Найти хорошие стратегии торговли на форекс также трудно, как найти хорошего друга. Но зато, если повезет, проверенная и надежная стратегия может на длительное время стать основой Вашей торговой системы, стабильно приносящей прибыль. Точно также как верный друг может долгие годы поддерживать Вас в трудные минуты и искренне радоваться Вашим победам и достижениям. Главное, чтобы друг был надежным!

Кстати, о друзьях. Знакомая каждому трейдеру чуть ли не с пеленок фраза «Trend is your friend» («Тренд – твой друг»), хотя уже успела набить оскомину, тем не менее, до сих пор остается верной. И не случайно самые надежные стратегии Форекс всегда построены вокруг торговли по тренду.

Несомненно, на коррекциях рынка или «боковике» (флэте) тоже можно заработать, особенно совершая частые и быстрые сделки. Но, только «поймав волну», верно определив начало нового сильного тренда, можно заработать по-настоящему хорошие деньги.

И сегодня, друзья, мы хотим предложить Вашему вниманию добротную трендовую стратегию Форекс «Trend/Entry».

 Надежная стратегия для верных друзей тренда

«Trend/Entry» -надежная индикаторная стратегия, разработанная специально для рынка Форекс и ориентированная на заключение сделок в моменты формирования особо мощных трендов.

Торговать по ней в периоды флэта тоже можно, но прибыль будет гораздо меньше. С другой стороны, пусть маленькая, но она будет, а удачные сделки по тренду обеспечат основной прирост капитала.

Настраиваем шаблон стратегии

Использование стратегии Форекс «Trend/Entry» требует определенной подготовки. Поэтому не будем терять время, и приступим к созданию торгового шаблона:

1. Открываем свечной график одной из двух валютных пар: EURUSD или GBPUSD (допустимо торговать и с другими инструментами, но параметры придется подбирать на свой страх и риск). Таймфрейм – 4 часа (H4).

2. Добавляем на график следующие индикаторы Форекс:

а) True Trend (индикатор нестандартный, поэтому его нужно сначала СКАЧАТЬ). Параметры следующие: Trend CCI Period – 20, Entry CCI Period – 3, также можно по желанию включить оповещение о торговых сигналах – alerts (true). Кроме того, нам потребуются два уровня: -40 и +40. Цвета для удобства настройте так: бычьи бары – зеленые, медвежьи – красные, линия Entry – синяя.

Если кратко, то гистограмма индикатора (Trend CCI) укажет нам направление основного тренда, а линия (Entry CCI) поможет определить завершение очередной коррекции рынка, чтобы заключить сделку на ее окончании. Вот такой тандем, которому торговая стратегия и обязана своим названием («Trend/Entry»);

б) SMA – простая скользящая средняя. Ее параметры: период – 160, сдвиг – 0, метод соответственно – простой (Simple), применить к цене закрытия (Close).

В итоге Вы станете обладателем торгового шаблона аналогичного показанному ниже (рисунок 1):

Торговый шаблон стратегии "Trend/Entry"
Торговый шаблон стратегии "Trend/Entry"

А теперь, когда у нас есть все необходимое, можно приступить к самому трейдингу.

Торгуем дружно, а главное - надежно!

Торговать будем на покупку (длинная сделка). Открытие позиций на продажу происходит по аналогичным, только обратным правилам, поэтому с этим делом никаких трудностей возникнуть не должно.

Ваши действия при торговле на покупку:

1. Ждем, когда цена поднимется выше SMA.

2. Далее мониторим индикатор True Trend. Он должен подать двойной сигнал на покупку:

- появление зеленых баров гистограммы Trend CCI;
- пересечение нулевого уровня линией Entry CCI в направлении снизу вверх.

3. Если все условия выполнены, на открытии следующей свечи входим на рынок, заключая сделку на покупку по текущей цене.

4. Важный момент! Если в процессе торговли синяя линия Entry CCI опустится ниже нуля, а затем вновь поднимется выше него (и при этом гистограмма индикатора останется зеленой), заключаем новую сделку на покупку. И так каждый раз, невзирая на наличие уже открытых позиций!

5. Стоп-лосс каждой сделки размещаем на 80 пунктов ниже точки входа на рынок.

6. Далее всякий раз при достижении профита в размере 60 пунктов, стоп-лосс последней открытой позиции переставляем в безубыток. И стоп-лоссы по всем предыдущим сделкам также переносятся на уровень безубыточности последней открытой позиции! Это обеспечит прибыль даже в том случае, если форекс ордера закроются по стоп-лоссам.

7. Выходить с рынка будем по стоп-приказам.

Пример торговли на покупку по стратегии «Trend/Entry» продемонстрирован на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Как было сказано ранее, сделки на продажу заключаются по такой же схеме, только с обратными правилами. То есть ждем, когда цена опустится ниже SMA, гистограмма Trend CCI окрасится в красный, а линия Entry CCI пересечет нулевой уровень сверху вниз.

Условия по стоп-лоссам и выходу с рынка точно такие же.

Увидеть пример торговли на продажу можно на рисунке 3:

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Повышаем надежность «Trend/Entry»

Полностью беспроигрышных стратегий в природе не существует. Поэтому, напоследок хочется обратить Ваше внимание на несколько важных нюансов, соблюдение которых сделает трейдинг более безопасным и прибыльным:

1. Когда Вы будете первый раз открывать сделку, после смены тренда, обратите внимание на наклон линии огибающей гистограмму Trend CCI. Если она направлена в сторону противоположную ожидаемому тренду, то, даже получив сигнал на покупку, от сделки следует отказаться.

2. Уровни -40 и +40. Мы добавили их на график индикатора не просто так! Получив сигнал на повторное открытие сделки, при возврате линии Entry CCI, обратите внимание, отбилась ли она от соответствующего уровня (-40 при торговле на покупку, +40 при торговле на продажу). Если нет – от открытия дополнительной позиции отказываемся.

3. То же самое касается экстремальных значений Entry CCI. Например, если при торговле на покупку получен сигнал на открытие дополнительной сделки, но при этом пик сформированный Entry CCI явно ниже ее предыдущих максимумов, такой сигнал также игнорируем.

4. И, напоследок. Всегда следите за количеством открытых сделок! Не стоит открывать более 4-х позиций подряд, если они располагаются близко друг к другу (в пределах зоны шириной в 20 пунктов).

На этом все. И пусть стратегия Форекс «Trend/Entry» будет Вам надежным и верным другом!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице