделки должны выполняться ряд требований:

  1. Нужен явный тренд. Для этого открываем дневной график пары с наиболее ярко выраженным трендовым движением, что говорит о высокой волатильности на рынке;
  2. Далее работаем по тренду старшего ТФ на графиках М15 и М1.Тренд вверх – ждем выполнение двух условий: на графике М15 цена выше МА, на графике М1 цена пробивает МА снизу вверх и формирует максимум, после которого идет откат вниз (ZigZag формирует максимум).Тренд вниз – ждем выполнения двух условий: на графике М15 цена ниже МА, на графике М1 цена пробивает МА сверху вниз и формирует минимум, после которого идет откат вверх (ZigZag формирует минимум);
  3. После выполнения условий, указанных в пункте 2, выставляем отложенный ордер.При восходящем тренде – ордер на покупку на 1-3 пункта выше сформированного после пробоя МА максимума ZigZag. Стоп приказ 10-12 пунктов от точки входа.При нисходящем тренде – ордер на продажу на 1-3 пункта ниже сформированного после пробоя МА минимума ZigZag. Стоп приказ 10-12 пунктов от точки входа.

Ориентир прибыли выбирается по ситуации, с помощью основных уровней, которые мы проводили ранее.

Относительно управления капиталом,  главное условие любой надежной стратегии форекс – нельзя рисковать всем депозитом. Иначе несколько неудачных сделок легко обнулят ваш счет. Риск в 2-3% от капитала на одну сделку позволит вам продержаться на рынке даже если вас будет преследовать длительная череда неудач.

Пример сделки

Хороший момент для сделки появляется примерно в 8:45. Немного ранее на графике М1 цена четко отбилась от вчерашнего минимума 136,42 снизу и пробила MA.

При этом условием для входа является расположение цены ниже MA на 15 минутном графике.

Рабочий шаблон торговой стратегии "Реванш"
Рабочий шаблон торговой стратегии "Реванш"

На рисунке желтым овалом отмечен уровень 136,42, после чего цена пробила МА и индикатор ZigZag показал минимум, на который мы ориентируемся при установке ордера.

Когда цена возвращается к МА снизу, мы можем выставлять отложенный ордер на пару пунктов ниже этого минимума. В данном случае экстремум по ZigZag имеет значение 136,24, соответственно отложенный ордер выставляем по 136,22 (отмечено зеленой линией). Обратим внимание на график М15, цена находится ниже МА – условие выполняется.

Конечно же, нельзя забывать о стоп приказе, который располагается в 10-12 пунктах от цены входа.

Что касается целевого ориентира, то здесь четких цифр нет. Но в данном случае ориентиром может служить уровень 135,89, отмеченный желтой линией на графике М15. На примере этот уровень четко отрабатывает себя, цена опустилась до 135,85.

Можно использовать  трейлинг-стоп на 15 пунктов – это позволит защититься от непредсказуемых движений в процессе сделки.

Важность дисциплины

По сути, можно сказать, что практически любая система будет рабочей, если выполняются все ее требования. То же самое можно сказать и наоборот: ни одна, даже самая лучшая торговая стратегия форекс, не будет работать, если не будут выполняться определенные правила ее применения.

О чем это говорит? Торговая стратегия «Реванш» позволяет за месяц увеличить депозит в несколько раз. Но добиться этого можно только в случае выполнения всех правил и, конечно же, соблюдения правил управления капиталом. Для этого нужна железная дисциплина – важная составляющая успешного трейдинга.

Также в завершении статьи можно отметить еще один очевидный факт – работа со стратегией «Реванш» подходит для людей, имеющих достаточно много свободного времени и готовых проводить большую часть дня у монитора с графиками.

Больших вам профитов и удачи!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице