Мечты фантастов и трейдеров часто совпадают. Не замечали? Может это не так очевидно, но если вдуматься…

Что является одним из излюбленных сюжетов фантастики? Правильно, путешествия во времени! А какой трейдер отказался бы побывать в будущем, подсмотреть котировки валют и, вернувшись в настоящее, заключить заведомо выигрышную сделку?

Фантасты грезят философским камнем, обращающим свинец в золото. Трейдеры постоянно ищут идеальные новые стратегии форекс, приносящие стабильную и крупную прибыль. Чем не «философский камень» рынка? А уж про искусственный интеллект и вовсе умолчим! Трейдеры тоже не прочь обзавестись гениальным роботом, торгующим за них на Форекс, пока они покачиваются в гамаке у лазурного моря!

Но мечты – всего лишь мечты. А фантастика, даже если она научная, не более чем плод воображения автора. Форекс не терпит иллюзий, он требует к себе серьезного отношения. Тут нужна надежная, разумная и стабильная стратегия форекс! Такая как «Sane FX». Ведь недаром ее название так и переводится – «Разумный Форекс».

Стабильная стратегия и ничего лишнего

Стратегия «Sane FX» - скальпирующая торговая система для рынка Форекс, отличающаяся предельной простотой и достаточно высокой степенью надежности.

Простоту торговой стратегии обеспечивает использование всего одного индикатора – TCCI, который показывает направление текущего тренда.

А надежность сделок гарантирует отслеживание рыночной тенденции с помощью системы 3-х экранов, имеющих разные таймфреймы. При этом одновременно анализируются и краткосрочные колебания цены, и более долгосрочные (а значит и более стабильные) движения рынка.

Отдельно стоит отметить тот факт, что стратегия «Sane FX» - универсальная.

Во-первых, она позволяет стабильно торговать по многим валютным парам, то есть является мультивалютной. И даже более того, с помощью данной торговой системы можно торговать и золотом (GOLD)!

Во-вторых, хоть это и  скальпинг стратегия форекс, рабочий таймфрейм может быть любым: от минуты (M1) до суток (D1).

В общем, «Sane FX» заслуженно считается одной из лучших стратегий форекс для скальпинга, и ее стоит изучить подробнее. Начнем с подготовки торгового шаблона:

1. Выбираем валютную пару для торговли. Наиболее подходящие варианты: EURUSD, AUDUSD, USDCHF, USDCAD, USDJPY и GBPJPY.

2. Открываем для выбранной валютной пары 3 свечных графика. Первый график (экран) должен быть с таймфреймом 1 час (H1), второй – с таймфреймом 30 минут (M30), третий – 15 минут (M15).

3. Добавляем на каждый график индикатор TCCI. Он нестандартный, поэтому придется его СКАЧАТЬ и установить в MetaTrader.

Для первого экрана значение параметра индикатора Length (анализируемый период) нужно установить в 20, а для второго и третьего экранов – в 16.

Значения остальных параметров TCCI одинаковы для всех экранов и равны: Price – 0, Displace – 0, Filter – 0, Color – 1, ColorBarBack – 1, Deviation – 0.

В результате у Вас получится система 3-х экранов, подобная изображенной на рисунке 1:

Торговый шаблон к стратегии "Sane FX"
Торговый шаблон к стратегии "Sane FX"

Обратите внимание, что экран с младшим таймфреймом (M15) значительно шире остальных. Это сделано для удобства, так как именно он будет рабочим графиком, где мы будем открывать/закрывать торговые позиции.

Стабильный трейдинг для здравомыслящих

Теперь, когда торговый шаблон для стратегии Форекс «Sane FX» готов, можно приступать к изучению алгоритма трейдинга по ней. Рассмотрим для начала пример торговли на покупку (длинная сделка):

1. Торгуем строго в определенное время, а именно в течение Лондонской (с 07.00 до 16.00 GMT) и/или Нью-Йоркской (с 12.00 до 21.00 GMT) сессии.

В принципе допускается торговать и во время Азиатской сессии (с 23.00 до 09.00 GMT), но только если не ожидается выхода важных экономических новостей.

2. Ждем основного сигнала от третьего экрана (с таймфреймом M15). Им будет смена цвета линии индикатора TCCI с красного на зеленый.

3. Получив искомый сигнал, обращаемся за подтверждением к экранам со старшими таймфреймами. И на втором экране (M30), и на первом (H1), индикатор TCCI должен быть зеленым. Это убережет от заключения сделок против долгосрочного тренда, повысит надежность торговой операции.

4. Но даже если наш индикатор для скальпинга на всех таймфреймах говорит о наличии восходящего тренда, не спешим входить на рынок! Следует дождаться, когда на третьем экране (M15) сформируются подряд две восходящие (белые) свечи.

5. Только после этого, на открытии следующей третьей свечки, заключаем сделку на покупку.
Не забываем про мани-менеджмент! Объем сделки не должен превышать 2-5% от суммы депозита!

6. Стоп-лосс устанавливаем на 10-15 пунктов ниже точки входа на рынок.

7. Выходить с рынка будем тогда, когда индикатор TCCI на рабочем экране (M15) сменит цвет с зеленого на красный.

Также можно установить фиксированный тейк-профит в размере 40-50 пунктов. Либо перевести сделку в безубыток при достижении такой величины прибыли, а далее выходить с рынка или по сигналу индикатора, или по трейлинг-стопу (допустим, с шагом в 10 пунктов).

Пример торговли на покупку валютной пары EURUSD продемонстрирован ниже (рисунок 2).

Пример торговли на покупку по стратегии "Sane FX"
Пример торговли на покупку по стратегии "Sane FX"

Торговать на продажу можно по точно таким же, только обратным правилам. Сам пример заключения короткой сделки по стратегии Форекс «Sane FX» можно увидеть на рисунке 3:

Пример торговли на продажу по стратегии "Sane FX"
Пример торговли на продажу по стратегии "Sane FX"

Еще раз хочется подчеркнуть, что необязательно торговать на 15-минутном графике. Допустим и ультра-краткосрочный скальпинг (от минуты, M1), и более спокойная внутридневная торговля на 30-минутном таймфрейме (M30). Но в любом случае обязательно подтверждение направления тренда на старших периодах, как это описывает Александр Элдер см. «Три экрана Элдера» – золотая классика финансовых рынков».

Также не стоит забывать, что стратегия Форекс «Sane FX» позволяет торговать и золотом. Здесь как раз наиболее предпочтительный период – 1 минута.

Торгуйте разумно, сохраняйте спокойствие и хладнокровие, и Ваш депозит будет стабильно расти не по дням, а по часам! Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице