Форекс, не только как финансовый рынок, но и как комплексное явление (включающее специальную литературу, научные школы, практический опыт трейдинга и много другое), неуклонно растет и развивается. Выходят новые книги, статьи печатаются в журналах и публикуются на Интернет-сайтах – информации становится все больше. Это, безусловно, хорошо.

Но, есть здесь одно «но». При росте объемов информации неизбежен хаос, путаница, энтропия, если угодно. Что-то теряется, что-то дублируется, множатся ошибки. Ясные и прекрасные в своей строгости теории и простые стратегии форекс обрастают дополнениями и толкованиями, становясь громоздкими и запутанными…

Хочется чего-то простого и понятного. Глотка свежего воздуха в затхлой атмосфере ненужной сложности. Чего-то подобного стратегии  «EMA and Fractals».

Стратегия, просто стратегия

Стратегия Форекс «EMA and Fractals» - простая краткосрочная торговая система, основанная на усреднении рыночной цены (что достигается за счет EMA) и выявлении локальных экстремумов: местных пиков и доньев (с помощью Fractals).

«EMA and Fractals» можно отнести к стратегии форекс для новичков, так ее простота и надежность помогут начинающим трейдерам ознакомиться с работой на валютном рынке, хотя, многие профессионалы так же используют эту систему в своей деятельности.

Стратегия удобна тем, что использует стандартные проверенные временем  индикаторы, имеющиеся в любом торговом терминале. А ее торговые правила, в самом деле, максимально просты, поэтому торговать по ней сможет даже абсолютный новичок.

Как обычно начнем с подготовки торгового шаблона:

1. Открываем свечной график валютной пары GBPUSD. Таймфрейм – 15 минут (M15).

2. Добавляем на график следующие технические индикаторы:

- EMA, с периодом 12. Расчет по цене закрытия (Close), цвет линии – синий;

- три EMA с периодом 34. Первая – расчет по максимальной цене (High), линия – красная, сплошная. Вторая – расчет по цене закрытия (Close), линия – красная, пунктирная. Третья – расчет по минимальной цене (Low), линия – сплошная красная;

- Fractals. Здесь ничего настраивать не нужно, просто добавьте индикатор фракталы Билла Вильямса на график.

В итоге у Вас получится следующий торговый шаблон (рисунок 1):

Торговый шаблон стратегии «EMA and Fractals»
Торговый шаблон стратегии «EMA and Fractals»

А теперь обещанные простые правила торговли по стратегии Форекс «EMA and Fractals».

Трейдинг, ясен пень трейдинг

Рассмотрим заключение сделки на покупку (длинная позиция) по стратегии «EMA and Fractals». Для сделок на продажу (короткая позиция) следует использовать обратные правила.
Итак, торгуем на покупку:

1. Ждем основного сигнала – пересечения синей EMA всех трех красных EMA, в направлении снизу вверх.

2. Если сигнал получен - покупаем, на открытии новой свечи.

3. Стоп-лосс размещаем на уровне ближайшего фрактала, располагающегося под нижней границей канала образованного красными EMA.

4. Тейк-профит выставляем на расстоянии равном величине стоп-лосса. При достижении некоторой суммы прибыли (допустим, 50% от тейк-профита), позицию допустимо перевести на трейлинг-стоп.

Как вариант, открытую сделку можно закрыть при появлении фрактала направленного в противоположную сторону, то есть вниз.

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «EMA and Fractals» показан на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

На рисунке 3 продемонстрирован пример торговли на продажу. Думаем объяснять тут ничего не нужно, так как правила те же, только противоположные.

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Также следует отметить, что НЕ стоит открывать сделку (как на покупку, так и на продажу) в том случае, когда синяя EMA длительное время идет вдоль канала красных EMA или внутри него, а потом подает торговый сигнал. Лучше дождаться нового сигнала, так как в данном случае ситуация слишком неопределенная.

Еще одна ситуация, в которой открытие сделок противопоказано – заход синей EMA в канал красных, отбой от срединной линии (пунктирной) и выход из него.

В целом стратегия «EMA and Fractals» - четкая и ясная, как глоток свежего воздуха. Пожалуй, одна из лучших стратегий  для начинающих. И не только!

А мы желаем Вам удачи, просто удачи.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице